Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол Европы/10 игроков, которые не могут реализовать свой потенциал

10 игроков, которые не могут реализовать свой потенциал

Далеко не всем удаётся прогрессировать на протяжении всей карьеры и многие футболисты остаются в числе перспективных до 27-28 лет, так и не сумев выйти на пик своей карьеры и реализовать весь потенциал. Мы хотим вспомнить 10 игроков, которых уже пару лет ждут в топе лучших, но у них постоянно что-то не получается.

Автор — Bohdan Kravets
21 декабря 2020, 14:57
8
10 игроков, которые не могут реализовать свой потенциал

Современный футбол кишит молодыми талантами. 20-летний Эрлинг Холланд бьёт рекорды в Лиге Чемпионов, 18-летний Ансу Фати забивает в Эль Класико, а 17-летний Джуд Беллингем дебютирует в составе сборной Англии.

Однако, далеко не всем удаётся прогрессировать на протяжении всей карьеры и многие футболисты остаются в числе перспективных до 27-28 лет, так и не сумев выйти на пик своей карьеры и реализовать весь потенциал.

Мы хотим вспомнить 10 игроков, которых уже пару лет ждут в топе лучших, но у них постоянно что-то не получается.

10. Антуан Гризманн

Гризманн — яркий пример того, как поспешным и необдуманным трансфером можно перечеркнуть свою карьеру. Француз переходил в «Барселону» в статусе лучшего игрока «Атлетико», чемпиона мира, победителя Лиги Европы, финалиста Лиги Чемпионов и одного из главных претендентов на Золотой Мяч. Казалось, что следующим шагом в карьере француза станет именно победа в главной индивидуальной награде, но вместо этого Антуан выбрал переход в столицу Каталонии, где он стал очередным форвардом, который попал в тень Месси. Теперь следующим шагом в карьере 29-летнего игрока должен стать трансфер в другой клуб, чтобы хоть как-то реанимировать свою карьеру.

9. Хамес Родригес

С момента Чемпионата Мира в Бразилии, где Хамес стал лучшим бомбардиром, прошло уже 6 лет. За это время колумбиец успел перейти в «Реал» за 80 млн евро, выиграть 2 Лиги Чемпионов, поиграть за «Баварию» и снова вернуться в Мадрид, но так и не сумел раскрыться в полной мере… Всего 1 полноценный сезон на топ-уровне (Сезон 2014/15 при Анчелотти), а потом тщетные попытки вернуться на пиковую форму. Сейчас Родригес играет в «Эвертоне» под руководством того же Анчелотти, но есть ощущение, что лучшие годы в карьере 29-летнего Хамеса уже позади.

8. Антони Марсьяль

Кто-нибудь задавался вопросом, сколько времени Марсьяль находится в «МЮ»? А сколько раз он становился лучшим бомбардиром АПЛ? Или просто забивал больше 15 голов за сезон? 25-летний француз проводит на Туманном Альбионе уже 6 сезон, а кажется, будто он играет там вечно. В 2015 году «манкунианцы» не побоялись заплатить 60 млн евро (Если верить Transfermarkt) за 19-летнего форварда «Монако». Ход был очень рискованным, но боссы «МЮ» верили, что перспективный француз сумеет раскрыться и надолго закроет позицию в центре нападения. В итоге, через пару месяцев Марсьялю исполнится 26. Железным игроком основы он так не стал и есть ощущение, что выше головы француз уже не прыгнет.

7. Сергей Милинкович-Савич

Возможно, вы уже не вспомните, но в 2018 году Милинкович-Савич считался одним из лучших полузащитников мира и был на прицеле у всех топ-клубов Европы. Слабое выступление на ЧМ в России на время отложило переход серба в другой клуб, но казалось, что вот-вот Сергей перейдёт в европейский гранд, чтобы окончательно стать топ-игроком, но этого до сих пор не произошло… Одной из главных проблем клубов Серии А являются итальянские владельцы, которые до сих пор не научились выгодно и вовремя продавать своих игроков до момента, когда у них начнётся спад. Одним из таких владельцев является президент «Лацио» Клаудио Лотито. В 2019-м году он заявлял, что не отпустил Милинкович-Савича в другой клуб за 100 млн евро, в 2020-м — за 160 (во что верится с трудом). Но на самом деле, кажется, что синьор Лотито просто пытается подогреть интерес к сербу (ещё одна типичная фишка итальянских владельцев), так как лучшую возможность для продажи он уже упустил.

6. Адриен Рабьо

Если в случае с Милинкович-Савичем ответственность лежит на владельце «Лацио», то в случае с Рабьо можно винить его агента — маму Адриена. Безусловно, сам полузащитник «Ювентуса» тоже не ангел и любит поконфликтовать, но когда читаешь комментарии мамы Рабьо, то понимаешь, откуда ноги растут. Француз считался одним из лучших игроков «ПСЖ» и высоко ценился, так как являлся воспитанником. Но в один момент всё испортилось. Когда боссы парижан пытались продлить контракт с Адриеном, в переговоры вмешалась мама футболиста и потребовала подъёмные в 10 млн евро, а также четырёхкратное увеличение зарплаты до 12 млн. Президент «ПСЖ» не согласился на такие условия и Рабьо на правах свободного агента перешёл в «Ювентус», в котором уже второй сезон борется за место в основе, но ключевым игроком так и не стал.

5. Юлиан Дракслер

Ситуация с Дракслером очень напоминает ситуацию с Марсьялем. Кажется, будто он уже вечность играет в футбол, но раскрыться полностью так и не сумел. Юлиан на слуху с 2012 года, когда он считался одним из лучших молодых игроков Германии. В 2014 году он стал чемпионом мира, а в 2017 выиграл Кубок Конфедераций, в качестве капитана сборной Германии, но на клубном уровне всё идёт не очень хорошо. Немец сумел ярко проявить себя в «Шальке», воспитанником которого он является, но затем последовали очень странные трансферы. Вначале переход в «Вольфсбург», что нельзя назвать шагом вперёд, а позже в «ПСЖ», где, как оказалось, его рассматривали только, как игрока ротации. В итоге, сейчас Дракслеру 27, а в списке достижений — только победы со сборной.

4. Поль Погба

Один из самых неоднозначных персонажей в мировом футболе. По уровню своего таланта, Поль один из лучших, если не лучший, полузащитник в мировом футболе. А вот по уровню трудоспособности… Погба перешёл в «Манчестер Юнайтед» в 2016 году за 105 млн евро, что сделало его самым дорогим игроком мира на тот момент. Прошло 4 года, а француз так и не сумел найти себя. Регулярные травмы совмещаются с постоянными слухами об уходе футболиста, что только мешает Полю реализовать весь свой потенциал.

3. Деле Алли

Этот список не мог обойтись без английских игроков. В Англии очень хорошо пиарят молодых игроков, выстреливают из которых единицы. Все мы помним Тео Уолкотта, Джека Уилшир и других, которым пророчили Золотой Мяч, а в итоге они заканчивали в середняках АПЛ. Очень хотелось бы, чтобы Алли не повторил судьбу вышеперечисленных игроков, но стоит признать, что такая вероятность есть. Англичанин регрессирует второй год подряд и даже приход Жозе Моуринью не помог ему вернуть былую форму. Полузащитник уже потерял место в составе «Тоттенхэма» и сборной Англии. Что будет дальше, можем только догадываться…

2. Филиппе Коутиньо

Ситуация с Коутиньо очень напоминает ситуацию с Гризманном. Лучший игрок своего клуба рвётся в «Барселону», чтобы начать выигрывать трофеи, где проигрывает конкуренцию за место в основном составе и уходит на второй план. Пока «Ливерпуль» выигрывал Лигу Чемпионов и АПЛ, Филиппе показывал невзрачный футбол и пытался вернуть пиковую форму в «Баварии», но тщетно. Сейчас бразилец вернулся на «Камп Ноу» и регулярно выходит на поле, но до паримого Коутиньо ему ещё очень далеко.

1. Пауло Дибала

Пауло уже 27 лет, а он до сих пор кажется перспективным игроком, который вот-вот выстрелит. Но если посмотреть на карьеру Дибалы, то можно заметить, что ему постоянно что-то мешает раскрыться. В сборной он находится в тени Месси, в «Ювентусе» все подстраиваются под Роналду. Можно сказать, что футболист оказался заложником ситуации, но ведь сам Пауло не делает ничего, чтобы это изменить. Он типичная «десятка» (как и Хамес), которые в современном футболе не востребованы. Играть на фланге у него не получается, для центрального полузащитника он слишком ленив, а для центрального нападающего не хватает габаритов. Так что же является главной проблемой Дибалы и увидим ли мы когда-нибудь его на пике своей формы?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов