Tribuna/Футбол/Блоги/Bundesrebublik/Как лимит на легионеров влияет на перспективы украинцев в Серии А

Как лимит на легионеров влияет на перспективы украинцев в Серии А

После провального ЧМ-66, где Италия не смогла даже выйти из группы (пропустили вперед Северную Корею), футбольные функционеры страны решили пойти на радикальные меры — наложили полный запрет на регистрацию легионеров. К сезону 78/79 в чемпионате...

Блог — Bundesrebublik
12 января 2021, 21:00
20
Как лимит на легионеров влияет на перспективы украинцев в Серии А

Там очень необычные ограничения.

После провального ЧМ-66, где Италия не смогла даже выйти из группы (пропустили вперед Северную Корею), футбольные функционеры страны решили пойти на радикальные меры – наложили полный запрет на регистрацию легионеров. К сезону-78/79 в чемпионате не осталось ни одного иностранца – их просто вывели.

В 1980-м ограничения стали снимать. И вплоть до середины 90-х лиге удавалось искусственно сдерживать наплыв легионеров всевозможными лимитами. Следующие 15 лет Федерация футбола Италии несколько раз меняла правила регистрации иностранных игроков: отошли от практики ограничения количества неитальянцев в конкретном матче, но сосредоточились на лимитах по заявке на сезон и квотах на приобретение исполнителей из стран, которые не входят в Евросоюз.

Перед стартом сезона 20/21 в Серии А снова обновились правила регистрации – основные пункты сохранились из редакций предыдущих лет, но есть и некоторые минорные изменения. Пройдемся по ключевым моментам.

Правило доморощенных игроков, деление клубов на группы по числу легионеров

Сразу обозначим: легионерами в Италии еще с 1995 года считаются только граждане стран, которые не являются членами ЕС (исключение – игроки из Швейцарии, Норвегии, Исландии и Лихтенштейна). Такое правило – одно из последствий дела Босмана: спортивные клубы не могут нарушать базовые права жителей ЕС на свободу передвижения и конкуренцию на рынке труда. Футбола это касается в обязательном порядке.

Заявка команды Серии А состоит из 25 игроков. Из них 4 слота должны занимать воспитанники клубной академии (минимум три года в системе с 15 до 21 года) и еще 4 – воспитанники других итальянских академий.

Остается 17 слотов. В теории клубы могут полностью заполнить их игроками с гражданством стран ЕС. А вот зарегистрировать футболистов не из Евросоюза (non-EU) можно только при соблюдении ряда условий.

Все клубы чемпионата делятся на три группы по количеству игроков не из ЕС на момент окончания предыдущего сезона (19/20). Это напрямую влияет на распределение квот на регистрацию новых легионеров. 

1. Команды, в заявке которых числилось от 0 до 1 легионера на полноценном контракте, могут приобрести без каких-либо ограничений до трех non-EU игроков (2 – для команд, где числился один легионер, 3 – где их не было на конец прошлого сезона).

2. Команды, в заявке которых числилось 2 легионера, могут зарегистрировать одного non-EU игрока и дозаявить еще одного при условии, что он придет на место другого игрока не из Евросоюза. Второй слот освободится только в случае, если non-EU футболист уедет за пределы Италии (либо будет отпущен в качестве свободного агента, либо подаст заявку на получение гражданства). 

3. Команды, в заявке которых числилось больше 2 легионеров, также могут заменить одного non-EU игрока на другого, а вот второй легионер должен быть заигран за национальную сборную своего возраста и суммарно провести за нее 5 матчей (либо два за последний год).

Одно из новшеств – начиная с зимнего трансферного окна-2021 игроки с британским паспортом будут считаться легионерами. Это последствия Брекзита. 

Все эти правила выглядят достаточно жестко по отношению к клубам. Но по факту лимит служит только в качестве сдерживающего фактора. И при правильном управлении составом у команд не должно возникать критических проблем – страны ЕС все еще остаются приоритетным рынком для команд из Италии. 

Федерация футбола обновляет критерии регистрации игроков каждый сезон. Большинство правил (вроде деления команд на группы по количеству non-EU игроков) просто переносятся с прошлых годов и дают право командам даже с высоким процентом иностранцев покупать минимум одного легионера за сезон. Главное – сохранять восемь доморощенных игроков в заявке. 

Более того, трансферы non-EU футболистов внутри страны влияют только на сезонные квоты, но не забирают (или освобождают) слоты для регистрации легионеров.

Логика таких лимитов простая. Первоочередная задача – развивать свои академии (по четыре игрока на клубную и национальную школы – правильный посыл). Вторая цель – приглашать как можно больше качественных легионеров (для этого ввели квоты на сборников). Третий момент – ограничивать массовые переходы добротных легионеров в другие лиги за счет нулевой квоты на внутренние трансферы.

Окей. А как дела у клубов, которые связывают с украинцами?

Со стопроцентной уверенностью можно говорить только об одной команде – «Аталанта». По инсайдам из разных источников (1,2) у Коваленко уже подписан предварительный контракт с бергамасками. Слухи по остальным игрокам очень туманны – остановимся только на главных.

«Аталанта» – Малиновский, Коваленко

На 30 июня 2020 «Аталанта» имела в заявке больше двух non-EU игроков и на нынешний сезон попала в третью категорию команд – можно регистрировать одного легионера-сборника и еще одного по принципу замены.

По состоянию на середину января 2021-го за два трансферных окна бергамаски приобрели пять игроков – Мураторе, Ламмерса, Пашалича, Мэле и Миранчука. Первые четыре – граждане ЕС, а Миранчук проходит по квоте на сборников. 

Еще четверо футболистов перешли в «Аталанту» на правах аренды. Из них только один – Хоан Мохика – номинально легионер. Но у него есть испанский паспорт, так что второй слот остается вакантным. 

Для Коваленко есть место в заявке клуба прямо сейчас. Летом тоже никаких ограничений для регистрации украинца пока не предвидится. Разве что «Аталанта» захочет взять кого-то другого не из Евросоюза.

Для Малиновского все тоже складывается не так плохо. Даже если Руслан не получит мощного шанса у Гасперини в оставшейся части сезона, а клуб решит его продать – это не станет проблемой как минимум для клубов внутри Италии. Малиновский не займет легионерские слоты.

«Рома» – Яремчук

Римляне провели активную трансферную кампанию летом, но сохранили за собой слоты для неевропейцев. Яремчук может стать игроком «Ромы» уже зимой без каких-либо ограничений. Другой вопрос – «Гент» не отпустит украинца зимой: «Обычно те, кого мы не хотим отпускать, не уходят. Парни, которые слишком мало играют, могут быть вариантом для отъезда, но из основных игроков никто не уйдет», – тренер бельгийцев Хейн Ванхазебрук все доступно объяснил.

«Болонья» – Супряга

«Болонья» ведет Супрягу уже длительное время, несколько раз вступала с «Динамо» в активную фазу переговоров по трансферу игрока и сохраняет интерес к украинцу даже сейчас. По состоянию на сегодня у них есть возможность заявить одного игрока не из Евросоюза по квоте сборной. Супряга пока не дебютировал за первую команду страны, но проходит по количеству игр за молодежные команды.

«Лацио» – Зинченко

Интерес к украинцу появился относительно недавно. У «Лацио» есть вопросы как в центре поля, так и на левом фланге защиты – Александр может закрыть как минимум две проблемные позиции. В новом сезоне римляне уже приобрели одного исполнителя не из Евросоюза (косовар Мурики), но отпустили сразу несколько non-EU игроков в другие лиги – есть возможность купить игрока даже без привязки к играм за национальную сборную.

«Наполи» – Зинченко, Миколенко

Зинченко находится на радаре у «Наполи» уже третий год, а предметный интерес к Миколенко появился только летом-2020. Осимхен перешел в клуб по национальной квоте. Это значит, что до конца сезона у неаполитанцев остается только один слот для non-EU игрока (на замену бразильцу Леандриньо).

«Милан» – Цыганков

Пару недель назад CalciomercatoNews писали, что Цыганкова предложили Пиоли, а «Динамо» запросило за трансфер 35 млн евро. У миланцев очень мультинациональный состав, но граждан не из Евросоюза в основной обойме практически нет – после аренды Лео Дуарте в Турцию остается только нигериец Кессье и босниец Крунич. Сейчас у них есть два слота для регистрации новых non-EU игроков (на замену и по национальной квоте).

***

К середине сезона только 4 клуба в Серии А уже исчерпали свой лимит по non-EU легионерам. Так что с этой точки зрения трансферы украинцев возможны.

«Кротоне» – купили Вулича (Сербия) и Рохаса (Чили), взяли в аренду Энрике (Бразилия).

«Ювентус» – Артур (Бразилия) и Маккенни (США) уже закрыли возможность для входящих трансферов.

«Специя» тоже подсуетилась с усилением еще летом – подписали албанца Исмайли, арендовали Лео Сену из «Атлетико Минейро» и аргентинца Эстевеса из «Эстудиантес».

«Удинезе» заключил контракты с двумя аргентинцам – Перрейра («Уотфорд») и Молина (свободный агент). 

Все остальные клубы при определенных обстоятельствах (в основном это касается продажи/разрыва контракта с non-EU игроками) могут позволить себе приобрести легионеров уже зимой. 

Федерация вряд ли будет сильно менять правила регистрации новых игроков в следующем сезоне – это значит, что квоты на футболистов из стран, которые не входят в Евросоюз, вероятно, сохранятся в том же виде. А это по меньшей мере 1-2 доступных трансфера почти для любого клуба. Для украинцев это звучит как минимум перспективно.

Фото: globallookpress.com/Fabio Rossi/As Roma/Keystone Press Agency; globallookpress.com/Marco Alpozzi/Keystone Press Agency;

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты