Tribuna/Футбол/Блоги/Bundesrebublik/У Михайличенко не было плана на «Лугано». Только примитивные кроссы

У Михайличенко не было плана на «Лугано». Только примитивные кроссы

В последний раз подобную безысходность в еврокубках болельщик «Динамо» переживал в сезоне 11/12, когда Киев не вышел из достаточно средней группы с «Бешикташем» и «Сток Сити». Сейчас все гораздо-гораздо хуже.Ни в одном осеннем матче ЛЕ команда не показала осмысленного и внятного футбола, так что вылет на групповом этапе – закономерный исход того хаоса, что происходит в клубе.1. Состав никак не давал понять, что «Динамо» обязательно нужно выигрывать, – это были типичные 4-2-3-1 с Цыганковым под нападающим.У швейцарцев вообще вышел полудублирующий состав без Лаванши, Марича, Карлиньоса и...

Блог — Bundesrebublik
13 декабря 2019, 19:43
25
У Михайличенко не было плана на «Лугано». Только примитивные кроссы

Дмитрий Курпас объясняет, почему у «Динамо» не получилось.

В последний раз подобную безысходность в еврокубках «Динамо» переживало в сезоне-11/12, когда клуб не вышел из достаточно средней группы с «Бешикташем» и «Сток Сити». Но сейчас все гораздо хуже.

Ни в одном осеннем матче ЛЕ команда не показала осмысленного футбола. Вылет на групповом этапе – закономерный исход хаоса в клубе.

1. Состав никак не давал понять, что «Динамо» обязательно нужно выигрывать. Это были типичные 4-2-3-1 с Цыганковым под нападающим.

У швейцарцев вообще вышел полудублирующий состав без Лаванши, Марича, Карлиньоса и вратаря Бауманна. 

У «Динамо» не было Вербича, Сидорчука и Шабанова. Но Михайличенко знал об этом заранее и мог подготовить замены.

2. Еще по гостевому матчу было очевидно, что оборону «Лугано» придется вскрывать за счет постоянного давления и коротких резких розыгрышей в последней трети поля. У тренерского штаба не было четкого плана, а только одна примитивная идея.

Это тотальная изоляция флангов. Максимум для «Динамо» в матче с «Лугано» – пас на ход забегающему крайнему защитнику. Никаких треугольников, реализации большинства на ограниченном участке и врываний в штрафную.

Только навесы и прострелы на Беседина. Надо признать, рациональное зерно в таких действиях и правда было: Артем на 5 см выше любого из игроков защитной линии. Но не в таком же количестве. Лонгболы превратились в единственный вариант построения атак.

За матч «Динамо» выдало 48 (!) кроссов. Из них только два были действительно опасными. 

3. Каждая игра под руководством Михайличенко – рулетка. Самое главное в этом – отсутствие рисунка. 

Даже при откровенно слабом уровне интенсивности прессинга и борьбы от «Лугано» (14 PPDA и около 6 единоборств в минуту) «Динамо» не могло качественно продвинуть мяч дальше середины поля. Никаких смелых ходов, смены флангов или концентрации ударов.

4.Реализация Беседина – мрак. И оправдание тут найти сложно. Как и для его партнеров с флангов – де Пена и Караваев выглядели еще хуже: не создали даже минимальной опасности у ворот, не шли на обострение и логично были заменены другими игроками в атаке. Лучше не стало.

Особенно печаль навевал Караваев: бесполезное движение, неоправданные передачи и отсутствие вменяемого дриблинга с ударом сопровождали Александра весь матч.

5. «Лугано» – яркий пример того, как добиваться результата даже без средних игроков. Больше всего понравился выход швейцарцев из-под прессинга «Динамо» через короткий пас. 

В активной фазе атаки участвуют только три игрока «Лугано». У «Динамо» есть количественный перевес в одного игрока.

Швейцарцы делают три передачи в касание и выходят три в три на ворота.

В УПЛ интенсивности прессинга киевлян (около 8 PPDA) обычно хватает для того, чтобы соперник тушевался и выносил мяч вперед. «Лугано» просто не боялось «Динамо» и старалось играть в свой футбол (как и говорил Якобаччи перед матчем). 

Хотя общий его уровень, конечно, не впечатляет: 67% точных передач, частые потери без силового контакта (13) и всего один удар в створ за матч. Но какая разница, если он стал голевым.

6. Весь матч микрофоны ловили крики тренера швейцарцев, хотя для них это был матч престижа.

Михайличенко ни разу не подошел к бровке с указаниями. Ясно, что это уже его фишка – быть максимально отрешенным от происходящего и переживать все эмоции в себе. Тут вопрос скорее в другом. Игра с «Лугано» была для киевлян самой важной в году. Кажется, ради таких матчей можно сделать исключение.

7. Уже второй матч совершенно не впечатлила физика киевлян. Круги по полю наматывал Беседин, старались обострять Цыганков и Шепелев. Остальные действовали на тяжелых ногах.

На сборах перед сезоном обычно закладывают фундамент подготовки вплоть до середины декабря. Возможно, сказалась силовая сессия после прихода Михайличенко в «Динамо» со штангами и серьезной нагрузкой. 

8.Ужасная реализация. Опять. Киев наиграл на 3,64 xG, при этом система не учитывает упущенные моменты для удара. Если добавить сюда два убойных момента Беседина, будет что-то очень близкое к пяти ожидаемым голам.

«Динамо» не забивает в моментах с вероятностью больше 60% (Беседин, Соль). Зато Цыганков делает разницу своей левой c 18 метров и 6% xG. Ничего нового. 

9. Вчера особенно остро ощущалась главная проблема киевлян последних лет – отсутствие лидера на поле. И выход Сидорчука ничего бы не изменил. Игру обязательно надо было вытягивать. Хотя бы на морально-волевых.

«Динамо» часто упрекают излишней нервозности в ключевые моменты сезона. Вчера нервов точно не было. Скорее бессилие и безысходность в глазах и действиях.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты