Tribuna/Футбол/Блоги/Bundesrebublik/В сборной проблема с центром защиты. Но Ракицкий – не ключевая потеря

В сборной проблема с центром защиты. Но Ракицкий – не ключевая потеря

Когда команда за большую часть отбора пропускает всего один мяч и становится лучшей во всем континенте по этому показателю, то последнее, о чем хочется говорить – надежность обороны. Но именно центр защиты является самым уязвимым местом сборной перед ключевым участком сезона.Травма Бурды фактически лишает Шевченко места для маневра: если вылетит кто-то из пары Матвиенко-Кривцов, равносильной замены на скамейке игроку не найдется. А вот с невызванными защитниками все далеко не так очевидно. Кажется, некоторые из них уже созрели для дебюта в первой команде.Левые центральные защитникиТут будет...

Блог — Bundesrebublik
10 октября 2019, 19:55
97
В сборной проблема с центром защиты. Но Ракицкий – не ключевая потеря

Когда команда за большую часть отбора пропускает всего один мяч и становится лучшей во всем континенте по этому показателю, то последнее, о чем хочется говорить – надежность обороны. Как ни странно, именно центр защиты – самое уязвимое место сборной перед ключевым отрезком отбора.

Травма Бурды и исключение из списка кандидатов Ракицкого с Ордецом фактически лишили Шевченко маневра: если вылетит кто-то из пары Матвиенко-Кривцов, равноценную замену в текущем списке вызванных найти непросто. А вот с невызванными защитниками все далеко не так очевидно. Кажется, некоторые из них уже созрели для дебюта в первой команде.

Левые центральные защитники

Тот случай, когда можно брать и количеством, и каким-никаким качеством. В Украине нет дефицита игроков на этой позиции, другое дело – подходят ли они под стиль Шевченко.

Из УПЛ

Первый сменщик Матвиенко – АртемШабанов. За последний год набрал уверенности и стал действовать надежнее. Из-за вылета Бурды играет справа в центре, если продолжит в том же духе, станет одним из лучших защитников УПЛ сезона – его статистика (особенно в обороне) действительно впечатляет.

Красивая история могла бы выйти у Андрея Гитченко. 35-летний защитник не вызывался ни в юниорскую, ни в молодежную сборную страны, а теперь, кажется, заслужил приглашение в основную команду по выслуге лет. Этот сезон ветеран проводит на очень высоком уровне: лидирует в УПЛ по перехватам, находится в топ-5 по игре в воздухе. Второе место «Десны» в чемпионате во многом именно его заслуга – у черниговцев железобетон в обороне (всего 4 пропущенных гола – лучший результат в лиге).    

Второй после Матвиенко по продуктивности, а если учесть класс команды, – лучший левый центральный в УПЛ прямо сейчас – Чеберко. И это не шутка. Почти по всем защитным характеристикам Женя обходит Матвиенко, да и в плане продвижения мяча совсем неплох. При росте в 177 см Чеберко умудряется выигрывать больше воздушных единоборств, чем тот же Бурда. 

Легионеры

К своим 32-м годам Чигринский наконец-то залечил травмы, они обходят стороной украинца уже больше года. В Греции Дмитрий не показывает ничего выдающегося, но все равно входит в топ-5 защитников чемпионата. Все так же любит диагонали, а вот скорости не хватает – берет свое возраст.

Единственный чемпион мира U-20, который регулярно получает игровое время – Даниил Бескоровайный. Более того, среди топ-10 центральных защитников чемпионата Словакии (4-е место) украинец – самый молодой. Сейчас он гораздо нужнее молодежной сборной, через пару лет начнет активно стучаться и в первую.

Отдельно стоит упомянуть и о паре экс-игроков «Шахтера», выступающих сейчас в России. Ракицкий – единолично лучший центрдеф РФПЛ. Ярослав традиционно хорош в построении игры, занимая в лиге всевозможные топы по количеству и эффективности передач. Глупо было бы утверждать, что сборная ничего не потеряла с уходом Ракицкого. Но эта потеря не ключевая.

А вот у Ивана Ордеца карьера в России не складывается. В текущем сезоне он сыграл за московское «Динамо» всего 125 минут, один из матчей закончил с точностью передач в 76%.

Показатели четырех лучших левых центральных защитников Украины на данный момент:

Правые центральные защитники

Здесь кадрами все не так просто. Есть всего три достойных замены для Кривцова.

Из УПЛ 

Никита Бурда – статистически лучший ПЦЗ Украины, проигрывает Кривцову только по единоборствам. Можно было бы сослаться на травму, но Никита не играл и в трех последних играх сборной в отборе: Шевченко делает ставку на связку из «Шахтера» в большей степени из-за их сыгранности и высокой точности передач. У Бурды с этим компонентом пока не все так хорошо (всего 87%). 

Очень аккуратно к основе «Шахтера» подводят Бондаря, у парня пока четыре неполных матча за первую команду. На внятную статистику Валерий еще не наиграл, и серьезно говорить о его перспективах в национальной команде пока трудно. Несмотря на это, их связка с Поповым потенциально самая сильная в истории сборной.

Легионеры 

Единственный качественный правый центральный за границей – Пластун. В оборонительных действиях Игорь хорош: игра на опережение, борьба за мяч, действия на втором этаже. Он надежен, но креатива в развитии атаки от Игоря ждать не стоит. Продвижение мяча – это не к Пластуну.

Хоть Кривцов с Бурдой и выделяются на общем фоне, вся четверка правых центральных защитников выглядит достаточно ровно:

Итог

Сравнение исполнителей из разных команд, играющих по разным тактикам, действительно объективным назвать сложно. Тем не менее, некоторые выводы можно сделать. 

Матвиенко – лучший левый центральный защитник Украины на данный момент. Недостатки в обороне Николай компенсирует работой на атаку. Чеберко как минимум заслуживает вызова. Если Женя продолжит прогрессировать, может получить его уже в 2020 году – подкупает универсализм (в молодежке его часто используют в опорной зоне) и добротный удар.

Как только восстановится Бурда, между ним и Кривцовым снова развернется борьба за место в основе. Оба не безгрешны, так что играть будет тот, кто меньше ошибается. А пока: безальтернативный Кривцов справа в центре. И подсидеть его вряд ли кто-то сможет. Ни у Пластуна, ни у Бондаря (пока) нет качеств, способных выбить опытного игрока из состава.

Показать еще 97

Другие посты блога

Все посты