Tribuna/Футбол/Блоги/Bundesrebublik/Джош Сарджент готов разрывать бундеслигу: с 4 лет мечтал о Европе, забивает в стиле Бергкампа

Джош Сарджент готов разрывать бундеслигу: с 4 лет мечтал о Европе, забивает в стиле Бергкампа

Не хочет играть в США.

Блог — Bundesrebublik
27 сентября 2019, 14:10
5
Джош Сарджент готов разрывать бундеслигу: с 4 лет мечтал о Европе, забивает в стиле Бергкампа

Самый молодой футболист из штатов, забивший на молодежном чемпионате мира, единственный игрок, которого вызывали в лагерь U-17, U-20 и главную команду страны за календарный год. Он входит в топ-10 самых юных игроков, дебютировавших за сборную США, но на родине в профессионалах не играл. В 17 нападающий переехал в Германию и в первом же матче за новый клуб отметился голом. Нет, все эти факты не о Кристиане Пулишиче.

Трансферная стоимость этого игрока ровно в 15 раз меньше, чем у распиаренного вингера «Челси», но именно его американская пресса называет потенциально лучшим нападающим в истории Америки. Все-все, не будем тянуть. Знакомьтесь – Джош Сарджент.

Не было шанса заняться другим видом спорта – все дело в генах

Когда разговоры заходят про наследственность, часто выясняется, что кто-то из родственников по линии отца или матери занимался футболом. У Джоша история покруче.

Родители Сарджента – Джефф и Лиэн – сначала гоняли мяч в церковных командах (в районе их была куча), а потом выступали за сборные школ и колледжей на более серьезном уровне. Джефф даже становился чемпионом штата в своем возрасте. Казалось, Сарджент-младший просто обречен пойти по семейным стопам, но родители никогда не давили на него. И это давало свои плоды.

Уже в два года Джош научился ездить на велосипеде. На одной из семейных вечеринок его двоюродный брат вовсю гонял на двухколесном, Джош внимательно наблюдал. А потом, когда сиденье освободилось, просто сел за руль и поехал. Все потому, что никто не сказал, что тот не сможет этого сделать.

Когда Сардженту исполнилось четыре, он стал говорить, что уедет в Европу и начнет играть за национальную сборную. Родители и тут не стали перечить мальчику – пусть делает то, что хочет. Для Америки – это не пустые слова, футбол там остается элитарным спортом, а в профессионалы выбиваются лишь единицы.

В 17 решился на переезд в Германию, но не знал даже знаменитой сказки

С 8 лет Сарджент числился в Gallagher Soccer Club из Сент-Луиса, а с 2013 стал регулярно вызываться в сборную США своего возраста. Через три года засветился на товарищеских матчах команды U-17, после чего несколько недель выступал за «Спортинг Канзас-Сити».

В Америке действует правило доморощенных игроков: оно позволяет клубам из MLS заявлять о правах на юниоров из своего региона, даже если сам футболист не числился в их академии. И Сарджент должен был стать именно частью «Спортинга», но выбрал другой путь.

Как один из лучших игроков штата в 2015 Сарджент приглашался в академию юниорской сборной США в Брейдентоне, с тех пор начал регулярно ездить на просмотры в европейские клубы. «Шальке», ПСВ, «Вердер», Дортмунд и даже «Бавария» хотели заключить с ним контракт, хотя реальный список клубов был гораздо больше – отец Джоша как-то заявил, что с ним встречалось около 35 агентов.

Почему именно «Вердер»? Может, потому что Бремен похож на его Сент-Луис, а может, из-за того, что в «Баварии» Сарджент стал бы просто одним из многих. Его поступок определенно заслуживает уважения: в 17 переехать за семь тысяч километров в чужую страну с другим языком и ментальностью, не говоря уже о системе подготовки.

В одном из промо-роликов после подписания контракта Джош признался, что понятия не имеет, кто эти осел, собака, кот и петух, которым все так старательно трут ноги на счастье. И это показательно – парень приехал в Германию ради футбола.

Забил гол в дебютном матче. Через две минуты после выхода на замену. Первым касанием

По приезду в Бремен Сарджента отправили играть за дубль – сразу было понятно, что в региональлиге американец надолго не задержится. В 12 матчах за «Вердер-II» набрал 9 результативных действий. Кофельдт не имел права игнорировать парня, уже в декабре 2018 включив игрока в заявку на матч с «Фортуной». И форвард его не подвел: занес мяч в ворота первым же касанием в бундеслиге, а тот гол стал победным. Лучше дебюта не придумаешь.

Немного магии. Гол «Фортуне» сделал Сарджента самым молодым страйкером «Вердера» за 15 лет. Первый мяч в нынешнем сезоне американец забил с передачи самого юного игрока в истории бундеслиги, которому удавалось отличиться голом – Нури Шахина (17 лет, 2 месяца). Дальше – больше. Этот гол ну очень похож на первый мяч за бременцев другого одноклубника Сарджента – Клаудио Писарро. Да, в дебютном матче за основу. Тут явно что-то неладно.

С учетом огромного количества травм в линии нападения «Вердера» – вне игры сразу Осако, Фюллькруг и Бартельс – Сарджент имеет неплохие шансы закрепиться в основе. В конце концов, в команде всегда должен быть рыжий. Говорят, это на фарт.

Фото: Instagram: Josh Sargent; Bill Streicher-USA TODAY Sports.

Другие посты блога

Все посты