Tribuna/Футбол/Блоги/Bundesrebublik/Себастьян Аллер будет тащить «Вест Хэм». В прошлом сезоне он стал лучшим в «Айнтрахте»

Себастьян Аллер будет тащить «Вест Хэм». В прошлом сезоне он стал лучшим в «Айнтрахте»

Молотобойцы не пожалеют о трансфере.

Блог — Bundesrebublik
30 июля 2019, 14:20
13
Себастьян Аллер будет тащить «Вест Хэм». В прошлом сезоне он стал лучшим в «Айнтрахте»

Молотобойцы не пожалеют о трансфере.

Аллер – тот футболист, о котором хочется писать. Его имя не встретишь на страницах желтых таблоидов, француз не попадает в неприятные истории, предпочитая тихую семейную жизнь. Даже в не самом именитом «Айнтрахте» Себастьян находился за спинами более распиаренного балканского трио: Йович, Ребич и Костич провели действительно добротный сезон.

Статистика расставила все точки над i – Аллер признан вторым по результативности игроком бундеслиги и самым полезным игроком Франкфурта, хотя форварду роль звезды клуба явно не по вкусу. Он один из тех, кто носит рояль, чтобы другие могли на нем играть.

Начинал в «Осере», окреп в Эредивизи

Себастьян попал в академию «Осера» в 13 лет, уже тогда парень с ивуарийскими корнями отличался завидной антропометрией, и почти сразу его определили на место форварда. Но так было не всегда.

По словам Аллера, в детстве ему часто приходилось становиться на ворота: для своего роста он был весьма прыгуч и обладал хорошей реакцией. От смены позиции игрока спасали голы – забивал часто и помногу.

К 18-и годам француз созрел для дебюта в основе бургундцев, но за два сезона так и не стал полноценным игроком старта. Клуб не хотел усиливать конкурентов по Лиге 2, а нападающий не желал понижать планку, переходя в третий по силе дивизион. Так, в декабре 2014 возник вариант с арендой в «Утрехт». То решение стало переломным в его жизни.

Переезд в Нидерланды принес Аллеру столь необходимую молодому исполнителю уверенность в собственных силах. Тогдашний коуч «Утрехта» Эрик Тен Хаг (да-да, именно тот) был поражен талантом форварда. Полгода, что он провел в клубе (11 голов и 5 ассистов), убедили руководство выкупить контракт футболиста за смешные 750 тысяч евро.

С французом в составе «Утрехт» выдал лучший результат за 18 лет: в сезоне 16/17 команде удалось финишировать на 4-й строчке в Эредивизи. Всего за два с половиной сезона в Нидерландах в активе у нападающего 51 мяч и 17 голевых передач в 98 матчах.

Его трансфер в «Айнтрахт» за 7 млн евро вытекал из развития событий – игрок перерос уровень команды, а сам переход стал вторым по стоимости в истории клуба (дороже продавали только Дриса Мертенса).

Был частью крутейшего атакующего треугольника в бундеслиге

С первого дня во Франкфурте Аллер стал железным игроком основы. Ковач ставил силовой, жесткий и агрессивный футбол, куда форвард без труда вписался. Но по-настоящему раскрыться Себастьян смог лишь через год, когда команду возглавил Ади Хюттер.

«Нико любит все контролировать. Он боец, самое важное для него – физика. Ты ощущаешь это на каждой тренировке. С Хюттером все иначе, с ним ты более расслаблен, Ади часто говорит с игроками и уделяет больше времени упражнениям с мячом, чем физическим нагрузкам», – объяснял Аллер.

Несмотря на выдающиеся габариты, Себастьян не узкопрофильный столб внутри штрафной. Грузить его исключительно верховыми мячами – заведомо ограничивать потенциал всей группы атаки. Есть сомнения в его крутости? Просто посмотрите на этот гол.

Успех хюттеровской связки – Ребич-Йович-Аллер – заключался в мобильности и свободе выбора позиции. При длинных подачах француз часто опускался на позицию десятки, освобождая пространство за своей спиной. После приема тут же следовала обостряющая передача в атаку.

Трюк не имеет смысла, если делать все медленно, атака «Айнтрахта» должна распрямляться моментально и выстреливать, как пружина. Ключевая роль в этом действии отводилась именно Аллеру. Умение работать корпусом позволяло нападающему выигрывать больше половины верховых (205) и наземных (459) единоборств – в бундеслиге по этим показателям ему не было равных.

Уход форварда станет настоящей головной болью для швейцарского специалиста, в его командах всегда были фактурные игроки группы атаки (в Зальцбурге – бразилец Алан, в «Янг Бойз» – Гийом Оаро).

Fun fact: каждый из вышеупомянутых форвардов хотя бы раз в карьере забивал бисиклетой. Видимо, Хюттер учит их чему-то особенному.

Идеальный вариант замены – Юссуф Поульсен – больше других страйкеров бундеслиги походит на Аллера, но в планы Лейпцига вряд ли входит продажа забивного датчанина.

Аллер закроет место центрфорварда «Вест Хэма» на годы вперед, но есть нюансы

Молотобойцы при Пеллегрини совершили качественный рывок в плане организации игры, но подняться выше 10-го места в чемпионате им так и не удалось – помешало огромное количество травм. Тем не менее, команда повторила рекорд десятилетней давности по точности передач (79%) и окончательно отошла от концепции верховых забросов при любом удобном случае – всего 14% лонгболлов при 82% коротких передач.

Была у подобного прогресса и обратная сторона: 54% выигранных единоборств – худший результат среди всех команд АПЛ. Покупка Аллера видится крайне логичным ходом, француз призван добавить мощи в атаке: после ухода Арнаутовича в Китай из чистых форвардов у железных остался лишь Чичарито.

В грядущем сезоне Пеллегрини хочет увидеть от команды более целостный и вариативный футбол – для игры на дистанции ему потребуются длинная скамейка и как можно более разносторонние исполнители.

В чем нюансы? Первый и главный – это схема. «Вест Хэм» привык играть в 4-1-4-1 с перестроением в 4-2-3-1. При любом раскладе Аллер останется единственным форвардом, а его смещение в середину поля перестанет быть столь эффективным – в центральной оси он не получит нужного пространства.

Второй вопрос – фланговые защитники. Ни один фулбэк из квартета Фредерикс, Сабалета, Масуаку, Крессуэлл не отличается добротной атакующей игрой (на четверых всего 1 гол и 2 ассиста за сезон).

Во Франкфурте сложилась диаметрально противоположная ситуация: схема с тремя центральными защитниками развязала руки Костичу и да Косте. Вингбэки часто подключались в атаку, став лидерами бундеслиги по количеству кроссов, отдав при этом 14 ассистов. Кто чаще всех откликался на их передачи, говорить, думаю, не стоит.

Проблем у Пеллегрини хватает, но все они решаемы. Может помочь, например, переход на более узкую формацию 4-3-2-1, – тогда у Аллера появится больше вариантов для обыгрыша. Или же создание трезубца в центре поля, где позиции атакующих хавбеков займут техничные Лансини и Фелипе Андерсон, а француз сыграет оттянутого форварда.

Как бы то ни было, у чилийца наверняка свои взгляды на то, как использовать Себастьяна – просто так 40 млн евро не тратят.

Stay cool. Be cool

За приемлемую сумму «Вест Хэм» приобрел игрока, практически лишенного игровых недостатков, зато достоинств у француза целый вагон и маленькая тележка. Среди них приличная для его роста (190 см) скорость, высокая эффективность в прессинге, практически идеальная игра на втором этаже и убийственная реализация моментов. Но все это меркнет перед его главным козырем – ментальностью.

Этот парень умеет держать концентрацию все 90 минут, на поле он сосредоточен до предела, даже голы француз чаще празднует в стиле Олега Гусева – без улыбки на лице.

Во всех командах, где бы ни играл Аллер, именно он был штатным пенальтистом, и немудрено – на его счету 23 реализованных одиннадцатиметровых из 24, последнюю осечку Себастьян дал еще в Нидерландах.

В ситуациях, когда нужно отыгрывать один-два мяча (что для «Вест Хэма» обычное дело), Аллер станет тем подспорьем, на которое опираются партнеры – форвард будет штурмовать ворота соперника до финального свистка.

***

Трансфер Аллера стал самым дорогим приобретением молотобойцев в истории, но француз не из тех, кто приезжает отбывать номер, будьте уверены, он отработает каждый потраченный на него фунт.

Фото: getty images; whufc; goal.com; tactical-board; DPA; lifebogger; bundesliga.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты