Tribuna/Хоккей/Блоги/CBJ/Часть 6: Тортс

Часть 6: Тортс

Если в твоей команде тренер с итальянскими корнями, жди эмоций!

Блог — CBJ
Автор — Milton Brooks
23 мая 2021, 23:30
2
Часть 6: Тортс

Если в твоей команде тренер с итальянскими корнями, жди эмоций!

Если Ярмо попал в собственную ловушку из-за принятия решений по Дюбуа, фактически став заложником ситуации, то Тортс отработал свой контракт в очень жёстких условиях с постоянными переменами.

Чтобы понять, кто такой Тортс, надо было прожить с ним все эти годы в Коламбусе или "где-то" рядом :) Что он представлял из себя, как тренер и какой вклад внёс в историю Жакетов, можно понять по ролику, в котором клуб благодарит главного тренера.

Но давайте добавим в статью немного субъективности?!

Сезоны в Тампе, Нью-Йорке и Ванкувере подтолкнули Джона к новому вызову. Он пришёл в Коламбус после фиаско в Канаде. Его приемник наглухо проиграл первых 7 матчей в сезоне и заслуженно отправился на отдых. Перед тренером была провинциальная команда, которая была андердогом перед большинством команд в лиге. Предыдущие выходы в плей-офф могли сказать лишь о том, что это команда трудяг, которые будут работать для достижения своих целей.

Первый сезон вышел скомканным и команда не добралась до плей-офф, но фундамент будущих побед был заложен. Следующий сезон был не просто переломным - это был ураган и по достижениям и по очкам. Из команды аутсайдера, Жакеты превратились в команду, способную сломить любое сопротивление и играть против них было действительно сложно. В Матче с Канадиенс, который Жакеты выиграли 10:0

(вообще, хоть кто-то так " морально унижал" Монреаль в истории?!?!), Монреаль был в статусе фаворита, обыграв до этого 8 команд и занимал первое место в дивизионе. В том сезоне была и вторая победная серия в истории НХЛ (16!!! подряд побед в лиге).

Тортс работал и в следующих сезонах на износ, каждый раз добывая возможность сыграть в плей-офф. Среди его достижений была победа в серии над Тампой

(первая в плей-офф серия, которую Коламбус выиграл, особенно важен тот факт, что Тампа выиграла в сезоне 62 матча - повторение рекорда в НХЛ!).

А что мы помним о нём в с другой стороны? Он был резким, говорил в лицо то, что думал, либо не высказывался в голос, но не отказывался от своих взглядов.

Я читал о мнении, что этот тренер лишь переставлял игроков в команде из звена в звено для поиска результата, больше у него заслуг нет. С этим сложно не согласиться, по крайней мере, с первой частью, с перестановкой людей из звена в звено, потому что этим он занимался все свои годы в Коламбусе. После первого яркого сезона последовал спад, появилась даже осторожная тактика, игра от защиты, где очки добывались тяжело, в упорной борьбе. Но когда перед командой появилась финишная черта, к которой можно дотянуться, почти сразу же появилась надпись над входом в раздевалку (наверное, висит там и до сих пор) - "The safe is death" (при чём такая же надпись была в Тампе, как символ философии тренера).

Поистине, это был (в составе Коламбуса) очень гениальный тренер, который переставлял не только игроков в команде местами, но и искал химию в составе в целом, чтобы любая перестановка приносила результат. Это тренер, который за высказывание о судейском корпусе в лиге получил наивысший штраф для тренера (но ни в его мыслях, ни в реальности, ничего не изменилось, Коламбус судили всегда так, как хотели, особенно в плей-офф и на подступах к нему, это факт).

Тортс был человеком, для которого не было загадок и не было звёзд: усадить на лавку Дюбуа и Лайне и пытаться выиграть матчи в урезанном варианте, без действующих лиц. В этом был весь Джон, который, пока ещё, лучший тренер в истории команды.

Я думаю, что не только мне будет его не хватать. Он любит хоккей настолько, что готов был выкладываться полностью и биться с лигой и бороться за результат с молодёжью в составе, чтобы доказать, что хоккей не только для тех, кто "платит", но и у провинциальной команды есть шансы. Жаль, что у него немножечко не получилось, но за неудачи, нельзя возложить вину лишь на главного тренера (хотя он её всегда брал лишь на себя).

Тот, кто прожил с Джоном все эти годы и остался в команде, безусловно заслуживает того, чтобы по человеческим качествам, в команду пришёл человек не хуже Тортореллы и с не меньшим желанием побеждать, вести Коламбус к будущим победам в Кубке Стэнли.

Тортс, останется в истории, как первый американский тренер, которому покорился исторический рубеж в 500 побед. В последних двух матчах он вышел на чистое 12 место по количеству побед среди всех тренеров НХЛ.

Я расстроен, но понимаю, что это бизнес и надо двигаться дальше, а к новому тренеру, который придёт в команду надо будет ещё привыкнуть, но рядом с Джоном был лучший состав помощников, чьи заслуги нельзя просто выбросить и не считаться с ними. Бред Шоу, Бред Ларсен, Менни Легаси.

Я хотел бы пожелать Джону того, что он желал каждому игроку уходящему из клуба: "I wish you nothing but the best". К новым победам и к новым свершениям, но только не против CBJ. :)

Спасибо, Тортс!

Другие посты блога

Behind the battle (episod 5)
4 февраля 2022, 11:49
Надо играть проще
17 декабря 2021, 23:03
Ледовые арены НХЛ
13 ноября 2021, 13:44
61-й за Нэшем навсегда
11 ноября 2021, 23:37
Jeff Svoboda
5 ноября 2021, 11:33
Партнёры Коламбуса
5 ноября 2021, 10:52
Behind the Battle
5 ноября 2021, 10:43
Краткий итог
27 октября 2021, 23:06
Ураганы в городе
23 октября 2021, 17:12
Островитяне в городе!
21 октября 2021, 14:08
Лехтонен аут!
20 октября 2021, 11:31
Первая неудача
20 октября 2021, 10:59
Привет, Мичиган!
19 октября 2021, 17:24
Верхом на чудище
17 октября 2021, 17:29
Все посты