Tribuna/Хоккей/Блоги/CBJ/Часть 5: Ярмо

Часть 5: Ярмо

Первый генеральный менеджер не канадо-американец? Хм?!

Блог — CBJ
Автор — Milton Brooks
19 мая 2021, 10:51
Часть 5: Ярмо

Первый генеральный менеджер не канадо-американец? Хм?!

Коламбус пошёл на достаточно рискованное решение, пригласив к себе на работу европейского специалиста. Вообще, Жакеты, как клуб, принимают достаточно интересные и нестандартные решения, которые приносят свои плоды. Мне нравится, что в команде есть игроки из разных стран. Одновременно, могут быть представители 10 стран в составе команды на сезон и они не ограничиваются только Финляндией, Швецией и Россией, как ряд команд НХЛ.

Что можно сказать о Ярмо, как о специалисте? Он явно старается и не спешит и принимать решения, которые его же сдвинут с его должности, но это, в какой-то степени и плюс и минус. Чрезмерные ожидания могут убить перспективу выкупа интересного игрока за какие-то деньги для клуба, скорее всего генменеджер будет смотреть с оглядкой на клуб и на всех игроков в нём.

Сама ситуация с ожиданием и привела к тому, что клуб затянул с переподписанием и обменом Дюбуа

и это повлияло на весь сезон. Из-за ожидания подвисла информация по переподписаниям и контрактам ряда игроков, а желание усилить атакующую линию после предыдущего сезона, заставило принимать непопулярные решения.

Пара защитников: Нутиваара и Мюррей. Обмен Мюррея,

несмотря на то, что это один из самых талантливых игроков не только Коламбуса, но и всей лиги была ожидаема. Несколько сезонов подряд, Мюр проводил по половине сезона из-за ранней травмы спины, которая его периодически беспокоила. При этом, его скилл не вызывал никаких споров и взять его в защиту было огромной удачей. Обмен Нути был следствием обмена Мюра.

После ухода Джонсона, Мюр частенько играл играл в паре с Саваром и это осложняло то, что в 3-й тройке были самые молодые защитники и никакой подстраховки. Мюра поставили с Нути для надёжности и Нути, который, к слову, очень партнёрозависимый игрок, заиграл яркими красками, показывая свой лучший хоккей. А когда Мюр уходил "на больничный", Нути выпадал с кем бы он ни играл в паре.

Веннберг и Андерсон стали жертвами в контракте Дюбуа.

После окончания 3-х лет за клуб, молодому хоккеисту надо предлагать уже не начальный контракт с минимальной суммой, а полноценный в зависимости от потенциала, а для парня из первого звена, разыгрывающего - 5мл. как минимум.

Странная ситуация, которая произошла с Ньюквистом, который мог сыграть центра, он выпал на сезон из-за операции, которую ему провели на плече, хотя, по сути, её можно было бы сделать сразу после окончания сезона и команда не почувствовала бы сильного давления.

Из-за потери 3-х центров: Дюбуа (1-е звено), Ньюквист (вингером или центром 2-го звена), Веннберг (3-4-е звено), команда выглядела, как слон в посудной лавке. В центре поставили молодых Тексье и Бемстрёма, а также Доми и безоговорочного Дженнера. Из основного центра остался только Бун. Доми играл центра настолько неуверенно всю первую половину сезона, часто терял шайбу, что приводило к опасным потерям, Бем часто проваливался в борьбе и присел на скамейку запасных на часть сезона и только лишь травмы и упадочная ситуация вынудила вернуть его обратно и он заблистал.

Андерсон был отличным вингером, который мог и продавить игрока и в силовой борьбе хорошо принимал участие и забить мог нестандартно и 1-в-1, что для многих игроков Коламбуса, как табу.

Приглашение Койву - это дань уважение великому финскому хоккеисту и, как удобно, соотечественнику генменеджера. Микко не смог заиграть в новой команде, потому что внутри он был Диким (Wild) и безоговорочным капитаном той команды Миннесоты.

После тренировочного лагеря, казалось, что Григоренко будет одним из основных игроков, но, по факту оказалось, что он часто выпадал, что могло быть связано и с новичками, типа Лайне, Рословика и внедрением Койву и молодёжью (о чём прямо сказал Тортс, что ему лучше давать время и опыт молодым, чем игрокам более возрастным, таким как Григор). На текущий момент, Михаила в заявке нет, скорее всего с ним не будут продлевать контракт на следующий сезон, но пока он ещё игрок Жакетов и в этом статусе он отправился на ЧМ в Ригу.

Казалось бы, статья должна быть о Ярмо, а она опять об игроках?! Всё дело в том, что Ярмо и Тортс очень тесно сотрудничали и разговаривали и смотрели на игроков, которые в перспективе будут играть в Коламбусе. Отсюда и Лайне, проведший не лучший сезон был чаще в составе, чем многие игроки, которые, с пользой для дела, могли бы его заменить.

Вообще, весь этот сезон был обречён, важен был не плей-офф, но хотелось бы, чтобы команда туда попала (как дополнительный опыт для молодёжи), важна была реконструкция команды на следующий сезон, а Тортс был отличным вариантом для этой трансформации. Не удивляюсь, если до начала сезона, Ярмо оговорил с Джоном этот момент и было принято решение, что это последний год сотрудничества.

Почему были обменены Савар, Нэш и Фолиньо?

Это обсуждаемый вопрос, но здесь всё просто. Когда заканчиваются контракты у игроков, которые долго в команде, как Савар и Фолиньо, то их проще отпустить и взять более молодых (с учётом драфт-пиков, которые набрал себе Коламбус на обменах). Я не говорю, что это единственный выбор, но команда не может быть раздута за счёт количества подписаний, тем более, когда есть верхний финансовый предел, выше которого не прыгнуть и количество игроков на контракте не может превышать 50 человек.

Нэш был отличной опцией и игроком 3-4 звена,

когда команде нужен был отдых, он мог взять на себя роль спасителя, но "он попал в череду обменов ради будущего команды". Кстати, дел Зотто, которого взяли свободным агентом перед началом сезона, ждал, что его обменяют до "закрытия окна" и очень нервничал, не спал из-за этого, но его оставили (о чём он с радостью сообщил журналистам) и он через 2 часа вышел на лёд в основе. Игрок в таком состоянии может отдать всего себя на льду?

Все действия Ярмо понятны и прагматичны и последние обмены ключевых игроков, в свете того, что на следующий сезон надо будет подписывать много новых контрактов и часть дорогих хоккеистов уже ушли из команды.

Правильным ли путём идёт Ярмо? Возьмёт ли он тренером первого европейца (своего соотечественника)? Много вопросов, на которые пока нет ответа. Все мы находимся в ожидании будущего клуба, но раньше окончания сезона мы этого не узнаем.

Другие посты блога

Behind the battle (episod 5)
4 февраля 2022, 11:49
Надо играть проще
17 декабря 2021, 23:03
Ледовые арены НХЛ
13 ноября 2021, 13:44
61-й за Нэшем навсегда
11 ноября 2021, 23:37
Jeff Svoboda
5 ноября 2021, 11:33
Партнёры Коламбуса
5 ноября 2021, 10:52
Behind the Battle
5 ноября 2021, 10:43
Краткий итог
27 октября 2021, 23:06
Ураганы в городе
23 октября 2021, 17:12
Островитяне в городе!
21 октября 2021, 14:08
Лехтонен аут!
20 октября 2021, 11:31
Первая неудача
20 октября 2021, 10:59
Привет, Мичиган!
19 октября 2021, 17:24
Верхом на чудище
17 октября 2021, 17:29
Все посты