Tribuna/Хоккей/Блоги/CBJ/Часть 4: Новички, старички, дорога

Часть 4: Новички, старички, дорога

Если перемены были настолько существенными, что пришлось свернуть со своего пути - значит судьба дарит тебе перемены, чтобы сделать сильнее.

Блог — CBJ
Автор — Milton Brooks
18 мая 2021, 11:07
Часть 4: Новички, старички, дорога

Если перемены были настолько существенными, что пришлось свернуть со своего пути - значит судьба дарит тебе перемены, чтобы сделать сильнее.

Основным и самым главным фактором, что повлияло на всё происходящее в сезоне стала история "неповиновения" Дюбуа, который хотел сменить прописку и переехать в другой клуб. Что стало предыстоком к такому поведению игрока? Конец сезона, Тортс увеличивает нагрузку на игроков, особенно на лидеров, Дюбуа местами начинает проваливаться, команда в нескольких шагах от плей-офф, но до конца непонятно, сможет ли она туда попасть. Происходит чудо для команды, но трагедия для всего мира - мировая пандемия и хоккей останавливают. С этого момента всё меняется и в отношениях и в понимании происходящего. Никто не понимает, что к чему, но принимается решение - доиграть сезон и создать предварительный раунд перед плей-офф, чтобы разыграть последние 4 путёвки в каждом дивизионе. Коламбус проводит акцию AS ONE

У меня были мурашки от увиденного - тренерский штаб и помощники вышли в единой цветовой гамме и они действительно были единым коллективом. Боролись все и выкладывались все. Был момент, когда начал проседать Дюбуа, но тренер в привычной форме для себя общался и не заметил, что молодого хоккеиста это могло обидеть. В игре с Тампой, после прохождения Торонто в Торонто, Дюбуа уже сдал и играл в полноги после первых матчей, на что не мог не обратить Тортс. С этого момента, Пьер-Люк готовит в своей голове мысли: или я или он и никак по другому.

Начало сезона из-за "скомканного" лета и неопределённости с предстоящим сезоном, с учётом перемен, которые не произошли, не принесли ничего хорошего. Посетив Виннипег в летний период, Дюбуа определил для себя цель - Джетс, как возможность изменить вектор своего развития, осталось лишь договориться с клубом. Сезон начался, проблемы в коллективе, оставшиеся от предыдущего сезона, лишь усилили тревожность.

В межсезонье были отданы: Веннберг и Нутивара прямому конкуренту за плей-офф - Флориде, где уже были Бобровский и Стольман, и куда добавился из Оттавы Дюклер (который, по слухам, был обменян из Коламбуса по причине плохих отношений с Тортсом). Мюррей был обменян в Нью-Джерси, Андерсон ушёл, в обмен на Доми, в Монреаль. Из КХЛ вернулся Григоренко, подписали свободным агентом защитника Дель Зотто (хорошего знакомого Тортса). Ньюквист был по причине травмы. Также был подписан Микко Койву (многолетний капитан Миннесоты)! Кроме рядя игроков основы, в основном остались молодые игроки и ребята, которые большую часть сезона проводят в АХЛ.

После начала сезона, Андерсон сразу заиграл в Мореале, Веннберг стал основным, а Нутиваре потребовалось время на адаптацию. Дюбуа с первых матчей начал понемногу саботировать процесс игры, понимая, что что он №1 среди центральных игроков Жакетов и играет в первом (ударном) звене. К 5 игре, нервы у Тортса не выдержали и он продержал на скамейке Пьер-Люка большую часть матча после первого периода (за это время, молодой игрок успел повеселить большую половину команды своими историями и хорошим настроением, пока команда боролась с Тампой).

Почему Дюбуа - это отправная точка (но не только он виноват в происходящем)?! Он не должен был начинать этот сезон в команде из-за своих принципов - это 100%. Потеряв время, Жакеты потеряли сезон. Когда команда считает деньги для того, чтобы "вместиться" в установленные пределы, приходится кем-то жертвовать, чтобы дать другому игроку больше денег, времени и возможности. Этим игроком, с которым очень долго общались и решали его судьбу и был Дюбуа. Из-за него убрали Веннберга и Андерсона. Дюбуа получил 5млн. (это немного, но!) на год.

После обмена в Виннипег, из того же драфта, что и Пьер-Люк, Коламбус получил Лайне: хороший парень, хороший игрок, но был взят, явно, не в форме, на спаде после нескольких хороших лет в Виннипеге. Также, в довесок, в Коламбус отправился Рословик (воспитанник Коламбуса). И если второму удалось удалось быстро влиться и начать показывать игру, то Лайне потерял время не только на адаптацию, но и на коронавирусную 2-х недельную паузу.

Через время, об уходе из НХЛ объявил Койву, который не смог принять себя в другом клубе. Григоренко потерял место в основе и команда осталась с молодёжью и несколькими ветеранами.

Неровный сезон проводил Веренски, получив травму в начале сезона, выпадал из-за неё несколько раз, что сказалось на его результативности и игровой форме. В начале матча и каждого периода, в каждом матче после травмы Зак выглядел уставшим или "не в своей тарелке", но даже в этих кондициях пытался давать результат.

Тренерский штаб упорно стал ставить в состав Лайне, Доми и Робинсона, которые не показывали абсолютно ничего , казалось, как буд-то команда играла в меньшинстве в течение сезона. Лишь к его середине, Доми стал показывать более менее пристойный хоккей, а Лайне показывал своё класс от матча к матчу. Робинсон в третьей части сезона стал более полезным и, даже, стал попадать в первую тройку.

До конца рыночного окна были приобретены Байрайтер и Лехтонен, а также проданы Нэш, Савар и Фолиньо. Если первые двое сыграли несколько матчей в защите, то последние три были столпами в игре команды. Савар - лучший игрок лиги по блок-шотам, Фолиньон - капитан при руководстве Тортса, Нэш - игрок, который мог в одиночку переломить ход поединка. Фолиньо и Нэш были обменены в Торонто, а Савар в Тампу. Можно ли было их оставить в команде? Думаю, что нет. При их зарплате и то, что перед началом следующего сезона, большое количество игроков осталось будет без контракта и множество игроков лучше бы продлить, иначе в начале сезона Жакеты станут Койотис или Оттавой в худшем смысле этого слова. К слову сказать, у всех игроков заканчивались контракты в этом сезоне.

Но самый главный вопрос этого сезона для команды: мог ли Коламбус выйти в плей-офф и рассчитывать в этом году взять кубок? Однозначно, нет!

Я болельщик Жакетов, но я не слепой и перспектив, по большому счёту не было. Остаётся надеяться лишь на следующий сезон и на будущий рост молодёжи.

Другие посты блога

Behind the battle (episod 5)
4 февраля 2022, 11:49
Надо играть проще
17 декабря 2021, 23:03
Ледовые арены НХЛ
13 ноября 2021, 13:44
61-й за Нэшем навсегда
11 ноября 2021, 23:37
Jeff Svoboda
5 ноября 2021, 11:33
Партнёры Коламбуса
5 ноября 2021, 10:52
Behind the Battle
5 ноября 2021, 10:43
Краткий итог
27 октября 2021, 23:06
Ураганы в городе
23 октября 2021, 17:12
Островитяне в городе!
21 октября 2021, 14:08
Лехтонен аут!
20 октября 2021, 11:31
Первая неудача
20 октября 2021, 10:59
Привет, Мичиган!
19 октября 2021, 17:24
Верхом на чудище
17 октября 2021, 17:29
Все посты