Знаете, существуют такие дни, когда всё легко удаётся, ты «паришь», тебе хорошо и думаешь, что весь мир у тебя в кармане. Ты глубоко дышишь, наслаждаясь каждым мгновением, закрываешь глаза и «ловишь» положительные мысли в своей голове. Можете себя представить? Да? Так вот, это не такой день, абсолютно.

Блог — CBJ
Автор — Milton Brooks
16 февраля 2021, 12:28

Знаете, существуют такие дни, когда всё легко удаётся, ты "паришь", тебе хорошо и думаешь, что весь мир у тебя в кармане. Ты глубоко дышишь, наслаждаясь каждым мгновением, закрываешь глаза и "ловишь" положительные мысли в своей голове. Можете себя представить? Да? Так вот, это не такой день, абсолютно. Игра, которую надо выиграть любой ценой, понимая, что поджимает Чикаго (с таким же количеством очков), а Каролина стоит на строчку выше (с тем же количеством очков и меньшим количеством игр).

Оффтоп: Матчи с Каролиной всегда были особенными, потому что парни из Роли играют в простой (но действенный) хоккей: заброс в зону, борьба, подборы, много бросков, высокие скорости. Они могут играть в "умный" хоккей, но только тогда, когда их вынуждает ситуация и, когда их тактика не работает. Тогда им сложно, очень сложно и приходится думать, как создать момент и как выжать максимум и у них это получается с трудом, потому что это команда не созидания. К чему бы это я, если я болельщик Жакетов? Я не чуть не принижаю достоинства соперника, но и не восхищаюсь им в той мере, чтобы их "боготворить". Но, когда простая тактика приносит результат - значит она правильная и ничего не надо выдумывать. Хоккей бывает разным: грубым, простым, сложным, умным. Кажется, что команда из Огайо хочет создать себе проблемы, чтобы потом из них героически выбираться. Они живут в этом "мазохизме": в последних матчах сезона вырывая нужные очки и попадают в плей-офф, разнося сильных соперников, а болельщики Жакетов пытаются понять, что же это было и почему так команда не играет с начала сезона? Грустная ситуация, но она мне очень сильно напоминает один, знакомый мне, футбольный клуб-мазохист, который доводит болельщиков своей игрой, что уже и валидол не помогает, а валерьянка предпочтительнее любого алкоголя.

Матч ожидался сложным. В прошлом сезоне, этот соперник был сломлен полностью, хотя матчи и оканчивались с разницей в одну, но в пользу Коламбуса. Ведь, у Ураганов, структурно ничего не изменилось, к тому же играют почти все те же лица, но только Коламбус не похож на себя.

Ремарка: Начало сезона продемонстрировало, что в клубе не всё хорошо, Дюбуа сыграл свою роль и, как бы он не отрицал это, но из-за него пришлось переделать атаку и изменить игру, когда команда была сбалансирована, но мало забивала. Было очень понятным решение, дождаться согласие Дюбуа по финансам в сезоне, но, если бы он его озвучил сразу, задолго до начала сезона, то обмен можно было бы произвести раньше и подумать, как сохранить Веннберга, Андерсона, возможно Нутиварру, с Мюрреем всё было понятно (когда-то это должно было случится). Необоснованный обмен Андерсона (который забивает за Монреаль и раздаёт передачи при уровне полезности +5 и 11 очков в 15 матчах) на Доми (у которого уровень полезности -5 на текущий момент). Отдать за бесплатно Венни (и выплачивать его зарплату в течение нескольких лет) в команду, которая может бороться (пусть и не всегда честными методами) за плей-офф, с которой ты играешь в одной группе и защитника, чей скил не подвергался сомнению, хоть он и не показывал всё, что умеет в прошлом сезоне (ему нужен был хороший партнёр) - это, по крайней мере, глупо, в свете того, что в обойме остаётся много игроков защиты, которые практически всегда были "на подхвате". Вопрос психологии и тирании (на мой скромный взгляд) со стороны Тортса "очевиден". Команда находится под прессом постоянных игр, со сменой времени и локаций и нет времени на нормальную подготовку. Тортс становится "токсичным" для команды, меняя звенья и игроков основной обоймы, ради результата, которого нет. Обыгрывая слова классика, можно (с большой долей вероятности) предположить, что сейчас "не спокойно" в "Королевстве Огайо". То, что надо сделать - это успокоиться, принять условия игры и думать лишь о результате и о качестве игры, вместо того, чтобы тиранить игроков. Тем более, с учётом того, что с каждым соперником Коламбус уже успел сыграть матчи и должен понимать: кто в какой хоккей играет и разработать стратегию для получения результата в виде очков.

Первый период дал повод для беспокойства, несмотря на то, что Жакеты с самого начала "взялись за дело" и забили два быстрых гола. Каролина, видимо, не проснулась ещё к тому моменту. Дальше, уже был более привычный хоккей от обеих команд, когда Каролина пыталась догнать оппонента, что было похоже на их первую игру в Коламбусе. После счёта 3-1, Жакетам надо было сбавить обороты и поменять свой стиль игры с оглядкой на защиту, но вместо этого, они пропустили гол в концовке первого периода и это был для них "звоночек", что стоит быть внимательнее, оппонент не собирается уступать и надо держать оборону.

Второй тайм не принёс ничего хорошего в игровом плане и борьбе за результат. Проиграв начало, пропустив в первые 2 минуты 2 шайбы, игроки Жакетов дали возможность Ураганам развить своё преимущество до +2 шайб к концовке периода, пропустив "в меньшинстве". Игра во втором периоде, от Жакетов, была настолько плохой, что не надо быть аналитиком с 20-летним стажем, чтобы это понять. Проигрывать в очередной раз второй период, который является ключевым по всем позициям - это может только Коламбус. В целом, эта игра мне напомнила игру прошлого сезона с Лётчиками, когда Жакеты были уверены в своей игре, а потом просто отключили голову и "забили" на защиту и результат был тем же, что и сегодня - крупное поражение сопернику, когда, казалось, что ты контролируешь ход поединка.

Третий период - это работа над ошибками, которая не была сделана вообще. Начав ударно третий период, команда упускает хорошие возможности вернуться в игру, как итог ещё 2 пропущенных шайбы в ворота Элвиса, который сменил Корпи после двух периодов. Но что может сделать вратарь, если защита сегодня не играет? Здесь однозначный вопрос к тренерскому штабу: Джон, что происходит в команде? Как можно оставить в защите Пика (если он и прошлую игру закончил с -1 полезности), а не Харрингтона (хотя бы) убрав, при этом, топ-защитника Зака (только из-за ошибки в матче с Чикаго? у которого был уровень полезности +1)? Зачем ставить в игру Матто, если он не ещё играл в этом сезоне.

Возможно у меня присутствует эффект Даннинга-Крюгера или я до сих пор на эмоциях после матча, но возникает ряд вопросов:

1. Зачем оставлять Доми в игре с его уровнем полезности (-3 в текущем матче) -7?

2. Если капитан "лажает", не смотря на упорную борьбу, зачем он нужен в старте? Он делает голевую в начала первого периода и дальше растворяется в игре.

3. Зачем нужен Пик, как защитник, с его уровнем полезности -2, если из под него забивает игрок?

4. Почему такие странные звенья защиты? Зачем Кукан на площадке с уровнем полезности -3 и с ним играет Савар, у которого становится такой же уровень полезности, как и у Кукана? Он не участвует в ключевой борьбе.

5. Для чего ставить в состав габаритного Робинсона, который не забивает в матче и не отмечается полезными действиями и не может забить выходя 1-в-1, когда команде надо вернуться в игру?

6. Для чего нужны габаритные хоккеисты в составе, если "хиты" (hit - толчко, удар) происходят лишь у борта и не несут особой угрозы и редко спасают ситуацию, но при этом нет скорости и более лёгких и быстрых хоккеистов? А те, кто есть, уходят с площадки с уровнем полезности "-"...

Команда не выглядит не мощной и не быстрой. Чего добивается тренерский штаб, мне не понять (раньше я мог себе представить игровую структуру, но после многих вторых таймов в этом сезоне - мне не понять, куда "смотрит и о чём думает" тренер).

Ремарка: Хочется побыстрее закрыть глаза и не думать о происходящем. Хочется забыть этот ужас, что был сегодня на площадке, но в голове упорно играет одна и та же мелодия, которая чётко характеризует моё состояние после матча и уже не важно, что судья поставил "большинство" (когда был забит последний гол в матче) за "задержку времени", хотя был оффсайд (несмотря на новое правило и игрока, который ехал на одной ноге, он был в зоне обеими ногами, а шайба полностью не пересекла синюю линию) когда забивался 6-й гол в ворота Жакетов. Надо быть ментально сильнее и доказывать на площадке своё превосходство "назло" судье, который создаёт микроэпизоды с удалениями. Надо быть выше и искать в себе внутреннего лидера (хочется чтобы эта мелодия звучала не часто, но из понимания происходящего), который готов прийти и решить эпизод, который будет маячить всегда впереди доказывая, что можно бороться и побеждать.

Дело не в Каролине и не в судьях, а во внутренней ментальности игроков, в психологии и то, что происходит внутри команды, которая проваливает важные отрезки игры и пытается ухватить за "соломинку", терзая многочисленными атаками ворота соперника, которые не приносят ничего. Если команда бросает по воротам 40+ раз, из которых 3 залетает и команда пропускает 7, говорит лишь о том, что никакого "смарт" хоккея и близко нет. Нет никакой уверенности в том, что плей-офф реален, пока хоккей похож на приливы и отливы, на шторм соперника, от которого команда не знает куда деваться. Это не хоккей от Жакетов - это игра команды АХЛ, которая случайно приехала на соревнования вместо основы, попытать счастье, но потерпела фиаско.

Оффтоп: 1. Тортсу надо вернуть игроков на свои позиции: защитники должны играть с теми, кто с ними хорошо взаимодействует, нападение должно соответствовать задачам.

2. Задачи на матч должны быть одни и те же - очки в первую очередь, а красивый хоккей потом, если не получается, не надо мучить себя, но смарт-хоккей должен быть обязательно.

3. Тактика должна отталкиваться от соперника: если силовая команда - их надо встречать силовым хоккеем, а команды быстрые не должны допускаться в зону, чтобы не было борьбы за подборы, которые Жакеты пока проигрывают.

4. Тренерский штаб должен помочь игрокам расслабиться и чувствовать себя увереннее в каждом действии, снять с них психологическую нагрузку, потому что они и так в курсе, что победы приносят очки. Команда должна чувствовать доверие тренера, а тренер должен поддерживать игроков за любые их решения, но направлять их энергию в правильную сторону.

5. Игра на подборах, игра возле вратаря, вбрасывание в своей зоне - не должны быть проиграны в принципе - эта установка, как аксиома.

6. Встречать игроков, в верхнем блоке, когда они готовы и могут бросить издали, когда закрывается обзор вратарю.

Если Коламбус не "проснётся" в ближайшее время, то, в этом сезоне, о плей-офф можно забыть.

Итог матча: 0 очков, разница -4 (3 забитых / 7 пропущенных) голов, (7-6-4).