Tribuna/Хоккей/Блоги/CBJ/Матчи с Флоридой (26-28.01)

Матчи с Флоридой (26-28.01)

День встречи с Флоридой мной воспринимался неоднозначно. С одной стороны, Флорида - это та команда, которая, по сути, ни за что не борется, даже не смотря на то, что в команде бывают звёзды мирового масштаба.

Блог — CBJ
Автор — Milton Brooks
4 февраля 2021, 10:06

Отступление: День встречи с Флоридой мной воспринимался неоднозначно. С одной стороны, Флорида - это та команда, которая, по сути, ни за что не борется, даже не смотря на то, что в команде бывают звёзды мирового масштаба. Пример из прошлого - Буре. Такие команды, как Оттава, Аризона, Флорида - это команды-призраки для НХЛ. В их победу, кажется, не верит никто из хоккейyого мира, но они продолжают играть и набирать очки с надеждой, что однажды выиграют заветный кубок.

Флорида - это команда, в которую пару лет назад перешёл звёздный вратарь, до этого защищавший Жакетов, Боб (прозвище, которое Бобровский получил в Коламбусе). Я, обычно, не оцениваю действия менеджмента клуба, но мне не понравилось то, что одного из лучших хоккеистов отдали именно во Флориду , и я сейчас не о Бобе. Он взял то, что хотел - длительный и дорогой (по меркам НХЛ) контракт и он старается отрабатывать его, как всегда - с упорством и уверенностью в свои силы. Моё уважение к нему очень большое и он сделал достаточно много для команды из Огайо (даже вовремя ушёл, дав дорогу более молодых вратарям). Я говорю о Веннберге, которого обменяли во Флориду в межсезонье. Я очень любил этого парня - он всегда улыбался, казался милым, но, при этом, был "рабочей лошадкой", которая всегда подставит плечо команде. Да, он мало забивал в последнее время, но отрабатывал на каждом участке поля. Его и Нути (Нутиварру) - отдали в клуб-призрак с сомнительным шансами на победу, чтобы освободить ведомость, чтобы предложить хороший контракт Дюбуа (личное мнение автора)!!!

Это самое глупое, что могло случиться. Обменять Андерссона на Доми (в надежде на россыпь голов), отдать Мюррея (по понятным причинам - каждый сезон он проводит половину матчей из-за травмы спины, но это очень и очень качественный защитник, который может играть и как нападающий), а вслед за ним Венни и Нути (здесь, как раз, всё очень логично, без Мюррея Маркус показывает не выдающийся хоккей). А в итоге, Дюбуа покинул команду и вся надежда теперь на молодых (Фоуди, Бэмстрёма, Тексье, Стенлунда, Рословича, Лайне), проверенных бойцов (Аткинсона, Дженнера, Бъёркстренда, Нэша, Доми) и группы ветеранов (Гербе, Фолиньё, Койву).

В межсезонье, к Флориде присоединились Дюклер и Хорнквист. Подходя к матчу с Коламбусом, в составе Флориды были 5 бывших хоккеистов Жакетов: Боб, Венни, Нути, Дюк и Строльман.

Матчи, подобные этому и следующему за ним, мне напомнили все старые добрые сезоны + плей-офф, когда соперники более-менее одинаковы по силе и здесь на первый план выходит характер, желание бороться и умение использовать ошибки соперника. В таких ситуациях ошибки играют одну из важнейших ролей.

Игра, по сути, была ровной и не было сильных всплесков в одну или в другую сторону. Команды совершали ошибки, но их выручали вратари, а если кто-то выходил вперёд, то со временем, это компенсировалось со стороны соперника.

Матч не был выигрышным для Коламбуса, но вот они забили в меньшинстве (в первый раз в сезоне) и вышли вперёд, умело оборонялись и ждали окончания периода. Флорида сняла Боба, который проигрывал Корпи основную часть игры и атаковала в 6-м. Защита Жакетов не смогла продержатья 3,5с (да, я в курсе, что засчитали гол за 2,5с, но по видео обзору чётко видно, что шайба пересекла линию за 3,5с до конца) до конца периода и пропустила абсолютно ненужный гол и проиграл по буллитам (там сильнее оказался Боб и увереннее игроки Флориды, в частности Хорнквист, который сравнял в основное время и забил победный буллит).

Ремарка: Когда я смотрю подобные матчи, мне хочется кричать от досады и непонимания и не из-за проигрыша, а по одной простой причине - судейство! Если в матче с Детройтом, судьи ошибались в обе стороны и это было естественно, они тоже люди. Особенно показательным был гол Дюбуа (единственный за Жакетов в этом сезоне), когда он вышел один-на-один с вратарём, а в этот момент, Аткинсон не поехал менять и смотрел на эпизод находясь на льду, в тот же момент кто-то из игроков Коламбуса спрыгнул на лёд и вот уже 6 игроков Жакетов на льду с шайбой и забивают гол. Это непростительная ошибка могла стоить засчитанного гола. Расхлябанность первых игр со стороны Коламбуса тому подтверждение.

Питтсбург, Вашингтон, Бостон, Чикаго, Рейнджерс, Тампа - это все команды, которых активно поддерживает НХЛ и ошибки арбитража просто умалчиваются, а влияние судьи на площадке только увеличивается. Можно было бы сказать, что они люди и они ошибаются и к чему тут Флорида? А к тому, что НХЛ должна соблюдать некий баланс между командами, чтобы лига не выглядела "перекошенной" в какую-то сторону и поддерживает команды, у которых мало шансов на победу, а это может не понравится спонсорам и владельцам клубов(мнение автора). Почему страдает Коламбус? Потому что это такой себе "лох-клуб", который является середняком и вроде бы имеет шансы, но, его, по-возможности не пустят дальше, потому что есть более важные факторы для тех, кто даёт денег на лигу.

Почему надо помогать Флориде? Всё просто: звёздный вратарь, минимальные шансы на победу, тренер, который взял 3 Кубка Стэнли с Чикаго и, может быть что-то ещё (я не в курсе).

Такое количество ошибок в сторону одной команды - это не ошибки - это система и судьи находятся в ней. Это НЕ теория заговора - просто бизнес, куда же без него. И здесь, у меня много аналогий с ФК Днепр (иногда ФК Металлист), когда он теоретически были шансы стать чемпионом, но что-то пошло не так. Хотя, Коламбус - крепкий середняк, но именно такие крепкие команды, раньше, могли бы выиграть Кубок - примеры: Даллас, Анахайм, возможно, Каролина.

Если кто-то будет рассматривать обзор матча, проверьте, было ли нарушено правило НХЛ 78.5 и был ли правильно засчитан гол? И почему судья не просматривает данный момент, а засчитывает гол?! Если всё правильно - нет вопросов, значит, это моя чрезмерная эмоциональность здесь играет роль.

Второй матч был почти копией первог и всё, что было в первом, продолжилос и на второй. Поддержка судей, игра с давлением, ничья в общее время, "пустой" овертайм и снова буллиты. Боба в этой игре не было, как и Корпи. Но 2 очка взял в этот раз Коламбус, который учёл моменты с буллитами и сделал для себя результат.

Во всех этих матчах, было интересно наблюдать за тренерами. Кенневиль возмущался на действия судей, но он должен понимать, что его команда была в более привелегированных условиях (хотя играл в гостях), чем Коламбус. А Тортс (Джон Торторелла) в этом сезоне спокоен внешне, а внутри, скорее всего кипят "итальянские" страсти.

Флорида, с тем набором хоккеистов, который у них есть, и после прихода Кубкового тренера, изменилась, стала более организованной, но есть ли у них шанс взять Стэнли? Всех участвующих узнаем уже в мае...

Итог матчей: 3 очка, разница 0 (6 забитых / 6 пропущенных) голов в двух матчах, (3-2-3)

Другие посты блога

Behind the battle (episod 5)
4 февраля 2022, 11:49
Надо играть проще
17 декабря 2021, 23:03
Ледовые арены НХЛ
13 ноября 2021, 13:44
61-й за Нэшем навсегда
11 ноября 2021, 23:37
Jeff Svoboda
5 ноября 2021, 11:33
Партнёры Коламбуса
5 ноября 2021, 10:52
Behind the Battle
5 ноября 2021, 10:43
Краткий итог
27 октября 2021, 23:06
Ураганы в городе
23 октября 2021, 17:12
Островитяне в городе!
21 октября 2021, 14:08
Лехтонен аут!
20 октября 2021, 11:31
Первая неудача
20 октября 2021, 10:59
Привет, Мичиган!
19 октября 2021, 17:24
Верхом на чудище
17 октября 2021, 17:29
Все посты