Tribuna/Баскетбол/Блоги/Блог-шот/1225

1225

Кобе Брайант вернулся после тяжелейшей травмы, чтобы окончательно вписать свое имя в историю. «Блог-шот» о шестом перстне, нечеловеческой мотивации и будущих партнерах.

Блог — Блог-шот
Автор — Витя Свэг
15 декабря 2013, 13:18

Кобе Брайант - один из самых мотивированных, коммерчески успешных и сверхчеловеческих атлетов современности. Он может найти мотивацию во всем, начиная с утреннего кофе и заканчивая абсолютной дерьмовостью партнеров по команде. Я просто вижу эту картину. "Эй, мужик, этот кофе думает, что он чернее Кобе. Пора припадать урок этому засранцу" Заходит за спину официанта, отсчитывает секунды до финальной сирены, бросает кубик сахара с отклонением через его руки. Damn. Game Winner. Выкуси, чашка эспрессо.

 

Но несмотря на всю свою уникальность, Кобе Брайант на данном этапе своей карьеры подходит к ее закономерному финалу. В ближайшие три года будет решаться вопрос о его личном месте в истории. Месте, бесспорно, особенном, но пока еще до конца не определенном. Он стоит на расстоянии вытянутой руки от множества рекордов и, скорее всего уже в этом сезоне превзойдет Майкла Джордана по количеству набранных за карьеру очков. А по окончании своего конракта, вероятнее всего, будет единственным игроком в истории, проведшим 20 сезонов в одной команде.

Его достижения и цели уже давно лежат за рамками данк контестов и человеческих возможностей. В три года он должен вложить такой конец карьеры, о котором мечтал бы каждый. У него есть три года на осуществление заветного 6-го перстня. Три года кондиций и физических возможностей. Он уже сделал невозможное и вернулся после травмы, ставящей крест на карьере возрастного баскетболиста. Но Кобе не может, наверное, смириться даже с самим фактом существования смерти, не говоря уже о каком-то физическом спаде. И в этом весь Кобе. В 81 год он, скорее всего, уберет смерть кроссовером и продлит себе жизнь еще на четверть века. "Выкуси, damn смерть. Это Кобе, мать твою, Брайант."

Однако последний перстень как раз и может упереться лбом в его собственный характер и по истечении трех лет оказаться на другом пальце.

Кроме того, я уверен, что ему не нужен титул, который выиграл для него кто-то, кто не является Кобе Брайантом. Даже вернее будет сказать так. Ему нужен тот, кто выиграет для него титул, но не пропустит в голову Кобе даже мысли о том, что это не заслуга самого Кобе.

В три года он должен вложить такой конец карьеры, о котором мечтал бы каждый

Я с восхищением наблюдаю за тем, как он методично и терпеливо объясняет тонкости игры своим деревьям по команде. А теперь представьте, что рассказывает он это не сборищу мусорных игроков, а талантливому парню, который смотрел игры Кобе по телевизору, а теперь играет с ним в одной команде. Это не только даст результат, но и оставит у Брайанта чувство контроля над ситуацией. Ему не надо будет доказывать свой авторитет тому, кто и так в нем не сомневается.

В этом плане желаемый самим лидером "Лейкерс" выход в плей-офф выглядит нерасчетливым и глупым. Ведь тогда единственным источником ощутимого усиления будет рынок свободных агентов. А Кармело Энтони, которого активно сватают в Лос-Анджелес, если и приедет помогать "озерникам", то явно затребует себе статус главной звезды, что при наличии живого Кобе априори невозможно. Поэтому "Лейкерс" стоит переключить свое внимание с раздутого нью-йорскоского альфа-пупса на невероятно сильный драфт, где можно найти подходящего протеже для Кобе.

Он тоже хочет перстень, причем, для Брайанта он хочет его больше, чем для самого себя

Не стоит забывать и о деградирующем из сезона в сезон Газоле. Несмотря на все слухи об обмене и невыдающуюся игру, он все еще представляется мне одной из важных составляющих чемпионской формулы "Лейкерс". Он - единственный, кто остался в команде после чемпионского титула 2010 года и, один из немногих, кто отыграл с Кобе больше 4-х матчей. Конечно, его игра не соответствует его контракту, а статистические показатели неуклонно падают. Однако, как и в случае с Брайантом, это история во многом не о статистике, а о характере. Пау Газоль - идеальный партнер для Кобе. Он научился давать Кобе возможность играть так, как тот хочет и при этом не терять в эффективности. Конечно, для возможности подписания хорошего свободного агента в будущем и просто из соображений вменяемости, Газолю нельзя давать максимальный контракт, но половину своего нынешнего он отработает сполна. В конце концов, он тоже хочет перстень, причем, вероятнее всего для Брайанта он хочет его больше, чем для самого себя. С одной стороны, он заложник ситуации, а с другой, он вряд ли хочет находить из нее выход. Ведь одно дело, быть заключенным в клетку с бездарями и эго-маньком, а другое - с претендентами на титул.

К сожалению, пока все (и я в том числе) верят во всемогущество Кобе, выход в плей-офф и вызов  "1225" имени ESPN не выглядит таким уже недосягаемым. Но в этом весь Брайант. Как бы он не понимал абсурдность выхода в плей-офф, он не может не выкладываться на максимум. А максимума этого вполне может хватить на выход в плей-офф, но не на 6-й перстень.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

1225
15 декабря 2013, 13:18
Лики святых
9 июля 2013, 15:08
2
Все посты