Tribuna/Футбол/Блоги/Кубок пира/Рабона над ошибками. Почему Босния может гордиться игрой с Аргентиной

Рабона над ошибками. Почему Босния может гордиться игрой с Аргентиной

Денис Романцов – о матче на «Маракане», где Аргентина чувствовала себя, как дома, а выиграла только из-за неаккуратности боснийцев.

Блог — Кубок пира
16 июня 2014, 09:11
Рабона над ошибками. Почему Босния может гордиться игрой с Аргентиной

Денис Романцов – о матче на «Маракане», где Аргентина чувствовала себя, как дома, а выиграла только из-за неаккуратности боснийцев.

Среди телекомментаторов на «Маракане» очутился Эдмундо по прозвищу Зверь. Хорошая шутка. Аргентинцы не переваривают Эдмундо лет двадцать – с тех пор, как он устроил бойню с защитником Флавио Сандоной в Суперкубке Либертадорес, а потом сорвался из «Фиорентины» на карнавал в Рио и под действием кашасы назвал Габриэля Батистуту «неудачником». Ну, и вообще, любопытно видеть в качестве тележурналиста человека, который однажды разбил эквадорскому репортеру лицо и камеру за один только неудачный вопрос.

Аргентинские болельщики на трибунах «Мараканы» тоже сходили с ума, но по-своему. Один вырядился в костюм и не выпускал из рук синюю майку Марадоны, другой напялил на голову огромную маску Клаудио Каниджи, третий раскрасил в цвета аргентинского флага не только лицо, но и длиннющую бороду. Короче, аргентинские болельщики сделали невероятное. Они сделали так, чтобы сборная Аргентины чувствовала себя на «Маракане», как дома.

Оба мяча Аргентины – результат не ошибок даже, а неловкости молодых боснийских защитников. Колашинац не подстроился под то, что подачу с левого фланга подкорректирует в воздухе Рохо, а Бичакчич выставил ногу перед Месси, но не отобрал мяч, а только сбил своего же опорного хавбека Бешича, который Месси как раз и преследовал. Был еще дальний удар Маскерано по центру, а так все – никакой больше напряга Аргентина Беговичу не создала.

Макси Родригес чаще всего пасовал либо назад, либо поперек поля и справедливо был заменен более напористым Игуаином, Агуэро очень слабо действовал в подыгрыше, а в завершении атак был неточен, Ди Мария порадовал рабоной (правда, конечно, менее безбашенной, чем у Рохо в своей штрафной), эффектными финтами, но в его прострелах с левого фланга было мало толка, а попытки начать атаку из середины поля несколько раз оборачивались потерей мяча. Вообще, Аргентина играла так, что лучшим в ее составе казался Маскерано. Сразу после первого гола, когда боснийцы бросились атаковать, Маскерано единолично остановил пару набегов, лишая мяча Мисимовича, а потом здорово страховал на левом краю Рохо, пресекая атаки Боснии на входе в штрафную. Маскерано здорово обращался с мячом в середине поля, то отправляя во фланговые забеги Сабалету и Рохо, то обыгрываясь с Ди Марией, а в середине первого тайма создал опасный момент для Лионеля Месси.

Сам Месси иногда выпадал из игры, как с ним часто бывает на чемпионатах мира вообще, и в этом сезоне в частности, но в остальном отмерил для этой игры ровно столько своего таланта, сколько нужно для успешного прохождения Бичакчича и Бешича.

Боснийцы атаковали эмоционально, интересно комбинировали на подходах к штрафной, нанесли в три раза больше ударов в створ и вообще играли-то пободрее, но столкнулись с двумя проблемами – 1) аргентинские защитники поопытнее Колашинаца с Бичакчичем и глупостей себе не позволяли, 2) Эдин Джеко еще в первом тайме потерялся среди трех центральных защитников, из-за чего то опускался за мячом слишком глубоко, то обращался с ним неуклюже. Его тезка Вишча, выйдя на двадцать минут, и то создал больше проблем Ромеро – не говоря уж про Ибишевича, который вернул игре интригу.

Босния проиграла, но показала уровень, которого должно хватить как минимум для выхода в плей-офф. Если не считать двух роковых нелепостей оборона под командованием Спахича грамотно справлялась с одной из самых звездных атак мира, центральные хавбеки Бешич и Пьянич быстро и с минимумом брака разворачивали наступление, левый вингер Лулич нанес пару приличных ударов, создал несколько моментов для товарищей и выдал голевую передачу Ибишевичу. Все хорошо, но вот Джеко, конечно, нужно просыпаться. А иначе никак.

Фото: REUTERS/Ricardo Moraes

Другие посты блога

Все посты