Tribuna/Футбол/Блоги/Черноморское солнце/Черноморец возвращается в УПЛ

Черноморец возвращается в УПЛ

Но пойдут ли за командой одесские болельщики?

Автор — Desspan
22 июля 2021, 00:11
10
Черноморец возвращается в УПЛ

Спустя несколько лет бесславного прозябания в Первой лиге, главная команда Одессы возвращается в УПЛ. За годы независимости Украины это уже четвертое возвращение в УПЛ команды с берегов Черного моря, но никогда еще оно не вызывало столько вопросов и сомнений. Конфликт руководства с ультрас, чехарда со сменой тренеров, снижение зарплатных ведомостей, аренда футболистов у молодежной команды «Динамо» — звенья одной огромной цепи, тянущей якорь «Черноморца» пробивать дно одесского залива.

События семилетней давности, в совокупности с пандемией коронавируса фатальным образом ударили по интересу нашего народа к футболу. Это отразилось, в первую очередь, на посещаемости матчей. Возвращение «Черноморца» в УПЛ, одной из немногих команд со своим достаточно неплохим и вместительным стадионом, должно пойти на пользу УПЛ, привлечь дополнительного зрителя и возродить интерес к футболу в Одессе. Но насколько это реально?

Нужно понимать, что футбол в Одессе всегда был частью культурной традиции, неотъемлемым элементом времяпровождения и общения людей. Эти традиции нашли блестящее отражение в текстах Михаила Жванецкого и миниатюрах Романа Карцева. Футбол был одним из важнейших элементов культуры, наряду с театром, музыкальными концертами, юмористическими выступлениями и другим досугом почтенной одесской публики.

Такая ситуация сохранялась вплоть до начала нового тысячелетия, что было весьма удивительно, учитывая непростые времена смутных 90-х. Однако именно на них пришлись очень славные победы «Черноморца» в Кубке Украины, а также призовые места в чемпионате. Поэтому, к моменту, когда автор начинал интересоваться футболом, даже факт пребывания «Черноморца» в Первой лиге не смущал людей и стадион ЧМП посещало достаточно большое количество зрителей.

Кто сейчас вспомнит команду «Черноморца» 15-летней давности, под руководством Семена Альтмана? В ней не было звезд, это была средняя команда по меркам чемпионата Украины, но матчи с ее участием посещало 15-20 тысяч человек. И такая посещаемость была на матчах против «Волыни», «Кривбасса и «Арсенала» — не самых ярких команд того времени. «Динамо» и «Шахтер», разумеется, собирали полный стадион. Но болельщики ходили на свою команду. На Руденко, Полтавца, Кирлика, Опрю, Балабанова, Косырина, Даниловского и других.

Немного позже, после очередного воскрешения команды из недр Первой Лиги, Роману Григорчуку удалось создать очень крепкую команду, которая выгрызала победы у загребского «Динамо» и «ПСВ». На равных билась против «Лиона» в плей-офф Лиги Европы. Команду, которая выдавала невероятные победные серии в УПЛ, обыгрывая «Динамо» на Олимпийском. Команду, которая рухнула на взлёте из-за печальных событий весны 2014 года.

Сейчас — очередное возвращение и никогда еще оно не было настолько противоречивым. Что может заставить зрителей вернуться на трибуны? Правда заключается в том, что лет пятнадцать назад, одесский футбольный болельщик не требовал красивой игры, не требовал результата. Люди ходили на футбол поддержать родную команду, увидеть футболистов, их борьбу и самоотдачу. Самим отдать все силы, поддерживая «Черноморец». Победа — радость, восторг и хорошее настроение. Поражение — крепкое словцо, но непременная поддержка в следующем домашнем матче.

Увы, но в нынешние времена привести одесских зрителей на трибуны может только комбинация чудес. А именно — адекватное руководство, примирение с ультрас, работа с болельщиками, популяризация клуба, грамотные вложения хоть каких-то средств, трансферная активность. Одесский зритель - капризен и требователен, но никогда не потерпит равнодушия и фальши. И его можно и нужно вернуть на стадион. Но пока что руководство команды отворачивает от команды даже самых преданных фанатов. И от этого чертовски грустно.

Другие посты блога

Все посты