Tribuna/Футбол/Блоги/Книжная лавка Блэка/Автобиография Денниса Бергкампа. Глава 16 - «Сильный игрок», часть вторая

Автобиография Денниса Бергкампа. Глава 16 - «Сильный игрок», часть вторая

Мы продолжаем наши публикации перевода автобиографии одного из самых легендарных игроков Арсенала и сборной Голландии, «нелетучего голландца», футболиста-волшебника Денниса Бергкампа. Сегодня вас ждёт окончание главы о последних годах карьеры Денниса в сборной родной страны:

Автор — G.O.A.
13 июля 2014, 19:23

Деннис решил закончить карьеру в сборной после ЕВРО 2000 — но предпочёл никому об этом не говорить. «Я не хотел, чтобы устраивали какое-то прощание», "Бергкамп в последний раз сделает то, сделает это, вот его последний пас, его последние шаги в оранжевой форме" — я хотел всего этого избежать».

Ощущение того, что его время подходит к концу, было очевидно в преддверии турнира, который проходил в его родной стране, а также Бельгии. Новый тренер, Франк Райкард, иногда использовал тактику с двумя нападающими — новичком Рудом ван Нистелроем и Патриком Клюйвертом, говоря Деннису, что это просто эксперимент. «Я не дурак, — вспоминает Деннис. — Я провёл в футболе достаточно времени, чтобы понимать, что что-то происходит и что я могу опуститься вниз по иерархической лестнице. Возможно, Райкард хотел перейти на схему с двумя нападающими, а меня видел в качестве третьего выбора». Как выяснилось, два центрфорварда были одного типа и не могли сочетаться друг с другом, а затем ван Нистелрой порвал связки колена. Теперь не возникало никаких вопросов о роли Денниса в команде: он будет играть в качестве более глубоко размещённой версии теневого нападающего позади Клюйверта.

Голландская пресса, помнившая о том, как Деннис играл в «Аяксе», была удивлена тем, что Деннис больше не забивал голы. «В "Арсенале" я стал несколько другим футболистом, больше плеймейкером, ассистентом. В клубе приняли то, что я буду забивать меньше голов, потому что там видели рост количества моих голевых передач. В Англии я забил сто двадцать голов и отдал сто двадцать голевых, но в сборной у меня не было такой репутации».

Деннис хорошо ладил с Райкардом. «Как тренер он дал мне хорошее ощущение. Мы работали систематически и с концентрацией, а Йохан Нескенс вносил огромный вклад как ассистент. Что меня удивляло, так это речи Райкарда. Он всегда умел аргументировать. Он говорил нам, что мы можем достичь многого из того, что он сам достиг. Но ещё он говорил, что мы должны отмести в сторону всё лишнее. Он убеждал нас, что мы выиграем Чемпионат Европы, если сфокусируемся на нашей цели на сто процентов. Победа на ЕВРО стала нашей миссией.

В первых двух матчах группового этапа Голландия вместе с Деннисом, который вёл команду, располагаясь уже на более глубокой позиции, преодолели упорное сопротивление чехов и датчан. Потом они обыграли резервный состав французов, а затем Деннис в четвертьфинале вдохновил команду на сокрушительную победу над Югославией 6-1. Патриотичное футбольное безумие охватило Голландию. Города и деревни тонули в национальных флагах, а селение Гундерлоо, где жила сборная, окрасилась в оранжевый цвет. Денису было из-за этого неловко. «Замечательно, что позади тебя люди, их энтузиазм действительно подстёгивает. Но тогда всё было сверх меры — слишком много истерии со всеми этими оранжевыми масками и париками. Когда ты за границей, то едва замечаешь, что творится дома. Когда ты включал телевизор во время ЧМ 1998, ты чувствовал себя приятно и расслабленно, это помогало тебе на некоторое время забыть о футболе. Но в 2000-м каждый раз, когда был включён телевизор, там не умолкала оранжевая истерия, доносившаяся до номера отеля. Почти каждая программа твердила о том, что мы уже практически выиграли турнир. Это безумие было невозможно остановить».

Победа над итальянцами в амстердамском полуфинале казалась делом решённым. Но одна из самых странных игр, игр в одну калитку выдала причудливую концовку. Италия, игравшая вдесятером после удаления Дзамбротты, создала только один хороший голевой момент. Голландцы же создали больше двадцати моментов, но не реализовала ни один из них, даже не забив два пенальти в основное время. В серии одиннадцатиметровых они промахнулись три раза. К тому времени, однако, Деннис, который точно пробил бы лучше Франка де Бура, Япа Стама и Пола Босвельта, был уже заменён.

На семьдесят седьмой минуте Райкард заменил вингера Будевейна Зендена на тридцатидвухлетнего Петера Ван Воссена, проведшего посредственный сезон с «Фейеноордом». Когда он вышел на поле, Ван Воссен призвал болельщиков яростнее поддерживать команду, но в остальном он не внёс никакого вклада. Он и Райкард были близки, но тренер ведь не должен поддаваться сантиментам во время полуфинального матча? Затем на восемьдесят четвёртой минуте Кларенс Зеедорф поменял Денниса. Бергкамп был в недоумении. Кларенс, конечно, разносторонний футболист, но он не был способен решить исход матча на последней минуте, как это сделал бы Деннис — и не сделал. На девяносто пятой минуте Райкард провёл самую странную замену: вместо Коку вышел тридцатитрёхлетний полузащитник Арон Винтер. Выход на замену позволил Винтеру побить рекорд Руда Крола по количеству матчей за сборную, но при этом не смог побить защиту итальянцев.

Даже несмотря на то, что игра шла к серии пенальти, двое мастеров их исполнения, Пьер Ван Хойдонк и Рой Макай, остались на скамейке. Позже Райкард скажет, что его идея заключалась в том, чтобы сделать инъекцию его провисавшей команде. Но Деннис не впечатлён этими словами. «Я всё ещё считаю, что те изменения были странными. Я думал: "Да ладно тебе, мужик, почему ты не оставишь меня на поле? Помнишь Ван Бастена в 1988-м против немцев, Бергкампа в 1998-м против Аргентины?" Я чувствовал, что был способен снова сделать что-то подобное. Я всё ещё был в игре, не был уставшим, был уверен, что смогу отдать решающий пас или забить сам. Но Райкард убрал меня с поля, и я был очень, очень расстроен из-за этого».

Как и на Чемпионате Мира, французы были поражены тем, что их самые устрашающие соперники снова пали, и сами отправились побеждать в финале итальянцев. Виейра подмечает: «Я никогда не понимал, почему голландцы ничего не выиграли. В том поколении у них было всё: Клюйверт, Бергкамп, Овермарс… Я помню, как смотрел их игру против Аргентины — и они были невероятны! Невероятны! Это был настоящий футбол! Одним из отличий между Голландией и Францией было то, что мы были сильнее физически. Если посмотрите на нашу четвёрку оборонцев, то поймёте, что она была невероятной: Тюрам, Лизаразю, Десайи, Лоран Блан… Мы были победителями. Мы играли головой там, где голландцы играли ногами. В этом вся и разница».

Деннис с грустью комментирует два прошедших турнира: «Я всё ещё не понимаю, как мы могли не обыграть Италию. Поражение по пенальти было унизительным, но оно было менее шокирующим и быстрее забытым, чем 1998-й год. Чемпионат Мира намного престижнее Чемпионата Европы, и ты это ощущаешь. Когда он кончился, мы поблагодарили болельщиков, и я знал: "Ладно, вот и всё. Пора сделать заявление и готовиться к прощанию"».

Но 1998-й всё ещё преследует тебя?

 

Мы не должны были проиграть Бразилии. Мы были сильнее их. В 1996-м мы, конечно, знали о своих проблемах. Не уверен, могли ли мы выиграть тот Чемпионат Европы, но точно могли дойти до финала. Но в 1998-м всё изменилось к лучшему. Мы должны были взять Кубок Мира. Мы должны были обыграть бразильцев. А потом мы показали бы Франции хорошую игру. Они не хотели с нами играть, насколько я понимаю. То же самое и с ЕВРО 2000: мы должны были легко обыграть Италию и дойти до финала. Думаю, наша игра не подходила французам. Им нравилось превосходить соперников в плане техники, но в тот момент были лучше мы. В конце концов, мы знали, что у нас хорошие игроки, но мы не смогли сделать ещё один шажок. Это расстраивает, потому что… После турниров мы всегда говорили: «Мы всего лишь маленькая страна…»

У нас действительно есть фантастические футболисты. Но иногда я чувствую, что нам необходимо чуточку меньше обыденного, понимаешь? Все мы техничные игроки, все думающие, играющие в футбол, пасующие, делающие всё это очень хорошо. Но иногда тебе нужен защитник, который просто стоит горой или просто получает удовольствие из-за того, что нападающий не забивает гол. А впереди иногда нужно было быть более хладнокровными. Ещё нужно иметь различия в психологическом плане. Но, да, это очень расстраивает. Мы должны были выиграть один из тех турниров.

Предыдущие главы

                       

Другие посты блога

Все посты