Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/My Blackberry Nights/Прыжок в историю. Украинские итоги шестого дня ЧМ в Москве

Прыжок в историю. Украинские итоги шестого дня ЧМ в Москве

Богдан Бондаренко выиграл московский турнир в прыжках в высоту с рекордом чемпионатов мира. Блог My Blackberry Nights пьет валерьянку и вспоминает, как 23-летний харьковчанин влетел на страницы спортивной истории.

Блог — My Blackberry Nights
16 августа 2013, 08:29
4

Богдан Бондаренко выиграл московский турнир в прыжках в высоту с рекордом чемпионатов мира. Блог My Blackberry Nights пьет валерьянку и вспоминает, как 23-летний харьковчанин влетел на страницы спортивной истории.

Даже если вы никогда в жизни не держали в руках сигарету, после этого финала невольно потянулись бы к пачке. О разборках на высоте под два с половиной метра невозможно писать сразу: руки дрожат, мысли путаются, успокоительное разливается, а шампанское никак не открывается. То, как была добыта вторая золотая медаль для Украины на московском чемпионате мира по легкой атлетике, запомнится надолго.

Богдан Бондаренко – лидер мирового сезона в прыжках в высоту, человек, благодаря своим результатам вошедший в клуб избранных. Человек, который ехал в Москву не просто побеждать, он ехал ставить новый мировой рекорд.

11 из 12 участников финала удачно начали прыжки с высоты 2.20 м. 11 из 12 участников финала потом подняли планку на 2.25 м. Бондаренко это все ничуть не тревожило. В секторе он появился, когда планку установили на 2.29 м, дежурно взял высоту с первой попытки и снова ушел отдыхать.

2.32 м сразу взяли лишь двое – олимпийский чемпион россиянин Иван Ухов и канадец Дерек Друин. Катарское дарование Мутаз Баршим преодолел планку на этой высоте со второй попытки. Бондаренко вышел в сектор уже только для прыжка на 2.35 м. Планку на 2.35 м все четыре претендента на медали перелетели сразу же. И ровно после этого началось безумие.

Высоту 2.38 Богдан просто проигнорировал. А ведь на этой отсечке из борьбы выбыл Иван Ухов, именно здесь в лидеры вышел катарец, взявший этот показатель сходу, и здесь совершил удачный прыжок (как оказалось – последний) канадец.Планка на 2.41. На такую высоту не прыгали уже 19 лет. 2.41 м – это пятый результат в истории и, в случае успеха, новый рекорд чемпионатов мира. Богдан с таким прыжком уже выиграл этап Бриллиантовой лиги в Лозанне. Теперь его предстояло повторить на главном турнире, иначе – победы не видать.

И он прыгнул. Пусть не сразу, а со второй попытки, вынудив соперников тоже карабкаться на эту немыслимую высоту. Канадец Друин просто трижды снес планку спиной. У Баршима прыжок получился получше, но, понимая, что без риска не победить, оставшиеся попытки катарец перенес на высоту аж 2.44 м, которая, конечно же, ему не покорилась.

Формально Бондаренко уже был чемпионом мира. Но этого парня не обвинишь в скромности или отсутствии здоровой наглости: даже несмотря на боль в ноге он заказал прыжок на 2.46 м. На этой планете такую высоту не брал еще ни один человек.

Бондаренко прыгал в абсолютной тишине, заставив замолчать 40-тысячные трибуны. Ближе всего к покорению рекорда украинец был во второй попытке. Чертова планка не устояла, но каждая попытка Богдана все больше влюбляла публику в этого мальчишку. И лишь совершив все три попытки, он выдохнул, наконец-то улыбнулся и побежал обниматься со своим отцом-тренером.

Прямая речь: «Из-за ноги я и начал пропускать высоты – понимал, что много прыжков делать нельзя. Особенно плохо стало на 2,29. Поэтому решил пропустить 2,32. Если честно, хотел пропустить и 2,35, но пожалел папу. Он и так, думаю, за сердце хватался. Это был авантюризм. Сегодня надо было идти ва-банк: или да, или нет».

Возможно, в чем-то даже хорошо, что рекорд Хавьера Сотомайора устоял. Значит, у молодого украинца будет стимул, будет вдохновение в прямом смысле слова покорять новые высоты.

Результаты 15 августа

Мечталось, что вторая эмоциональная часть обзора игрового дня будет посвящена Ольге Саладухе. С победой, увы, не срослось, но и бронзовой медали болельщики очень порадовались. Украинка – третья с прыжком на 14.65 м. Было полное ощущение дежавю. Перед Играм-2012 Ольга тоже числилась фаворитом, но стала лишь третьей. В Москву она ехала в ранге 100-процентного лидера – и снова бронза. Для всех призеров зачетной стала вторая попытка. Результат Кэтрин Ибаргуэн из колумбии, победившей в этом виде, – 14,85 м, на 3 см меньше, чем лучший прыжок Саладухи в этом сезоне.

В беге на 400 м с барьерами предсказуемо лидировали фавориты, но Анне Титимец до пьедестала не хватило самой малости. 24-летняя украинка была 4-й, и если бы дистанция была на пару десятков метров длиннее, кто знает – может, и получилось бы «съесть» американку Лашинду Демус. Анна Ярощук в этом забеге была шестой.

Роман Авраменко квалифицировался в финал в метании копья с результатом 80.37 м.

Оксана Окунева в прыжках в высоту остановилась на отметке 1.88 м и закончила чемпионат.

Ольга Ляхова не смогла выйти в финал в беге на 800 м.

Наталья Лупу в своем забеге была второй (1:59.59 SB) и с лучшим для себя временем сезона отправляется штурмовать полуфинал.

В полуфинал бега на 200 м отобрались все заявленные украинки – Мария Ремень, Елизавета Брызгина и Кристина Стуй. Полуфинальные забеги также состоялись в четверг: по их итогам борьбу продолжит только Ремень.

Мужская сборная Украины в эстафете 4x400 м смогла опередить команды Шри-Ланки, Кении и Ботсваны, но не более.

Анонс 16 августа

На старт квалификации в метании копья выйдут Маргарита Дорожон, Вера Ребрик и Анна Гацко.

100 м с барьерами побежит Анна Плотицына.

Виктор Кузнецов будет пробиваться через отбор в тройном прыжке.

Сергей Смелик – участник предварительных забегов на 200 м.

Женская сборная в эстафете 4x400 бежит в первом забеге, в котором примет участие лишь 5 команд. Лучше бы финишировать первыми или вторыми, чтобы наверняка попасть в финал.

Наталия Лупу выйдет на старт полуфинального забега на 800 м.

Мария Ремень поборется в финале бега на 200 м.

Расписание финалов 16 августа

Молот, женщины – 18.00 (время киевское)

Прыжки в длину, мужчины – 18.30

Толкание ядра, мужчины – 19.10

5000 м, мужчины – 19.45

200 м, женщины – 20.15

4х400 м, мужчины – 20.30

Другие посты блога

Все посты