Tribuna/Футбол/Блоги/My Blackberry Nights/Внесли перелом. Украинские итоги первого дня ЧМ в Москве

Внесли перелом. Украинские итоги первого дня ЧМ в Москве

Первый день чемпионата мира по легкой атлетике украинским болельщикам запомнится не результатами в секторе, а нелепой травмой метательницы диска Натальи Семеновой.

Блог — My Blackberry Nights
11 августа 2013, 10:30
5
Внесли перелом. Украинские итоги первого дня ЧМ в Москве

Первый соревновательный день чемпионата мира по легкой атлетике в Москве украинским болельщикам запомнился не результатами спортсменов в секторе, а нелепой травмой метательницы диска Натальи Семеновой.

Сборная Украины сегодня соперничала с самим Усэйном Болтом по части внимания журналистов и болельщиков. Для этого даже не пришлось устанавливать рекорды или выходить в сектор. Правда, повод нашелся не самый приятный.

На разминке перед метанием диска у женщин полька Занета Гланц сломала нос Наталье Семеновой. «Все произошло во время разминки у стойки с дисками. Я уже бросила и собиралась уходить, когда полька Занета Гланц взяла снаряд и начала крутить его обратно. Как результат, сверху со всей силы ребром диска ударила меня в переносицу», – рассказала сама спортсменка.

После такого удара сложно было бы упрекнуть Наталью, если бы она сразу решила сняться с чемпионата. Изначально тренеры так и собирались сделать, но мужественная Семенова решила метать. Одна попытка, вторая, а там и вся квалификация прошла.

Сразу же после выступления Семенову отвезли в медпункт, где врачи констатировали: рвано-ушибленная рана, перелом костей носа без смещения, сотрясение головного мозга. 

В квалификации Наталья совершила одну удачную попытку из трех, метнув диск во второй попытке на 55.79 м. С этим результатом она заняла общее 23-е место. К слову, если бы украинка смогла повторить свой лучший результат сезона (61.41 м), в финал она бы прошла. Обидчица украинка Занета Гланц из Польши метнула диск на 61.62 м и квалифицировалась с 8-м результатом. Теперь непонятно: то ли болеть против Занеты, то ли наоборот – всячески поддерживать в надежде, что она постарается выступить «за себя и за ту девушку».

Финалы

Сегодня состоялись 2 финала, Украина участвовала только в одном из них. В женском марафоне Катерина Карманенко заняла 31-е место с результатом 2:48:18 (лучший результат сезона для спортсменки).

Другие результаты дня. Мужчины

Прыжки с шестом. Владислав Ревенко (SB* 5,70 м), Иван Еремин (SB 5.60 м), Александр Корчмид (SB 5.70 м) прыгнули на 5.40 м и в финал не попали. Для прохода в следующую стадию нужно было брать высоту 5.55 м. Бег 800 м. Тарас Бибик (SB 1:46.20 ) прибежал 8-м в своем забеге с результатом 1:49.39 и прекратил борьбу. Метание молота. Попытка Евгения Виноградова потянула на 72.90 м, а для выхода в финал надо было метать на 2 метра дальше. Десятиборье. Алексей Касьянов после 5 видов из десяти набрал 4012 очков и занимает промежуточное 22-е место.

Женщины

Прыжки в длину. Марина Бех с результатом 6.31 м заняла 25-е место, Анна Корнута прыгнула на 6.53 м и заняла 14-е место. На этом, к сожалению, девушки покидают «Лужники» и могут отправляться на экскурсию по Москве. Стипльчез. Валентина Жудина пробежала 3000 м с препятствиями за 9:37.79 и квалифицировалась в финал. Бег 400 м. Наталья Пыгида пробежала дистанцию за 51.17 (личный рекорд) и вышла в следующий круг.

Анонс 11 августа

Ольга Голодна и Галина Облещук попробуют пробиться через квалификацию в толкании ядра.

Олеся Повх и Наталья Погребняк сразятся с двукратной олимпийской чемпионкой Шелли-Энн Фрейзер-Прайс на стометровке.

Наталья Пыгида побежит в полуфинале дистанции 400 м. В одном забеге с украинкой также участвуют серебряный призер Игр-2012 россиянка Антонина Кривошапка и олимпийская чемпионка-2012 Франсена Маккорори. В финал попадут 2 лучшие спортсменки в каждом из 3 забегов плюс 2 спортсменки с лучшими результатами, финишировавшие в своих забегах ниже 3-й позиции.

В финале по спортивной ходьбе на 20 км пойдут Руслан Дмитренко, Иван Лосев и Андрей Ковенко.

Расписание финалов

Спортивная ходьба, мужчины, 20 км – 16.00 (время киевское)

Прыжки в длину, женщины – 18.00

Диск, женщины – 19.15

10 000 м, женщины – 20.05

100 м, мужчины – 20.50 (здесь должен бежать Усейн Болт, если преодолеет полуфинальную стадию:))

*Season Best – лучший результат сезона для спортсмена.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты