Tribuna/Футбол/Блоги/Бентега логофіла/Счастливая «двойка» Лилиана Тюрама

Счастливая «двойка» Лилиана Тюрама

Когда число сопровождает всю жизнь

11 июня 2018, 13:38
27
Счастливая «двойка» Лилиана Тюрама

Начало мирового футбольного форума уже «на носу». В этой связи мне бы хотелось вспомнить об одном из лучших защитников в истории «Ворлд капов» (ИМХО) Лилиане Тюраме. Точнее, не столько о нём, сколько о роле числа «два» в его жизни. 

Начнём с наиболее банального. Двойка присутствует в годе его рождения (родился легендарный защитник в 1972 году).

Эта же цифра сопровождала его на спине львиную долю его клубной карьеры: под номером «21» он играл в Италии и Испании. Лишь только в начале своего футбольного пути в «Монако» он играл под пятнадцатым номером. Под ним же – в сборной.

Вообще, можно считать, что у него две родины (как и у многих «французов»): это Гваделупа, в которой он родился, и, собственно, Франция.

 Превалирующую часть футбольной жизни он провел в итальянской Серии А. И здесь по пять лет играл за две команды: «Парму» и «Ювентус». В составе пармезанцев Тюрам побед в Кальчо не снискал, а вот с туринским клубом было выиграно четыре чемпионства. Вот только вмешался нашумевший в 2006-м году «Моджигейт», дабы прибавить «двоечек» Тюраму. В итоге у Лилиана два титула есть, а два титула у «Юве», соответсвенно, и у нашего героя, отняли.

В сборной тоже не без двоек. Первое, что напрашивается «с плеча» – это победа на двух главных для нас футбольных форумах. Кубок мира бело-синие взяли в 1998 году, Европу покорили в 2000-м. Отдельно можно отметить, что Тюрам играл в финалах на двух Мундиалях (в упомянутом уже 1998-м, а также в 2006-м). Кстати, выступления за сборную он также прекращал дважды. И дважды, после матчей с Италией. Сначала после знаменитого проигранного финала 2006-го, когда Зидан пытался прорубить «окно в Европу» в грудной клетке Матерацци. Второй раз после заключительного матча в группе на Евро-2008. Кстати, французы проиграли 0-2 и с одним очком не вышли из группы.

Тюрам – лидер по количеству игр за свою сборную. Он провел сто сорок два матча. К слову, забил два мяча. Причем,  в одном матче. Но в каком! Полуфинал с хорватами на ЧМ-1998 складывался неудачно, французы проигрывали. Но два точных удара защитника принесли путевку на финальное рандеву с бразильцами. Спустя годы Тюрам выдаст автобиографию под названием «8 июля 1998 года». Как понимаете, это именно дата, когда он положил «клетчатым» «двушку». Кстати, практически всю карьеру футболист отыграл на двух позициях: «центральный защитник» и «правый защитник».

Тюрам поднимает Кубок Европы (2000-й год). 

 

Справедливости ради нужно отметить, что «двоечка» сопровождала француза не только в футбольной части его жизни. К примеру, у него было два прозвища.  «Профессором» его нарекли по двум причинам: во-первых, потому что страдает близорукостью и носит очки, во-вторых, потому что любит подолгу давать интервью, рассуждая «о том, о сём». «Священником» его называли несколько реже. Это прозвище пошло еще с его юношеских лет, когда он думал вовсе не о футболе, а о том, как с головой податься в католическую веру и служить богу.

Подтверждает, что "два" - это его число 

 

Но и в религиозном вопросе не обошлось без «двойки»: сначала, как вы поняли, был католицизм, но со временем Лилиан принял ислам и сегодня поклоняется пророку Мохаммеду. Кроме этого, Тюрам является фанатомдвух личностей, двух борцов «за права черных» – Мартина Лютера Кинга и Малькольма Икса.

В личной жизни – та же «двойка». Две женщины, две жены. Первую звали Сандра. Вторая более известная – французская актриса и телеведущая Карин Ле Маршан. С обеими уже в разводе.

С Карин Ле Маршан

 

Ну а главная «двойка» в его жизни – это его дети, два сына, которые появились еще в первом браке с Сандрой. Старший, кстати, тоже футболист. И уже выиграл чемпионат Европы. Правда, юношеский, но всё же.

Старший сын Маркус (слева) тоже футболист

 

В общем, если подытожить, то судьба легендарного Лилиана Тюрама – это как раз пример того, когда живешь «на двоечку», а поводов для гордости уйма. «Два» – это не так уж и бедно.

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Come on, read!
19 июля 2019, 20:42
27
This is my «Caetano»
1 июля 2018, 14:52
12
Все посты