Tribuna/Хоккей/Блоги/Нефильтрованное. Не холодное/Самый младший участник хоккейного турнира Олимпиады стал его лучшим снайпером. Привел Словакию к исторической бронзе

Самый младший участник хоккейного турнира Олимпиады стал его лучшим снайпером. Привел Словакию к исторической бронзе

Юрай Слафковски – один из героев хоккейного Пекина-2022.

Автор — Андрей Белик
20 февраля 2022, 11:11
Самый младший участник хоккейного турнира Олимпиады стал его лучшим снайпером. Привел Словакию к исторической бронзе

Юрай Слафковски – один из героев хоккейного Пекина-2022.

Словаки не пропустили ни одного хоккейного турнира Игр с момента обретения независимости: Пекин-2022 стал восьмой Олимпиадой для сборной.

Но до поездки в Китай ни разу в своей истории (преемниками всех чехословацких наград, а это четыре серебра и четыре бронзы ОИ, стали чехи) не поднимались на пьедестал.

Даже мощнейшая команда-2010 со Здено Харой, Марианом Габориком, братьями Хосса, Мирославом Шатаном, Михалом Хандзусом, Ярославом Галаком и другими топами своего поколения стала только четвертой в Ванкувере. Минимально проиграла Канаде в полуфинале, упустила преимущество в две шайбы в битве за бронзу с финнами – и вернулась домой с пустыми руками.

Перед Пекином на словаков, само собой, тоже никто не ставил. Великое поколение уже отошло от дел, на восьми последних чемпионатах мира команда лишь дважды выходила из группы – и в обоих случаях «горела» в четвертьфиналах.

Два стартовых поединка в группе (суммарные 3:10 от финнов и шведов) будто бы полностью оправдывали неутешительный прогноз. Но в режиме поединков за жизнь Словакия оказалась просто прекрасной.

Избежала последнего места в группе убедительной победой над Латвией (5:2). Разобрала вице-чемпионов Пхенчхана-2018 немцев в плей-ин (4:0). Перетерпела американских студентов в четвертьфинале (спаслась за 44 секунды до окончания основного времени и выиграла в серии буллитов – 3:2). И в матче за бронзу в очередной раз доказала, что шведы не умеют играть на результат тогда, когда это необходимо – 4:0 с двумя шайбами в пустые ворота на последних минутах.

Да, между этими успехами затесалось поражение от финнов в полуфинале. Но, во-первых, оно было достойным и в борьбе до последних секунд (0:2), и, во-вторых, проигрывать одному из топ-фаворитов всей Олимпиады, будучи, в лучшем случае, темной лошадкой, никогда не зазорно.

Из Пекина словацкие игроки вернутся чуть ли не национальными героями – помимо их бронзы, страна завоевала только одну награду на играх-2022. Но золото Петры Вльховой в женском слаломе точно не стало сенсацией: 26-летняя горнолыжница уже несколько сезонов доминирует на этапах Кубка мира и является действующей его обладательницей.

Зато хоккеисты по-хорошему шокировали. Голкипер минского «Динамо» Патрик Рыбарж, начинавший Олимпиаду третьим выбором на своей позиции, выдал шикарный турнир с двумя шатаутами и 96,6% отраженных бросков. Некогда проспект «Бостона» (40 матчей в НХЛ) Петер Чехларик реализовал единственный буллит в четвертьфинале с США, вытянув сборную в медальные поединки. Оборона с Мартином Маринчином в качестве главной звезды была максимально надежной, когда это имело значение.

А один из двух «масочников» всего олимпийского турнира – и его самый младший игрок, – забросил семь шайб в семи матчах и стал лучшим снайпером Игр-2022. Имя 17-летнего Юрая Слафковски точно стоит запомнить: этого парня ждет классная клубная карьера, и со временем, не исключено, он станет игроком большого масштаба.

На Олимпиаде Слафковски оформил два дубля, причем оба в играх с топами: против финнов в группе и шведов в бронзовом матче. Две его шайбы на турнире стали победными. И это ни разу не случайность.

Форварда, играющего в Финляндии за ТПС, называют одним из главных фаворитов предстоящего драфта НХЛ. Рейтинг официального сайта лиги ставит его вторым в списке европейских проспектов, а авторитетный портал Sportsnet перед началом Олимпиады спрогнозировал Юраю выбор под общим четвертым номером.

Чтобы вы понимали, насколько это уникальная для Словакии история, с 2006 года только один местный хоккеист драфтовался клубом НХЛ в первом раунде (Марко Дане в 2013-м – он тоже был в Пекине, но провел невзрачный олимпийский турнир, не набрав ни одного очка), а в топ-пятерке за всю историю страны был выбран лишь Габорик. Обладатель Кубка Стэнли с «Лос-Анджелесом» и бронебойный снайпер, масштаб таланта которого, увы, оказался сопоставим с объемом его медицинской карты.

У Слафковски есть все, чтобы добиться успеха в НХЛ: высокий (193 см роста) и физически мощный (102 кг веса) форвард показал шикарное голевое чутье на Олимпиаде и уже забрасывал во взрослом чемпионате Финляндии. Но он не только чистый снайпер (ноль ассистов в Пекине – скорее, случайность, чем закономерность), и иногда может делать, например, такое:

Впрочем, путь талантливого нападающего в сильнейшей хоккейной лиге мира – дело будущего, и, вероятно, не самого близкого (не забываем, что парню только 17). Но в Пекине Юрай по-настоящему зажег, и ему уже есть чем гордиться: бронза Олимпиады даже без НХЛовцев стала историческим событием для пятимиллионной словацкой нации.

Фото: IIHF

Другие посты блога

Все посты