Tribuna/Футбол/Блоги/Бессарабские ворота/«У нас есть свой Штирлиц на их Мюллера». Стефану Решко — 74

«У нас есть свой Штирлиц на их Мюллера». Стефану Решко — 74

Вспоминаем историю противостояния легендарного защитника с Бомбардиром нации.

24 марта 2021, 11:49
1
«У нас есть свой Штирлиц на их Мюллера». Стефану Решко — 74

Вспоминаем историю противостояния легендарного защитника с Бомбардиром нации.

Сегодня четырехкратному чемпиону СССР, обладателю кубка и суперкубка УЕФА Стефану Решко исполняется 74 года. За свою карьеру ему пришлось столкнуться с большим колличеством первоклассных нападающих. Однако наиболее значимым, сам Решко считает, матч против мюнхенской «Баварии», в котором ему было необходимо сдержать одного из лучших форвардов в истории футбола — Герда Мюллера. Об этом он рассказывает в одном из интервью.

- Вы – защитник, против кого из нападающих вам было сложнее всего играть?

- Много было хороших нападающих. Помню, играли с «ПСВ» (Эйндховен), за них выступал швед Ральф Эдстрём ростом 193 см., здорово играл вверху. С ним была очень тяжелая борьба, толкучка. А самым важным для меня был матч с «Баварией», когда я действовал против Герда Мюллера - одного из лучших бомбардиров в истории футбола, которого называли «человек-гол». 

Против «Баварии» был самый важный матч, особая подготовка. Валерий Лобановский вызвал меня к себе, наставлял: «Тебя сегодня мяч не интересует, нужно повторить все движения Мюллера, быть его тенью. Если не забьет он, никто не забьет». У немцев, действительно, вся игра строилась через него, забивал просто из ничего. Тогда Валерий Васильевич еще добавил: «Мюллер на скамейку – и ты на скамейку». А журналисты потом переиначили: «И почеши ему спинку в раздевалке». А еще был случай, когда у Лобановского спросили накануне игры с «Баварией»: «Как будете справляться с Мюллером?», на что он ответил: «У нас есть свой Штирлиц на их Мюллера».

- И как, удалось нейтрализовать его?

- Да, Блохин тогда забил супергол, который в Европе потом два года крутили. У меня даже осталось фото с того матча в журнале Kicker: Мюллер на коленях и возмущенно обращается к судье, а я рядом, и подпись: «Стоппер Решко посадил Мюллера на пятую точку, а «Динамо» - «Баварию». Мне очень нравится этот снимок. Мюллер не зря возмущался – я играл плотно, персонально и не давал ему дышать.

- После этого случалось встретиться с Гердом Мюллером?

- Да, в 1990 или 1991 году, когда еще была ГДР, мы с ветеранами приезжали в Германию на какой-то праздник, руководителем нашей группы был Йожеф Сабо. Когда приехали на базу «Баварии», Мюллер нас встретил и крикнул: «Хочу видеть Решко и Рудакова!». Мы обнялись, спросили, почему именно нас, а Герд и отвечает: «Рудакову я забил семь мячей в трех матчах, а Решко не дал мне забить на Олимпийском стадионе». Словом, есть, что вспомнить.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты