Tribuna/Футбол/Блоги/Бессарабские ворота/«Разве Лобановский ваш? Он украинец». Легендарная речь Капелло о мэтре

«Разве Лобановский ваш? Он украинец». Легендарная речь Капелло о мэтре

В день рождения Капелло вспоминаем, как Фабио утер нос российскому журналисту.

Автор — Vladyslav Starodubets
18 июня 2020, 20:42
14
«Разве Лобановский ваш? Он украинец». Легендарная речь Капелло о мэтре

В день рождения Капелло вспоминаем, как Фабио утер нос российскому журналисту.

Капелло тренировал сборную России и на одной из пресс-конференций журналисты затронули тему Лобановского. Его ответ вас порадует.

- В России принято считать, что вы - в определенной степени ученик Валерия Лобановского. Наши журналисты любят пересказывать, как вы, будучи даже не тренером, а менеджером в "Милане", посещали его лекции в Коверчано и тщательно записывали их в тетрадку. Вы действительно считаете нашего тренера своим учителем? 

- А разве он ваш? Он же украинец.

 - Когда-то у нас была одна большая страна - Советский Союз... 

 - Прекрасно помню Лобановского, посещал игры его команд и в самом деле что-то для себя в них черпал - но так же, как и в играх команд других больших тренеров. Не поверите, но иногда могу даже, увидев детские команды во дворе, остановиться и узреть что-то полезное. Вообще считаю, что тренер должен учиться всю жизнь, в том числе чему-то и у более молодых коллег - как только ты перестал это делать, регресс неизбежен. Однако такого, чтобы я записывал лекции Лобановского, не было. Видимо, это какая-то легенда.

 Что же касается учителей, то их у меня было двое - Эленио Эррера и Нильс Лидхольм. Именно эти великие тренеры сформировали мою футбольную философию и научили отношению к делу.

Источник: kp.ua

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты