Tribuna/Футбол/Блоги/Бессарабские ворота/«Поехали с женой погулять в Киев. До сих пор гуляем». Как Калитвинцев переходил в «Динамо»

«Поехали с женой погулять в Киев. До сих пор гуляем». Как Калитвинцев переходил в «Динамо»

Интересная история от экс-игрока киевлян.

20 апреля 2020, 10:18
3
«Поехали с женой погулять в Киев. До сих пор гуляем». Как Калитвинцев переходил в «Динамо»

Интересная история от экс-игрока киевлян.

В 2008-м году в интервью «Спорт Экспресс» Юрий Калитвинцев рассказал, как он переехал в Киев.

   О ваших переговорах с президентом киевского «Динамо» Григорием Суркисом ходят едва ли не легенды. Вроде той, что до гостиницы украинского посольства в Москве вы якобы добирались на костылях.

     – Нет, конечно, – за мною прислали машину. Не могу сказать, что был настроен на переезд в Киев: меня в то время звали все московские клубы, кроме «Спартака». Григорий Михайлович предложил приехать на один день, погулять по Киеву, посидеть, пообщаться. Я сообщил об этом жене, высказал свои сомнения: «Какой смысл? Если поеду, не скажу же я ему в кабинете – нет». Но супруга вдруг сказала: «А что нам терять? Киев – хороший город. Поедем, погуляем». Поехали. Так до сих пор и гуляем.

      Говорят, что, узнав о вашем решении, Валентин Иванов кричал в трубку: «Ты что, дурак? Там же Чернобыль!»

     – Козьмич сказал мне: «Ты с ума сошел! Все оттуда, а ты туда!», но Чернобыля я не боялся. Во-первых, на дворе стоял 94-й год. Во-вторых, в Киеве у меня играли друзья, и никто особо не жаловался.

Уже при вас в Киев вернулся Лобановский.

     – До меня доходили слухи о том, что Валерий Васильевич еще в 88-м хотел пригласить меня, увидев в матчах за «Ротор». Правда это или утка – я так и не узнал. Может быть, он просто сказал: «Неплохой пацан». А может, и впрямь хотел на перспективу взять.

     Оказавшись в команде, которую возглавил Лобановский, я понял, что это вызов с большой буквы. Позвонил Борман: «Давай, возвращайся, я тебе все условия сделаю». – «Нет, – говорю, – хочу остаться в «Динамо». – «Но ты там не заиграешь. Ты же мячи не отнимаешь, а Лобановский таких игроков не любит». Ладно, думаю, посмотрим, вот у меня и еще один стимул появился. На нагрузки внимания не обращал, физически был всегда готов прекрасно, терпеть умел.

Источник: sport-express

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты