Tribuna/вид спорта не определен/Блоги/Треугольник/Главная олимпийская трагедия века

Главная олимпийская трагедия века

Главная трагедия года

Автор — Иван Рожков
15 января 2018, 16:24
3
Главная олимпийская трагедия века

  Больших людей чувствуешь на расстоянии. Великие спортсмены посвящают всю свою жизнь спорту и благотворительности. Великий норвежский биатлонист УЛЕ ЭЙНАР БЬОРНДАЛЕН давно и постоянно помогает людям, попавшим в беду и всем детям, решившим посвятить себя спорту. Для этого он создал собственный фонд милосердия. УЛЕ ЭЙНАРА влечёт не только слава и деньги, но и новые рекорды, новые пути, он постоянно в поисках, пытается раскрыть новые возможности спортсмена в выбранном им виде спорта. Уле Эйнар долгие годы бьётся над формулой счастья.

   В 2017 г. в Австрии норвежцы бежали эстафету без Эмиля Хегле Свенсена, без Тарьей и Йоханеса Бё. Бежали молодые, не очень надёжные спортсмены, но среди них был Уле Эйнар Бьорндален. И норвежская сборная победила всем на удивление! Обаяние личности Бьорндалена велико и действует на всех магнетически. Вспомнить одну только Сочинскую Олимпиаду, где сорокалетний спортсмен блестяще одержал победу в спринте. Мужской спринт тогда открывал Олимпиаду. Эта победа задала тон всей Олимпиаде в Сочи. Болельщикам и фанатам биатлона само присутствие великого Бьорндалена говорит очень многое, окрыляет и поднимает настроение и дух. Уле Эйнар Бьорндален - это незыблемое, вечное, это наше всё биатлона!        

    Меня обескуражила непонятная и мутная нынешняя ситуация, связанная с Олимпиадой 2018. Почему Великому Спортсмену ставят какие-то условия, ждут от него каких-то высоких показаний на Кубке мира для того, чтобы он был отправлен на Олимпиаду? Чтобы участвовал в гонках? Уле Эйнар по праву является украшением и гордостью любой Олимпиады на все времена! Если этого, конечно, пожелает сам спортсмен! Весь мыслящий мир, вся планета любит и обожает Уле Эйнара. Этот Человечище Мира поднял знамя биатлона на немыслимую высоту, это знамя видно даже из космоса! Даже мне, далёкой от спорта, поэтессе, благодаря этому величайшему спортсмену, захотелось встать на лыжи и рассекать просторы Вселенной.А сколько мальчишек и девчонок заразились спортом навсегда, тоже благодаря Великому и Ужасному? Уле Эйнару ничего не надо доказывать никому, он давно уже всё доказал всей своей жизнью. Таких, как Уле Эйнар у нас нет и не будет ещё долго, а, может быть, никогда! Это великий учёный от спорта. Всю свою жизнь он посвятил биатлону, исследуя все его тайны. Живя суровой, аскетической жизнью, дни и ночи он отдавал любимому делу.

  И такому, сверходарённому Богом человеку ставятся какие-то условия??? Да Уле Эйнара должны умолять, чтобы он присутствовал на всех Олимпиадах, просто как счастливый спортивный талисман планеты! Уле Эйнар Бьорндален хочет, желает бежать, хочет доказывать каждой гонкой безграничные возможности вдохновенного идеей человека. Уле Эйнар - неистощимый труженик, светильник науки- побеждать. Знаменосец на все времена! Мне стыдно перед Уле Эйнаром за тренеров, которые вообразили себя спортивными оракулами, судьями, оценщиками. Есть в мире вещи, которым нет цены. Кто эти судьи и оценщики? Где они, эти вершители человеческих судеб? Я их не знаю. И никто не знает, кроме кучки спортивных чиновников и действующих спортсменов. Завтра же их забудут, как забывают всё. Эти тренера должны нести Уле Эйнара на своих плечах, на золотом троне, под золотым балдахином, пешком, прямо на Олимпиаду. И быть счастливыми уже этим! Неблагодарных и неблагородных забывают быстро. Но будут помнить тех, кто тренировал Бьорндалена, кто по-доброму участвовал в его блистательной сложной судьбе. Сам БЬОРНДАЛЕН останется навсегда сиять в любви человеческой и спортивной славе. Бьорндален для нас - это Пушкин в поэзии, Гагарин в космосе, Ломоносов в науке. Вот кто такой наш удивительный Уле Эйнар Бьорндален! Его имя означает для нас : Любовь, Веру, Надежду, Спорт, Победу, Преодоление. Уле Эйнар - Это Солнце Правды! Солнце Мечты!

 

Да воссияет Солнце Правды над всеми нами, рассеивая тьму!

 

Уле Эйнар - спортсмен надёжный!

Он умеет собраться, терпеть...

Уле Эйнар живёт очень сложно

,слишком многое хочет успеть.

Всё сбылось перед Божьим лицом:

 стал наш Уле великим спортсменом,

стал он мужем, прекрасным отцом...

Он готов был к большим переменам!

Он не жаждет мещанской сытости,

не приемлет земной суеты.

И в семейной его укрытостине заглохнут его мечты.

Уле наш не свернёт с пути.

Он к себе относится строго.

Бьётся пламя победы в груди!

А над Уле - рука милосердного Бога.

 

  Неужели мы можем - так легко отказаться от легенды? От нашего кумира детства? Я памятью не торгую!