Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Эпичный камбэк «Прометея» в ЛЧ: спасли тяжелейшую серию без главного тренера и вышли в Топ-16 первыми из наших клубов

Эпичный камбэк «Прометея» в ЛЧ: спасли тяжелейшую серию без главного тренера и вышли в Топ-16 первыми из наших клубов

Это история!

Автор — Андрей Белик
28 января 2022, 14:33
19
Эпичный камбэк «Прометея» в ЛЧ: спасли тяжелейшую серию без главного тренера и вышли в Топ-16 первыми из наших клубов

Это история!

Будем откровенны: серию с «Хапоэлем» «Прометей» выиграл во втором, запорожском, матче.

Где-то там, где команда, потерявшая главного тренера из-за ковида, ведущего скорера – из-за двух глупейших «технарей», а одного из лидеров раздевалки – из-за обидной травмы, не сломалась при «-10» в середине третьей четверти и абсолютной катастрофе в нападении.

Где-то там, где авральный выход Александра Мишулы в ситуации, в которой Миленко Богичевичу уже толком нечего было терять, оказался чуть ли не переломным моментом поединка. Даром, что до этого момента украинский снайпер не сыграл в нынешнем розыгрыше ЛЧ ни одной действительно влиявшей на результат минуты.

Где-то там, где «Прометей» бросил играть в баскетбол и, уж простите, начал показывать яйца – с нетипичным для себя активным прессингом вдали от собственного кольца, сумасшедшими полетами за ничейными мячами и запредельным уровнем агрессии в каждой следующей игровой ситуации.

С позиции нейтрального зрителя это, вероятно, и впрямь смотрелось отвратно (если что, это мнение не мое, а Криса Доу – главного героя встречи и пока что всей еврокампании «Прометея»). Но украинский чемпион показал «Хапоэлю», что в настоящей баскетбольной драке, в которой одно очко преимущества – победа, а два – разгром, он сильнее без каких-либо вариантов.

В Израиль «Прометей» прилетел как хозяин ситуации – и визуально очень уверенно это доказал.

Дианджело Харрисон, от которого после удаления в Запорожье все мы ждали чего-нибудь эдакого, не подвел и выдал большой матч. Дело не только в лучших в составе украинской команды 18 набранных очках: американский скорер рубился буквально за каждый мяч и наиграл аж на четыре перехвата.

Илья Сидоров и Ди Джей Кеннеди спокойно, уверенно и классно делали свое дело. Без невероятных бомбардирских подвигов, но стабильно, надежно, и, там, где это требовалось, изобретательно – защита «Хапоэля» с ними не справлялась просто никак.

Миро Билан провел один из редких матчей после которых не возникает вопросов относительно того, не ошибся ли «Прометей» с его подписанием. Занес почти все, что мог, из-под кольца, наработал на лучшие в команде «+21» и смотрелся очень солидно. Как и должен смотреться человек из символической сборной прошлого чемпионата Италии.

И, конечно, Ди Джей Стефенс. Да, самым запоминающимся моментом с участием американца стал зрелищный данк на последней минуте, подытоживший камбэк «титанов», но уже в который раз в больших матчах он раскрывается не только как невероятный атлет. 15 баллов с прекрасной реализацией (6/8 с игры, 3/5 трехочковых), два авторитетных блок-шота и почти полчаса игрового времени в ситуации, в которой у «Прометея» не было права на ошибку, говорят сами за себя.

Украинский чемпион открыл матч в Иерусалиме спуртом 11:2, выиграл стартовый отрезок с 15-очковым гандикапом и больше не оглядывался назад.

Ему не помешал даже сбой системы статистики в самый тонкий момент решающей битвы – по окончании третьей четверти, когда «Хапоэль» сократил отставание до одного дальнего броска и имел владение на старте заключительной десятиминутки.

В этот самый момент снова включился Крис Доу. Его шесть очков подряд (всего за матч защитник набрал девять) были ничуть не менее важными, чем баззер в Запорожье –  именно они на корню зарубили попытку израильтян спастись.

«Прометей» был удивительно уверен в себе и собственных силах, превратив концовку в формальность. И это выглядело особенно мощно на дичайшем контрасте с первым матчем плей-ин в том же иерусалимском зале, который «титаны» отдали вообще без шансов – команда преобразилась чуть больше, чем полностью, пожертвовав красотой и где-то даже собственной стилистикой ради результата.

Это испытание украинский чемпион прошел. Но уже на следующей неделе столкнется с новым, став первым клубом Суперлиги, пробившимся в Топ-16 ЛЧ.

Группа из испанской «Уникахи», румынского «Клужа» и бельгийского «Остенде» – точно не подарок, и выйти из нее в четвертьфинал будет той еще задачей.

Но бояться «титанам» уже нечего. Они рубились с «Тенерифе» и «Людвигсбургом» в основном раунде, спасли серию плей-ин после матча, проигранного «-25», пережили кучу локальных кризисов и забрали абсолютно все поединки этой Лиги чемпионов, в которых не имели права проиграть.

И они точно смогут еще не раз нас удивить.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты