Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Суперлиге необходим институт прямого вылета. «Николаев» доказывает это второй сезон подряд

Суперлиге необходим институт прямого вылета. «Николаев» доказывает это второй сезон подряд

Быть, чтобы быть? Вот в чем вопрос.

Автор — Андрей Белик
19 января 2022, 22:00
28
Суперлиге необходим институт прямого вылета. «Николаев» доказывает это второй сезон подряд

Быть, чтобы быть? Вот в чем вопрос.

Украинскую Суперлигу нельзя называть ни открытым, ни закрытым турниром в классическом их понимании.

Теоретически в элитный дивизион украинского баскетбола можно как зайти со стороны, так и вылететь из него – нормативные документы ФБУ такую возможность предусматривают. Но в обоих случаях нет ни системности, ни обязаловки: все пункты регламента, прописывающие возможность обмена команд между дивизионами, начинаются с волшебного слова «может».

На бумаге победитель Высшей лиги может повыситься в классе в случае соблюдения финансовых и инфраструктурных требований. Худшая команда Суперлиги на бумаге может быть спущена в «вышку» – но вообще без детализации условий, при которых это должно происходить.

Поэтому на практике ротация команд работает как угодно.

Вылететь из Суперлиги реально возможно только в случае потери необходимых объемов финансирования (последний такой кейс – харьковский «Политехник» трехлетней давности, который строго с турнирной точки зрения не был худшей командой чемпионата-2018/19), а чтобы зайти в нее, вовсе не обязательно быть чемпионом «вышки»: «Кривбассу» прошлым летом с головой хватило комплекта бронзовых медалей.

Отсутствие какой-либо системности в вопросе обмена команд между дивизионами в украинском баскетболе родило феномен «Николаева». Клуба, который два года подряд больше мучается сам и заставляет страдать своих болельщиков (а их у «корабелов» действительно много), чем решает хоть какие-нибудь задачи, и при этом прекрасно знает, что ему вообще ничего за этот ужас не будет.

Ничего личного – просто факты:

«Николаев» идет последним в турнирной таблице Суперлиги, проиграв 20 матчей в регулярном чемпионате из 24. Текущая серия поражений команды – 11 встреч (последняя победа была одержана 12 ноября в домашнем матче с «Запорожьем»), а на выезде «корабелы» проиграли с учетом прошлого сезона уже 20 встреч подряд.

С начала сезона-2020/21 с командой работает уже четвертый главный тренер – с 28-летним Александром Цикалюком в статусе исполняющего обязанности «Николаев» провел семь матчей и все проиграл с суммарной разницей «-106». За полтора сезона клуб отправил в отставку двоих иностранных специалистов – Криса Томаса и Арниса Вецвагарса. Такой роскоши себе не позволял даже «Будивельник».

За два круга нынешнего чемпионата майку «Николаева» надевали восемь легионеров, половина из которых уже покинула команду. И это точно не предел – прямо сейчас у «корабелов» имеется одна открытая вакансия, которую организация намерена закрыть в ближайшее время.

В ротации «Николаева» есть только один украинский баскетболист младше 24 лет. Но он (это защитник Богдан Лукьян) с начала сезона Суперлиги сыграл в регулярном чемпионате только восемь с половиной минут.

Два игрока «корабелов» прямо посреди сезона объявили о завершении карьеры без видимых на то причин. Андрей Кальниченко ушел на спортивную пенсию в статусе лучшего снайпера нынешнего чемпионата Суперлиги (48,9% реализации трехочковых), а Терик Бриджмэн попрощался с баскетболом в 28 лет спустя неделю после отличного матча с «Будивельником» (14 очков, пять подборов, два блока и несколько ярчайших хайлайтов).

Что самое удивительное – в Николаеве не спешат что-то со всем этим делать. Еще в начале декабря клубом был анонсирован поиск нового главного тренера, но все шедшие в последний месяц переговоры клуб провалил, ограничившись усилением тренерского штаба Цикалюка уволенным из клуба год назад американцем Терренсом Мерфи.

Из этих фактов вытекает вполне резонный вопрос: а чем «Николаев» вообще занимается в Суперлиге?

Команда не решает никаких турнирных задач: все уверенно идет к тому, что «корабелы» второй год подряд финишируют последними.

Своих воспитанников, которых можно было бы привлекать к матчам Суперлиги уже сейчас, в системе клуба просто нет. И это невероятный парадокс, учитывая продуктивность местной школы в былые годы и колоссальный интерес к баскетболу в городе – в Николаеве он опережает по популярности даже футбол.

Клуб не закладывает фундамент новой системы: в организации просто-напросто нет человека, вокруг которого ее можно было бы строить.

И, естественно, клуб не зарабатывает деньги: в украинском спорте (и баскетболе в частности) это просто-напросто невозможно.

Минимальный позитив – сейчас вокруг «Николаева» нет такого количества скандалов и конфликтов, как это было в прошлом сезоне, последнем для Андрея Черепанова в статусе президента клуба. Но это пока что: местные болельщики достаточно активны и чувствительны к неудачам, чтобы в любой момент вернуться к публичным протестным акциям и обращениям к региональным властям с требованием перемен в баскетбольной команде.

Нужен только повод, а его «корабелы» с актуальными результатами и нежеланием меняться могут дать в любую секунду.

Клуб есть, чтобы быть – единственная причина, по которой «Николаев» все еще выступает в Суперлиге

В конкурентной среде, при четких и понятных принципах ротации команд между дивизионами, «корабелы» уже нынешний сезон начинали бы в Высшей лиге. Они не тянули уровень элиты в прошлом году, а сейчас отстали еще больше – и локальные всплески вроде 37-очкового представления Заида Херста в матче с «Прометеем» или очень близкого матча с «Запорожьем», проигранного на последних секундах основного времени, глобально ничего не меняют.

В Николаеве нет проблемы в конкретном человеке – летом в клубе сменились структура управления и президент, совершивший плюс-минус те же ошибки, что и команда предшественников.

Поэтому клубу необходимо полное переосмысление своей сути как спортивной организации. И судя по всему, только вылет из Суперлиги может заставить «корабелов» всерьез задуматься над этим вопросом.

Статус единственного участника всех чемпионатов Украины в топ-дивизионе – последняя спортивная ценность, оставшаяся у «Николаева». И если вдруг выяснится, что даже реальный риск ее потери ничего не изменит, тогда зачем вообще это все?

Фото: ФБУ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты