Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/«Прометей» попал под каток в Иерусалиме. Получил «-24» в первой же четверти

«Прометей» попал под каток в Иерусалиме. Получил «-24» в первой же четверти

Это было жестоко.

Автор — Андрей Белик
12 января 2022, 23:15
24

Ронен Гинзбург знал, чего именно украинскому чемпиону следует опасаться в выездном поединке с «Хапоэлем». И не скрывал этого.

Во-первых, трибун: болельщики в Израиле по-хорошему сумасшедшие. Играть против них максимально сложно – каждый, кто хоть немного следит за европейским баскетболом, знает, сколько грандиозных апсетов в своем зале сотворил тель-авивский «Маккаби».

Во-вторых, отсутствия игровой практики у баскетболистов «Прометея»: свой последний официальный матч «титаны» провели еще 28 декабря, и за две праздничные недели подрастеряли соревновательный тонус.

В-третьих, игрового стиля «Хапоэля»: расставшись с Тоном Мэйкером и Энтони Беннеттом, израильская команда стала гораздо острее, быстрее и агрессивнее. Напоминая во многом самого украинского чемпиона образца его лучших матчей в нынешнем сезоне.

Знать-то Гинзбург знал. Но как следует подготовить «титанов» к стартовой битве плей-ин Лиги чемпионов у него не получилось.

Потому-то и закончилась для «Прометея» эта битва после первой же четверти.

«Хапоэль» вышел на матч предельно заряженным, разбудил зал парочкой попаданий на старте – и на кураже улетел на Марс.

После проигранной с разницей в 24 балла первой четверти ни о какой победе «Прометея» не могло быть и речи.

«Титаны» дали несколько качественных отрезков – перед большим перерывом и в середине заключительной четверти, когда вернулись с «-35» на хоть сколько-нибудь приличную «двадцатку».

Илья Сидоров с Александром Липовым провели неплохой матч с точки зрения набора очков и самоотдачи. А Александр Мишула впервые в сезоне получил солидное игровое время в Европе – и даже завершил встречу плюсовым игроком (то есть, с ним на площадке команда набрала больше очков, чем пропустила).

Но на результат все это никак не влияло: любые признаки борьбы от украинского чемпиона «Хапоэль» подавлял «трехами» от Джейлена Адамса и Адама Ариэля. На двоих защитники реализовали 10 дальних атак из 13, делая все настолько легко и уверенно, как будто это была обычная тренировка, а не важнейший матч Лиги чемпионов.

Да и у украинской команды, прямо скажем, на своем уровне сыграли далеко не все легионеры. Миро Билан не забивал простые мячи из-под кольца (2/8 с поля), с нулем очков и техническим фолом в пассиве завершил матч Ди Джей Кеннеди, а совсем недавно восстановившийся после травмы Ди Джей Стефенс едва не сломал своего соотечественника Кайзера Гейтса, когда исход поединка был уже абсолютно ясен.

К счастью для «Прометея», формат плей-ин – это серия до двух побед одной из команд. С турнирной точки зрения полученные в Иерусалиме 25 очков отставания ничем не отличаются от поражения баззером на последней секунде овертайма: украинский чемпион в любом из этих случаев вернулся бы из Израиля, уступая со счетом 0:1.

Теперь у «титанов» и Гинзбурга есть шесть дней на реакцию – домашний поединок с «Хапоэлем», запланированный на 18 января, украинская команда выигрывать просто обязана.

Ведь поражение в Запорожье поставит точку в лигочемпионовской истории «Прометея» как минимум до следующего сезона.