Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/ФБУ представила рекордсменов Суперлиги в основных статистических категориях. В лидерах – только действующие игроки

ФБУ представила рекордсменов Суперлиги в основных статистических категориях. В лидерах – только действующие игроки

Станислав Тимофеенко – вне конкуренции.

Автор — Андрей Белик
7 января 2022, 20:00
6
ФБУ представила рекордсменов Суперлиги в основных статистических категориях. В лидерах – только действующие игроки

Станислав Тимофеенко – вне конкуренции.

Пресс-служба Федерации баскетбола Украины наконец-то свела статистическую базу Суперлиги в единый рейтинг. И теперь мы знаем имена рекордсменов украинского чемпионата в основных категориях.

База данных ФБУ содержит информацию за период с 2009 года по настоящий момент и не учитывает «раскольную» Суперлигу, проводившуюся параллельно с официальным чемпионатом в сезоне-2015/16.

Несмотря на потерянный из-за этого год («Днепр» участвовал в неофициальном турнире вместе с «Будивельником» и выиграл его), Станислав Тимофеенко уверенно лидирует в гонках бомбардиров и рибаундеров украинского чемпионата.

Поскольку форвард по-прежнему в строю, играя в среднем по 19 минут в Суперлиге в нынешнем сезоне, вряд ли кому-то удастся подвинуть его с первых строчек в обозримом будущем.

Лучшим ассистентом в истории Суперлиги прямо сейчас является Клим Артамонов, более чем на 200 передач опережающий Игоря Бояркина с Денисом Лукашовым.

Скоро в топ-5 должен ворваться Александр Мишула – между ним и легендой запорожского баскетбола Александром Рыбалко всего 65 ассистов.

По перехватам нет равных капитану «Химика» Александру Рябчуку: по ходу нынешнего сезона защитник станет первым в истории Суперлиги баскетболистом, достигшим отметки в 500 краж. Тимофеенко в этом рейтинге, кстати, шестой – у него всего на девять перехватов меньше, чем у Алексея Онуфриева.

И, конечно, не можем не обратить внимание на универсализм Дмитрия Глебова – в трех из четырех категорий он входит в первую пятерку исторического топа, а по подборам идет шестым, уступая только бигменам.

Если вы вдруг недооценивали масштаб фигуры форварда «Харьковских Соколов» в украинском баскетболе, цифры должны вам в этом помочь.

Другие посты блога

Все посты