Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Фантастические 22-0 «Прометея», провал «Черкасских Мавп» и другие итоги первой половины регулярного чемпионата Суперлиги

Фантастические 22-0 «Прометея», провал «Черкасских Мавп» и другие итоги первой половины регулярного чемпионата Суперлиги

Выделяем героев и антигероев 2021-го.

Автор — Андрей Белик
30 декабря 2021, 18:05
14
Фантастические 22-0 «Прометея», провал «Черкасских Мавп» и другие итоги первой половины регулярного чемпионата Суперлиги

Выделяем героев и антигероев 2021-го.

Заключительный в 2021 году матч Суперлиги между «Днепром» и «Прометеем» (он завершился крупной победой «титанов» со счетом 104:85) стал своеобразным экватором регулярного чемпионата.

Все команды, кроме двух, уже провели в национальном чемпионате по 22 матча из запланированных 44 – а «Киев-Баскет» с «Николаевом» доберутся до этой отметки 9 января, когда сыграют очный поединок в столице.

Подводим ключевые итоги первой половины «регулярки», отмечая команды, которые нас порадовали. И, куда же без этого, разочаровали.

Доминатор первой половины сезона – «Прометей»

Да, мы увидели немало качественных выступлений и от других команд, которые тоже нельзя оставить без внимания, но без констатации несокрушимой мощи действующего чемпиона – никуда.

Первую половину клубного сезона команда Ронена Гинзбурга прошла вообще без поражений во внутренних соревнованиях, и пока не совсем понятно, кто вообще сможет остановить эту машину. У «титанов» были близкие матчи, а выездная встреча второго круга с «Будивельником» и вовсе могла зайти в овертайм, попади Алек Браун потенциально спасительную «треху» на последних секундах основного времени, но запас прочности клуба из Слобожанского все равно впечатляет.

Его «Прометей» продемонстрировал в заключительных матчах календарного года против сильных соперников – «Киев-Баскета» дома и «Днепра» на выезде. Обе встречи прошли по идентичному сценарию: 30 минут на площадке был абсолютно равный баскетбол (оппоненты «титанов» даже лидировали в счете), а затем чемпион включался в решающий момент и просто-напросто уничтожал. Завершив обе встречи с двузначным гандикапом.

Представить, что победная серия подопечных Гинзбурга продлится весь регулярный сезон, по-прежнему сложно. Каждый соперник будет стараться оборвать этот невероятный стрик (в Суперлиге достаточно команд, для которых это достижение может стать главным в сезоне), а и так сумасшедшие нагрузки на команду, играющую на два фронта, будут только расти с каждым следующим успехом в Лиге чемпионов.

Но прямо сейчас в нашем чемпионате действительно есть «Прометей», и есть все остальные: настолько серьезно действующие чемпионы оторвались даже от самых сильных преследователей.

Аутсайдер первой половины сезона – «Черкасские Мавпы»

С турнирной точки зрения худшей командой двух стартовых кругов «регулярки» стал «Николаев». Но проблемы «корабелов» были настолько ожидаемыми и очевидными, что им, скорее всего, не удивились и самые преданные болельщики команды. Второй год подряд клуб – причем клуб, сменивший в межсезонье руководство и систему управления, – не попал с иностранным тренером, очень спорно укомплектовался по легионерам (трое уже успели покинуть Украину) и приправил все это откровенно плохим таймингом ключевых кадровых решений.

Весь декабрьский отрезок календаря оказался, по сути, слит: сразу после международной паузы и без того слабая команда съездила на выезд с всего тремя легионерами, а затем не дождалась новогоднего перерыва, уволив Арниса Вецвагарса без наличия сиюминутной замены. А надежда на то, что 28-летний Александр Цикалюк каким-то чудом вытащит «Николаев» из ямы, не имея ни дня самостоятельного тренерского опыта, не оправдалась. Он проиграл все свои матчи в качестве и.о. и вообще без вариантов вылетел из Кубка от тоже очень проблемного «Тернополя».

И то, что таких «корабелов» «Мавпы» опережают только на одну победу, пройдя солидный отрезок дистанции на последнем месте турнирной таблицы – это очень и очень большое разочарование. Потому что черкасский клуб-то как раз системный, каких-то радикальных перемен, способствовавших серийным неудачам, в нем в межсезонье не происходило, а отвечающий за результат команды Максим Михельсон – далеко не новичок в элите украинского дивизиона.

Беда «Мавп» в том, что они оказались не готовы к чемпионату кадрово. Предсезонку черкасский коллектив прошел всего с двумя легионерами, добирая остальных уже по ходу пьесы, до сих пор не нашел игрока на позицию центрового (она проблемная для большинства команд из нижней половины таблицы, но у конкурентов на ней были хоть какие-то иностранцы), а когда в историю вмешались травмы, ситуация стала по-настоящему критической. Ведь вылетали как раз те баскетболисты, которые были нужны Михельсону сильнее всего – бигмены. Талантливый Игорь Сергеев и вернувшийся в большой баскетбол в Черкассах воспитанник системы «Химика» Сергей Скира.

Резюмируя первую половину сезона, рулевой черкассчан признал результаты провальными – и анонсировал скорое подписание «большого», который должен помочь «Мавпам» всплыть со дна таблицы. А в последние дни календарного года клуб представил нового президента, косвенно подтвердив, что его проблемы носят не столько сугубо баскетбольный, сколько управленческий характер.

Но ни одна команда Суперлиги, включая и подопечных Михельсона, еще и близко не выбыла из борьбы за путевку в плей-офф – дистанция между «Одессой», идущей восьмой, и «Николаевом», замыкающим турнирную таблицу, составляет всего четыре победы. Ее более чем реально преодолеть за вторую половину «регулярки», но начинать спурт нужно уже в январе. Соперники «Мавп» тоже будут усиливаться: никто не станет просто сидеть сложа руки и ждать, пока Генри Дугат и компания придут и заберут место в кубковой восьмерке.

Прогресс первой половины сезона – «Харьковские Соколы»

Здесь не может быть иных вариантов: всего за 22 матча нового чемпионата харьковчане одержали на одну победу больше, чем суммарно за два предыдущих сезона. Феномен объясняется просто – ставка на Валерия Плеханова как человека, который поможет перезапустить проект «Соколов» и придать клубу стабильность на дистанции, стопроцентно сыграла.

Ни по бюджету, ни по кадровому потенциалу состава эта команда точно не входит в топ-четверку в Суперлиге. Но опережает «Днепр» и дышит в спину «Киев-Баскету» благодаря грамотной работе по всем ключевым направлениям – от подбора легионеров (Майкл Дэвис уверенно идет к статусу лучшего иностранца всего чемпионата по соотношению цена/качество) до нахождения тренерским штабом ролей для украинских исполнителей, которых год назад вообще никто не видел в элитном дивизионе.

Если бы не обидные поражения в Запорожье и Южном на последних секундах основного времени (в обоих случаях – с очень спорным судейством), «Соколы» и вовсе имели бы баланс 16/6, идентичный тому, с которым первую половину регулярного чемпионата завершил «Будивельник». Но теперь харьковской команде предстоит гораздо более сложная задача: удержаться в зоне преимущества домашней площадки в плей-офф в зарубах с набирающими к весенней части сезона топ-клубами, не имея возможности оформлять подписания вроде тех, которыми рынок взрывали (и еще наверняка взорвут) «Будивельник» с «Прометеем».

«Запорожью» Плеханова прошлогоднего образца это удалось – и наградой за прогресс внутри одного сезона стала рабочая сетка плей-офф, по которой у команды имелись реальные шансы дойти до финала. Вести «Соколов» по этой же траектории было бы слишком смело (нельзя недооценивать фактор роста бюджетов лидеров Суперлиги – и, как следствие, качества их составов, – особенно сильно ощущающегося с переходом на лимит «4+1»), но отношение к себе в баскетбольном комьюнити харьковская команда уже изменила. Для этого хватило всего полугода.

Разочарование первой половины сезона – «Тернополь»

О кризисе второго сезона, с которым столкнулась западноукраинская команда, мы рассказывали еще по итогам первого круга, и в этом аспекте мало что изменилось – разве что в Кубке Украины у подопечных Дмитрия Забирченко дела идут неплохо, и они уже пробились в четвертьфинал.

В Суперлиге – точно те же три победы за круг, активная серия из шести поражений и откровенно смазанная концовка декабрьского отрезка турнирной дистанции. После перерыва на матчи сборных тернопольские баскетболисты потерпели несколько близких поражений подряд («-7» от «Будивельника», «-6» от «Черкасских Мавп», «-4» от «Днепра» и «-5» от «Харьковских Соколов»), а затем откровенно расклеились. Разгромное поражение в Запорожье подытожило тот факт, что из актуального набора игроков команда не сложилась – и «Тернополь» оказался на пороге второй перестройки внутри одного-единственного регулярного чемпионата.

Она уже стартовала: команду покинул форвард Марек Долежай (это четвертый иностранец с начала сезона, роман с которым у «Тернополя» не сложился), и он, вполне вероятно, не последний баскетболист, которого Забирченко постарается заменить. Впрочем, и без новых отчислений у клуба есть две открытые легионерские вакансии – этого уже может хватить, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Пока же черная полоса тернопольского клуба продолжается. Порой даже складывается ощущение, что баскетбольные боги забирают у команды должок за прошлый сезон, в котором подопечным Забирченко удавалось абсолютно все – от очень качественной комплектации при небольшом бюджете до ярких побед над топами. Сейчас все происходит ровно наоборот: команде не хватает лидера, она отдает свои матчи с равными по силам соперниками (чтобы упустить «+17» в домашней игре с «Мавпами», нужно было сильно постараться), и выглядит разобранной на фоне перманентных неудач. Такие моменты, как, например, девять «технарей» в семи декабрьских матчах, это ощущение материализуют.

Но ничего смертельного в Тернополе, на самом деле, не происходит – клубу с минимальным периодом пребывания в элитном дивизионе (для банды Забирченко это только второй год в Суперлиге) все еще критически не хватает организационного опыта. Того самого, который позволяет, например, «Запорожью», уверенно бросать якорь в зоне плей-офф с 50-процентным балансом побед и поражений даже после ухода действующего MVP чемпионата и с тренером-дебютантом на мостике. Просто тот набор ошибок, которые «Тернополь» в любом случае должен был совершить на пути своего становления, с дебютного сезона перенесся на второй. Теперь все их нужно предметно анализировать и делать выводы, чтобы болезнь роста вдруг не стала хронической.

Неожиданные факты первой половины сезона

«Одесса» имеет лучший в Суперлиге баланс в близких матчах (то есть, тех, которые завершились с преимуществом не более, чем в пять очков) – подопечные Олега Юшкина выиграли все пять таких поединков, которые провели. Благодаря этому именно одесситы прямо сейчас замыкают кубковую восьмерку, опережая «Кривбасс» и «Тернополь».

«Черкасские Мавпы» – внезапно худшая команда Суперлиги по игре на своей площадке. Подопечные Михельсона победили всего в двух домашних матчах сезона: стартовом против «Будивельника» и декабрьской битве аутсайдеров с «Николаевом». Две эти победы разделили почти три месяца.

В десятке лучших бомбардиров сезона нет вообще ни одного украинского баскетболиста. В топ-20 их трое – Иссуф Санон из «Днепра», Андрей Агафонов из «Одессы» и Владислав Коренюк из «Кривбасса». Роль легионеров в Суперлиге, и без того существенная, в новом лимите только выросла.

Только три команды Суперлиги прошли первую половину регулярного чемпионата без единого трансфера (как на вход, так и на выход) – это «Харьковские Соколы», «Химик» и «Запорожье». Все они идут в зоне плей-офф и имеют минимум 50% побед.

Лишь два матча с участием «Прометея» завершились победами «титанов» с разницей меньшей, нежели десять очков. Это битва с «Будивельником» во втором круге и нашумевший поединок с «Кривбассом», в котором серьезно травмировался Ди Джей Стефенс. Средняя разница в счете, с которой действующие чемпионы обыгрывают своих оппонентов – 21,4 балла.

Лучшие игроки первой половины сезона

Дианджело Харрисон («Прометей»). Показал свой высочайший класс, став летальным оружием команды Гинзбурга в решающие моменты матчей. Лишь в трех поединках из 21 не набирал двузначного количества очков, а свои лучшие перформансы выдал во встречах с ближайшими преследователями «титанов» (28 очков «Киев-Баскету» в первом круге и суммарные 52 балла в двух битвах с «Будивельником»).

Джиан Клавелл («Будивельник»). Феерил в первой трети «регулярки», набирая запредельные 26,4 очка в среднем за игру. Это второй средний показатель результативности в новейшей истории украинской Суперлиги: только Квентин Питерсон из «Николаева» в сезоне-2019/20 забивал больше. Увы, получил серьезную травму мениска и перенес операцию в Мадриде – по всей вероятности, если мы и увидим пуэрториканца в майке «строителей» в нынешнем сезоне, то случится это только весной.

Кристиан Джонс («Химик»). Универсальный солдат Виталия Степановского вернулся в Суперлигу после полуторагодичного перерыва и вновь стал главным баскетболистом в схемах «ежей». Во многом благодаря отличной форме мощного, работоспособного и результативного американского форварда южненцы завершают первую половину сезона на пятой строчке таблицы, опережая «Днепр» по дополнительным показателям. Шикарный результат для клуба, перед которым летом стояла реальная угроза ликвидации.

Майкл Дэвис («Харьковские Соколы»). В Харькове у Плеханова получилось сформировать ту связку защитников-легионеров, которая не склеилась у него в прошлогоднем «Запорожье» (именно после отчисления Джоша Форчуна команда рванула к серебряным медалям). Деджуан Граф ведет игру и входит в топ-5 лучших ассистентов чемпионата, а Дэвис выступает в роли наконечника атак. Майкл идет вторым после Клавелла в бомбардирской гонке, выдал три 30-очковых матча за два круга «регулярки» и имеет шикарные для своей бросковой нагрузки 42,9% реализации трехочковых.

Эйвери Вудсон («Киев-Баскет»). Айнарс Багатскис второй год подряд строит очень интересную команду, в которой нет ни явных звезд, ни ярко выраженных лидеров, зато есть широкая ротация, прекрасная взаимозаменяемость игроков и реальная угроза от каждого, кто выходит на паркет. Поэтому Вудсон в стане «пчел» – скорее, не лучший, а первый среди равных, но не отметить самого продуктивного игрока третьей команды чемпионата было бы неправильным.

Фото: ФБУ

Другие посты блога

Все посты