Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/«Прометей» успешно выступает в женском Еврокубке – уже дошел до 1/8 финала. И это вряд ли предел

«Прометей» успешно выступает в женском Еврокубке – уже дошел до 1/8 финала. И это вряд ли предел

Следующий соперник – бельгийская команда «Касторс Брэн».

Автор — Андрей Белик
25 декабря 2021, 16:00
4
«Прометей» успешно выступает в женском Еврокубке – уже дошел до 1/8 финала. И это вряд ли предел

Следующий соперник – бельгийская команда «Касторс Брэн».

Нынешний баскетбольный евросезон вполне успешно складывается для всех представителей Украины, помимо «Днепра» – его международная кампания ограничилась одним-единственным матчем.

«Прометей» досрочно вышел в плей-ин Лиги чемпионов и ждет своего соперника в борьбе за путевку в Топ-16 (он определится на следующей неделе), а «Киев-Баскет» добрался до второго группового раунда Кубка Европы ФИБА и стартовал в нем очень даже неплохо. Мог бы вообще отлично – но, увы, упустил верную домашнюю победу над итальянской «Реджо Эмилией», растеряв «+7» на последней минуте основного времени и проиграв броском за секунду до конца овертайма.

В женских еврокубках представительство Украины скромнее количественно (там участвует только «Прометей»), но с результатами все максимально ярко. Действующие чемпионки Суперлиги, проигравшие в национальных турнирах всего один матч с момента создания команды, уже добрались до 1/8 финала Еврокубка – и встреч с именитыми соперниками, имеющими вес на международной арене.

Рассказываем все, что нужно знать об успехе украинской команды – важном, но вряд ли последнем в сезоне.

Женский Еврокубок – это вообще серьезный уровень?

В отличие от баскетбола мужского, в котором существуют аж четыре еврокубка (причем с двумя разными организаторами – ФИБА и Euroleague Basketball), в женском система международных турниров максимально проста и понятна.

Их под своей эгидой проводит только ФИБА, и женских еврокубков всего два: Евролига, в которой участвуют 16 сильнейших клубов континента (среди них – турецкий «Фенербахче», в котором зажигает лидер сборной Украины Алина Ягупова), и Еврокубок на 48 команд, которые в основном раунде для удобства и рационального использования средств делятся на 12 групп в том числе и по географическому принципу. Победители двух турниров в одноматчевом формате разыгрывают между собой Суперкубок – то есть, все, как было в футболе до создания Лиги конференций.

Во втором по значимости турнире Старого Света и играет женский «Прометей». Причем состав участников тут очень приличный. Да, бывают и откровенно слабые коллективы вроде исландского «Хаукара» (0/6 и «-169» на групповой стадии), но серьезных команд гораздо больше. Из Испании, Франции, Греции, России и других очень даже баскетбольных стран.

Что из себя представляет женский «Прометей» и кого он обыграл по пути к 1/8 финала

Команда из Слобожанского успешно преодолела барьер основного раунда, заняв первое место в группе с румынским «Сепси», венгерским «Дьором» и турецким «Элязигом». Из шести матчей украинские чемпионки, которыми руководят Кирилл и Виктория Большаковы, выиграли пять – уступили только ставшим в итоге вторыми румынкам на выезде с разницей всего в два очка.

«Прометей» сделал правильные выводы после неудачного захода в Еврокубок в прошлом году. Команда, заявившаяся в международный турнир в первый же сезон своего существования, проиграла все три матча в основной сетке (из-за ковидных ограничений групповой раунд проводили в один круг, а не в два), но получила важный опыт, который очень пригодился уже и еще не раз пригодится ей в будущем.

В составе украинского коллектива сейчас всего три иностранные баскетболистки, но все они – игроки очень серьезного уровня. Защитница Николина Бабич (она забивает почти 45% трехочковых в Еврокубке) активно помогала творить боснийское чудо на Евробаскете-2021: скромная балканская сборная финишировала пятой, завоевав путевку в квалификацию чемпионата мира. Центровая Джойнер Холмс становилась чемпионкой мира в составе юниорской сборной США, в 2020-м попала на драфт женской НБА и в двух последних сезонах сыграла в лиге 24 матча – но полноценно закрепиться в ней выпускнице университета Техаса пока не удалось.

И, наконец, Ариэль Аткинс к своим 25 годам стала настоящей звездой: брала титул в женской НБА с «Вашингтон Мистикс» и играла за Дрим-тим на Олимпиаде в Токио, завоевав золотую медаль.

Помогает статусным легионеркам очень сильный украинский ростер: опытнейшая Ольга Дубровина, являющаяся, безусловно, лучшим плеймейкером страны здесь и сейчас, ворвавшаяся в национальную сборную мощнейшим матчем против суперзвездной Франции (19 подборов против Сандрин Груда!) Татьяна Юркевичюс, перспективные Ульяна Дацько и Юлия Мусиенко. В конце ноября к ним присоединилась Екатерина Рымаренко, с 2014 года выступавшая исключительно за границей – преимущественно, в чемпионате Польши.

В первом раунде плей-офф Еврокубка «Прометей» разнес швейцарский «Фрибург»: будучи явными фаворитами пары, девушки из Слобожанского победили с 45-очковым преимуществом по сумме двух матчей. Хотя и испытали определенные проблемы в выездном поединке – на них на своей странице в Facebook очень эмоционально реагировал президент клуба Владимир Дубинский.

Выход в 1/8 финала европейского турнира – уже большой успех для украинского женского баскетбола. До создания «Прометея» наши команды деcять лет вообще не выступали на международной арене, а последним клубом, показывавшим более мощные результаты, была пиковая «Козачка», на стыке тысячелетий дважды врывавшаяся в топ-четверку Кубка Ронкетти (это турнир-предшественник нынешнего Еврокубка, соответствовавший ему по уровню и статусу).

Что ждет украинских чемпионок дальше

Следующий соперник женского «Прометея» уже известен: 13 (на выезде) и 20 (дома) января 2022 года украинская команда сыграет свои матчи 1/8 финала с бельгийским клубом «Касторс Брэн».

Поединки эти будут интересны по двум причинам. Во-первых, будущий оппонент девушек из Слобожанского является гораздо более опытной организацией с точки зрения выступлений на международной арене (и имеет в своем послужном списке, например, выход в финал Еврокубка в сезоне-2014/15), а потому станет хорошей проверкой амбиций чемпионок Суперлиги. Во-вторых, за «Касторс Брэн» играет невероятно опытная украинская «большая» Валерия Бережинская, в 2000-х пробовавшая свои силы в женской НБА и построившая яркую карьеру в Европе – и крайне любопытно будет последить за ней в противостоянии с сильнейшей командой родной страны.

Все стадии плей-офф Еврокубка, включая и финал, состоят из двух матчей, домашнего и выездного, а победитель определяется по разнице набранных и пропущенных очков. Это, кстати, значит, что возможны и очень редкие в большом баскетболе ничейные поединки: один такой уже случился в 1/16 финала в паре «Ружомберок» – «Надежда» (дальше в итоге прошла российская команда).

Но ФИБА не была бы самой собой, если бы не заложила в формат своего турнира что-нибудь эдакое. Фишкой нынешней версии Еврокубка являются две четвертьфинальные стадии. В первую «Прометей» попадет, если пройдет «Касторс Брэн», а в случае победы пробьется в еще один раунд из восьми команд: к четырем сильнейшим участникам Еврокубка спустятся коллективы, занявшие пятые и шестые места в группах Евролиги.

Такой формат используется с 2015-го (от него отказывались только в ковидном прошлом сезоне), и лишь в одном случае Еврокубок выигрывала команда, не начинавшая международную кампанию в Евролиге. Впрочем, от встречи с элитой элит женского баскетбола «Прометей» отделяют два раунда плей-офф – и их еще надо преодолеть. Получится ли, узнаем уже в новом году.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты