Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/«Будивельник» по-настоящему проверил «Прометей» – впервые за весь сезон Суперлиги. Но победная серия чемпиона устояла

«Будивельник» по-настоящему проверил «Прометей» – впервые за весь сезон Суперлиги. Но победная серия чемпиона устояла

18-0.

Автор — Андрей Белик
13 декабря 2021, 23:22
4
«Будивельник» по-настоящему проверил «Прометей» – впервые за весь сезон Суперлиги. Но победная серия чемпиона устояла

18-0.

В столице сыграли главный матч декабря и всего второго круга в украинской Суперлиге.

«Будивельник» без серьезно травмированного Джиана Клавелла – главной звезды команды и лидера бомбардирской гонки сезона, – принимал «Прометей». И стал первой командой, реально угрожавшей победной серии «титанов», которая длится еще с прошлого плей-офф.

Но действующий чемпион выстоял в нервной концовке – и продолжает лидировать в турнирной таблице с идеальным балансом 18-0.

Выделяем ключевые моменты битвы лидеров украинского сезона, оставшейся за фаворитом.

«Будивельник» не выиграл битву на щитах, даже нейтрализовав Эванса

Американский бигмен «Прометея» Шон Эванс – очень даже качественный баскетболист по меркам Суперлиги. Проделывает большой объем черновой работы, хорош в силовой борьбе, цепок и неуступчив под кольцом – потому и переезжал в Украину в статусе двукратного лучшего подбирающего чемпионата Греции.

Но у 33-летнего центрового есть один серьезный минус – он ужасно исполняет штрафные броски. В нынешнем сезоне Шон реализовал всего 24% своих попыток, и в близких матчах, судьбу которых может решить любая мелочь (а таких «Прометей» в Суперлиге играет очень немного), его есть смысл пробовать выводить из игры тактикой акцентированного фола.

«Будивельник» пришел к этой идее еще в первой половине (правда, только после того, как Эванс в поле не проиграл в ногах Джерому Рэндлу и выписал миниатюрному защитнику шикарный блок-шот), и 0/5 с линии от Шона ограничили его игровое время всего пятью с половиной минутами. У Ронена Гинзбурга просто не оставалось иного выбора, кроме как усадить центрового на скамейку запасных: иначе соперник просто крал бы у его команды одно владение за другим.

Впрочем, глобального преимущества из того, что Эванс вообще не подымался с лавки во второй половине, «Будивельник» извлечь не смог. Проиграл больше подборов на своем щите, чем собрал на чужом (21-19 в пользу «титанов» – цифры, которыми точно будут недовольны оба тренера), собрал 17 очков второго шанса при 14 у соперника – и этот относительный паритет, сыграл на руку чемпиону.

Тем более, лучший игрок ноября во всей Суперлиге Дрю Гордон вообще не был фактором в нападении – смазал пять из семи своих попыток с игры и провел один из наименее результативных матчей на украинских площадках, набрав всего шесть очков (меньше было только однажды – два балла против «Химика» перед международной паузой в чемпионате).

«Прометей» сдержал абсолютно все рывки соперника

За исключением проваленного дебюта (подопечные Ронена Гинзбурга стартовали спуртом 10:2), «Будивельник» без Клавелла не выглядел безнадежно. Отнюдь – Джером Рэндл давал огня со скамейки запасных, став с 24 набранными очками лучшим бомбардиром поединка, отрезками киевляне показывали почти образцовую защиту, вынуждая оппонента исполнять сложные броски через руки, а интрига жила вплоть до финальной сирены. Уступая «-3» на последних секундах, хозяева дважды бросали из-за дуги на овертайм: Алек Браун просто промахнулся, а отчаянную попытку Майкла Стоктона из угла заблокировал Ди Джей Кеннеди.

Большой проблемой «Будивельника» – или победой «Прометея», тут уж с какой стороны посмотреть, – стало то, что киевляне так и не сумели собрать один мощный рывок, который мог бы перевернуть ход встречи. Они уступали в счете на дистанции всего поединка и не сумели ни сравнять его, ни выйти вперед, хотя местами (например, в середине третьей четверти и начале четвертой) им не хватало одного-единственного точного броска.

«Строители» сами стреляли себе в ногу то потерями на ровном месте (их соперник в этом плане провел почти идеальный матч: семь ошибок в битве с главным преследователем в очень жесткой борьбе – фантастический показатель), то проигранными подборами, то ненужными эмоциями, выливавшимися в «технари» и неспортивные. Но в этом аспекте нельзя не отметить и Дианджело Харрисона – звездный скорер «Прометея» забил несколько невероятно важных мячей, сохранив команде небольшое, но очень важное с психологической точки зрения лидерство.

«Будивельник» действительно может конкурировать с «Прометеем» в борьбе за титул – но должен становиться лучше как команда

Это, пожалуй, главный вывод из яркого и зрелищного противостояния лидеров Суперлиги. Да, «Прометей» остался непобежденным в украинском сезоне и имеет гандикап в пять побед над ближайшим преследователем в лице «Киев-Баскета» («Будивельник» потерял вторую позицию в таблице, проиграв «титанам») – но «строители» вовсе не так далеки, как может показаться на первый взгляд.

Они были в борьбе в сентябрьском поединке за Суперкубок, в котором играл Клавелл, а в обойме «Прометея» еще не было ни Кеннеди, ни Миро Билана – а оба они дали очень качественный поединок, компенсировав и ситуацию с Эвансом, и отсутствие все еще не восстановившегося Ди Джея Стефенса. Они были в борьбе сегодня – с помощью Рэндла, который в клубе смотрится гораздо увереннее, чем в украинской сборной, и недавно подписанного Владимира Конева, давшего «+8» за свои 24 минуты.

Но быть в борьбе – это одно, а вот побеждать «Прометей», даже в отдельно взятом матче на своей площадке, киевляне пока не готовы. Над ними висят два вопроса – будущее Игорса Миглиниекса, который в нынешнем сезоне имеет суммарные 1-6 в матчах с Гинзбургом, Айнарсом Багатскисом и Валерием Плехановым (а все они – потенциальные соперники «Будивельника» в поздних раундах плей-офф), и кадровая дилемма в легионерской части ростера.

Если первоначальный прогноз по Клавеллу подтвердится (а он, по предварительной информации, должен пропустить три-четыре месяца из-за проблем с мениском), то к тому моменту, пока он восстановится, окно дозаявок уже закроется. И здесь киевлянам нужно либо свято верить в Джиана и его готовность заскочить с корабля на бал, либо начинать подыскивать ему замену.

Оба варианта – достаточно рискованные, и однозначно правильного выбора среди них нет. Но нынешний «Прометей» невозможно победить без риска. Тем более, в плей-офф.

Фото: ФБУ

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты