Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Суммарные 0-4 Гинзбурга и Долежая. Представители Суперлиги неудачно съездили в сборные в ноябре

Не победил никто.

Автор — Андрей Белик
30 ноября 2021, 21:57

Теперь Суперлига делегирует игроков и тренеров не только в сборную Украины.

В стартовом окне отбора на ЧМ-2023 за национальную команду своей страны сыграл словацкий легионер «Тернополя» Марек Долежай, а наставник «Прометея» Ронен Гинзбург отлучался в расположение сборной Чехии, которую он продолжает возглавлять параллельно с клубной работой.

Словакия Долежая – один из аутсайдеров квалификации на чемпионат мира. Да и жребий  команду не пощадил, отправив в мощнейшую группу с Сербией, Латвией и Бельгией.

Но если бельгийцам словаки сгорели без вариантов (57:83 на своей площадке), то латвийцам в Риге дали отличный бой.

До середины заключительной четверти матч был абсолютно равным – и лишь в концовке фаворит, ведомый Рихардсом Ломацсом из турецкого «Меркезефенди» (28 очков и шесть трех), забрал свое.

Сам Долежай в Риге провел солидный матч: вышел в старте и набрал 13 очков (4/4 двухочковых, 1/3 трехочковых), прибавив к ним четыре подбора, два ассиста и блок-шот. С бельгийцами у выпускника Сиракьюз получилось хуже: ни одного очка за 17 минут и 0/7 с игры.

Лидерами квартета А первое международное окно сезона завершили бельгийцы, собравшие две победы – в том числе, над Сербией со счетом 73:69. Словакия с двумя поражениями – последняя.

Чехи под руководством Гинзбурга тоже проиграли дважды – и прилично усложнили себе задачу по выходу на второй ЧМ подряд.

Без Томаша Саторански, Яна Веселы и Андрея Балвина команда рулевого «Прометея» постигла фиаско в Боснии. Выиграла первую половину с гандикапом в 12 очков, но провалила третью четверть (11:33) и не догнала соперника в заключительной – поражение со счетом 90:97.

Похожий провал, только в четверти второй (9:26), стоил чешским баскетболистам домашнего поединка с литовцами: они устроили смелую погоню, почти отыгрались с «-15», но не забили бросок на равный счет на последней минуте (не повезло Яромиру Бохачику).

В квартете F, где играет Чехия, после двух стартовых туров двоевластие – литовцы и боснийцы лидируют с балансом 2/0. К боснийцам в этом отборе, кстати, стоит присмотреться повнимательнее: они собрали крепкую команду вокруг талантливого 22-летнего форварда Джанана Мусы, не заигравшего ни в НБА («Бруклин»), ни в Евролиге («Эфес»), и запросто могут повторить сенсационный успех Черногории-2019.

Для чехов и Гинзбурга же февральские спаренные матчи с Болгарией станут моментом истины – не выиграв оба, участники Олимпиады в Токио столкнутся с перспективой не выйти даже во второй раунд квалификации…