Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/20 минут надежды. Украина впервые победила в отборе на ЧМ, разбомбив Македонию после перерыва

20 минут надежды. Украина впервые победила в отборе на ЧМ, разбомбив Македонию после перерыва

Яркие 20 минут, которые мы заслужили.

Автор — Андрей Белик
30 ноября 2021, 16:41
4
20 минут надежды. Украина впервые победила в отборе на ЧМ, разбомбив Македонию после перерыва

Яркая вторая половина, которую мы заслужили.

Мы, в общем-то, были готовы смириться с тем, что прямо сейчас Грузия играет в баскетбол лучше, чем Украина.

Два топовых бигмена. Конвейерная натурализация, которая рано или поздно должна была принести результат. Кураж лидеров, домашние трибуны, наши кадровые проблемы... Окей, неудачу в Тбилиси все поняли, нашли ей логические или не очень объяснения, и жизнь продолжилась.

Но когда в первой половине домашнего матча сборная Украины едва не улетела на «-10» против македонцев (ладно бы еще с Перо Античем и Бо Маккалеббом десятилетней давности, но не нынешних же!), желание искать оправдания и аргументы резко пропало.

Благо, это поняла и национальная команда, устроив балканцам разнос во второй половине.

Заключительные 20 минут матча во Дворце спорта не то, чтобы спасли сборной квалификацию на ЧМ. Но они подарили надежду на то, что дальше будет лучше.

Что Джером Рэндл освободит вакансию натурализованного игрока и избавит нас от своих провалов. 0/4 с поля, две потери и «-10» за 11 минут игрового времени категорически неприемлемы, если это исполняет легионер.

Что Айнарс Багатскис продолжит искать решения до тех пор, пока они не найдутся. Даже если для этого необходимо будет поднять со скамейки 11-го баскетболиста, вообще не игравшего в Тбилиси (Виталий Зотов находился на площадке в тот момент, когда Украина перехватывала лидерство в счете в третьей четвери).

Что Артем Пустовой на огромном желании играть за сборную и максимальной самоотдаче будет показывать уровень даже не в своем баскетболе. Против македонцев Артему пришлось несвойственно для него много работать спиной к кольцу, но статистически это было прекрасно: 18 очков при 89-процентной реализации бросков с игры.

Что ветераны сборной, Денис Лукашов и Александр Липовый, продолжат оставлять свои лучшие матчи на вечера, проводимые в майке национальной команды. Сегодня они дали команде все, что могли – семь точных «трех» на двоих, follow my lead в решающие моменты и даже подборы в нападении (три от Дениса – представляете, да?!)

И, наконец, что Илья Сидоров с Вячеславом Петровым и дальше будут прогрессировать в «Прометее» так, как в последние полгода. Сейчас они – самые горячие игроки страны, но едва ли это предел.

То, с какой уверенностью Сид заваливал фирменные флоутеры в своем всего лишь втором поединке за национальную команду, заставляет задуматься – а что же будет тогда, когда защитник еще немного прибавит в опыте, перестанет хватать ненужные фолы на ровном месте (именно из-за них во второй четверти и вышел проваливший дебют Рэндл) и его продуктивность подрастет?

У Багатскиса хватает работы, и он это понимает – потому и был очень сдержан в оценках, подводя итоги стартового окна отбора на ЧМ-2023. Но запоминается обычно последнее, а финальные 20 минут окна в исполнении украинской сборной действительно были очень хороши.

Проверять, как хорошо Айнарс проделал работу над ошибками, будет Испания. В феврале 2022-го мы сыграем с ней дважды за четыре дня – и во многом от того, как именно, будет зависеть реальность украинских претензий на путевку на ЧМ.

Другие посты блога

Все посты