Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Новый шанс Рэндла, травма Боброва и дебют Сидорова: в каком виде сборная Украины подходит к старту отбора на ЧМ-2023

Новый шанс Рэндла, травма Боброва и дебют Сидорова: в каком виде сборная Украины подходит к старту отбора на ЧМ-2023

Дебютный матч с Грузией – уже 26 ноября.

Автор — Андрей Белик
25 ноября 2021, 21:50
10
Новый шанс Рэндла, травма Боброва и дебют Сидорова: в каком виде сборная Украины подходит к старту отбора на ЧМ-2023

Дебютный матч с Грузией – уже 26 ноября.

Уже в пятницу национальная сборная Украины вступит в борьбу за путевку на чемпионат мира 2023 года, который пройдет в экзотических для баскетбола странах – Японии, Филиппинах и Индонезии.

Чтобы попасть туда, нашей команде нужно пройти два групповых турнира, первый из которых стартует уже через несколько дней. 26 ноября украинские баскетболисты на выезде зарубятся с Грузией, а 29 ноября примут Северную Македонию в столичном Дворце спорта.

Рассказываем, в каком виде украинская сборная подходит к началу квалификации, и с какими кадровыми проблемами в процессе формирования заявки столкнулся Айнарс Багатскис.

Игроков НБА в сборной сейчас и не ждали. Главные потери – Бобров и Мишула

Центрового «Сакраменто» Алексея Леня и защитника «Торонто» Святослава Михайлюка мы в обозримом будущем сможем увидеть в майке национальной команды только в финальной части Евробаскета-2022, куда Украина пробилась в феврале с первого места в группе.

Посреди регулярного чемпионата НБА их в сборные никто не отпустит – как словенца Луку Дончича, француза Руди Гобера и многих других звездных и не очень европейцев, выступающих в сильнейшей лиге планеты. К этому уже привыкли все: и простые болельщики, и тренеры, которым приходится обходиться без топ-игроков в квалификационных матчах.

Поэтому вносить фамилии Михайлюка с Ленем в графу потерь не стоит. Они – потенциальное усиление национальной команды на большие турниры. И до тех пор, пока наши звезды играют в НБА, а ФИБА проводит отборы на чемпионаты мира и континентов посреди клубного сезона, рассчитывать на их приезд при наличии действующих контрактов за океаном напрасно. Это просто нужно принимать как данность.

Но даже с этой оговоркой состав украинской сборной на поединки с Грузией и Северной Македонией нельзя называть оптимальным. Главный снайпер Украины после перехода Сергея Гладыря на тренерскую работу (сейчас он помогает Звездану Митровичу в «Монако») Александр Мишула до сих пор не набрал форму после травмы, полученной еще в прошлом плей-офф Суперлиги – он уже сыграл четыре матча за «Прометей» после пятимесячного лечения, но выходил на площадку только в мусорные минуты и еще далек от оптимальных кондиций.

А уже после того, как была оглашена предварительная заявка сборной Украины на первое окно квалификации ЧМ-2023, команда потеряла Вячеслава Боброва. Форвард «Днепра» получил перелом заднего края большеберцовой кости в поединке Суперлиги с «Черкасскими Мавпами» и выбыл до конца календарного года.

Вероятно, вошел бы в расширенный состав и форвард «Киев-Баскета» Артем Ковалев, ударно начавший новый сезон и в Суперлиге, и в Кубке Европы ФИБА – да только он тоже сломался несколько недель назад. Это не катастрофическая потеря масштабов Боброва, но парню можно только посочувствовать: нынешний случай – уже не первый в его карьере, когда в идеальный момент для выхода на новый уровень Ковалева подстерегают проблемы со здоровьем.

Помимо Мишулы и Боброва, отсутствующих по объективным причинам, Багатскис не вызвал в сборную только одного из тех баскетболистов, которые завоевывали путевку на Евробаскет-2022 в киевском «пузыре», центрового «Кривбасса» Владислава Коренюка.

Здесь все логично. Да, бигмен проводит отличный сезон в криворожской команде и с показателем в 13,1 очка в среднем за игру является самым результативным игроком Суперлиги с украинским паспортом. Но сейчас Багатскис уже может рассчитывать на Артема Пустового, больше не играющего в Евролиге – и закономерно, что ставка будет делаться именно на центрового «Гран Канарии», а не игрока (пусть и одного из лучших) десятой команды нашего чемпионата.

Травмы Боброва и Мишулы обнажили серьезную проблему – у сборной нет качественного резерва

Будем называть вещи своими именами: подавляющее большинство украинских болельщиков не хочет видеть в майке национальной команды Александра Кобца. Репутацию талантливого воспитанника «Черкасских Мавп» уничтожил прошлогодний скандал с отчислением из родного клуба по подозрению в участии в матчах с фиксированным результатом. Даром, что ФБУ в итоге не признала баскетболиста виновным и позволила ему продолжить карьеру в Суперлиге – сейчас он защищает цвета столичного «Будивельника».

Первый вызов Кобца в сборную с ноября 2018-го, когда он получил тяжелейшую травму в матче со Словенией в отборе на предыдущий ЧМ, был воспринят по большей части негативно – но со строго баскетбольной точки зрения Багатскиса можно понять. В отсутствие Мишулы (а он объективно еще не готов) у нас больше толком и нет вторых номеров, играющих от броска.

Да, теоретически Айнарс мог бы пригласить в национальную команду кого-то из ветеранов – например, Александра Кольченко из «Черкасских Мавп» или Александра Сизова из «Запорожья», имеющих опыт выступлений на чемпионатах Европы. Но стоит ли звать в сборную игроков, у которых в ней просто в силу возраста нет глобальных перспектив, не гарантируя им при этом не то, что игровые минуты – даже сам факт попадания в заявку на конкретный матч? Вопрос риторический. Как и другие: сильнее ли нынешний Кольченко, играющий за худшую команду старта сезона в Суперлиге, Кобца, и как Сизов, чьи сильные стороны пересекаются с козырями Богдана Близнюка и Александра Липового, сможет компенсировать отсутствие Мишулы.

С Бобровым (вернее, с его позицией) ситуация вообще аховая: игрок с сопоставимыми данными, скиллсетом и опытом, в том числе международным, в Украине в принципе один. Поэтому фактической замены форварду «Днепра» Багатскис даже не искал, предпочтя довызвать на его место натурализованного плеймейкера Джерома Рэндла.

Помимо очевидного – жесткого дефицита универсальных форвардов, которые при необходимости могли бы бросить с дальней дистанции, – из этой ситуации следует и другой вывод: штаб Багатскиса вообще не рассчитывает на Владимира Конева. Его второй раз (первый – в ноябре 2020-го в словенский «баббл», когда сразу несколько игроков выпали из состава из-за ковида) не вызывают в сборную даже при наличии кадровых проблем на позиции, которую игрок «Будивельника» теоретически мог бы закрыть.

Очень к месту здесь был бы Андрей Грицак образца прошлого плей-офф Суперлиги. Но 21-летний баскетболист, который в сложившихся обстоятельствах мог бы получить первый вызов во взрослую сборную, с середины октября не попадает в состав «строителей» из-за травмы. А когда попадал – играл очень мало, потому что в передней линии у Игорса Миглиниекса есть аж три статусных легионера.

Шанс, на который мог бы рассчитывать Грицак, имей он стабильную игровую практику в Суперлиге, выпал Ивану Ткаченко из «Черкасских Мавп». Он уже вызывался в сборную раньше, хоть и не принимал участия в официальных матчах, и провел неплохую первую треть клубного сезона, реализовав 40% трехочковых в 15 поединках украинского чемпионата. Правда, повторимся, в последней его команде.

Рэндл хорошо провел первые матчи за «Будивельник», но позиция первого номера у нас – точно не самая дефицитная

На фоне отсутствия альтернативы Боброву (Вячеслав Петров, который, вероятно, получит значительную часть его минут в матчах с Грузией и Северной Македонией – баскетболист все-таки иного плана) и проблем с выбором снайпера, которые привели к спорному вызову Кобца, легко прийти к выводу, который напрашивается уже давно. Если ФБУ хочет реально усилить национальную команду натурализованным баскетболистом, это не должен быть чистый первый номер – а либо скорер на вторую-третью позиции, либо универсальный бигмен с броском. Вроде Энтони Рэндольфа, который помог словенцам выиграть Евробаскет-2017.

Но это – вопрос не одного дня, и хорошо, если он будет решен хотя бы к Евробаскету-2022. Сейчас же перед Багатскисом стоял очень простой выбор: либо он закрывает единственную вакансию натурализованного баскетболиста Рэндлом, либо обходится вообще без оного. Потому что ни Майк Кэффи из «Киев-Баскета», старт натурализации которого анонсировали в федерации, ни Дианджело Харрисон из «Прометея», о желании которого играть за сборную Украины писал Владимир Дубинский, еще банально не получили украинский паспорт и не имеют легальных оснований сыграть за нашу национальную команду с грузинами и македонцами.

В этом свете вызов Джерома на стартовые матчи отбора ЧМ-2023 закономерен. Имея возможность усилить состав уже проверенным исполнителем, Багатскис не стал от нее отказываться – и любой другой тренер на его месте поступил бы точно так же. Тем более, Рэндл действительно неплохо вписался в «Будивельник» (18 очков и 4,5 ассиста в двух дебютных встречах), реально помог сборной в предыдущий заход – по сути, выиграл для Украины важный февральский поединок со словенцами, – и является тем «решалой», которого нашей команде традиционно не хватает в больших матчах.

Другое дело, что Рэндл – это строго ситуативное решение. Еще до начала Евробаскета-2022 американскому малышу исполнится 35, и рассчитывать на него в долгосрочной перспективе попросту невозможно. Поэтому, вызывая Джерома сейчас, и Багатскис, и федерация должны искать другие варианты. В идеале – уровня Харрисона, потому что это как раз тот баскетболист, который соответствует всем базовым требованиям к натурализованному исполнителю. Он одновременно и закрывает дефицитную позицию (помним о проблеме со снайперами и дефиците людей, которые могли бы тащить в концовках), и является игроком более высокого класса, чем любой его потенциальный конкурент с украинским паспортом.

Сидоров дебютирует в сборной – и это будет очень интересно. За последние полгода он совершил колоссальный прорыв

Всего за несколько месяцев воспитанник «Химика» проделал путь от глубокого резервиста, который редко подымается со скамейки у Виталия Черния, до игрока, выходящего в старте «Прометея» на матчи Лиги чемпионов. Ронен Гинзбург поверил в Илью, позволив ему заниматься на площадке тем, что он умеет лучше всего, и прямо сейчас Сидоров – главный прогресс украинского баскетбола независимо от позиции и уровня клуба.

Своего игрока с таким функционалом на позиции первого номера (а Илья не столько плеймейкер, сколько point guard в базовом значении этого выражения – человек, набирающий очки) в украинской сборной не было очень давно. Ни Денис Лукашов, ни Виталий Зотов в буквальном смысле ему не конкуренты – они ориентированы на передачу и больше создают возможности для партнеров, нежели завершают атаки самостоятельно.

Если в этом возникнет необходимость, Сидоров сможет выйти на площадку вместе с любым другим разыгрывающим, но главное здесь в том, что теперь у Багатскиса есть интересный выбор: с каждым из имеющихся в составе баскетболистов на единице он может играть в разный баскетбол. Крутить двойки с бигменами с Зотовым, взрывать темп с Ильей или в любой непонятной ситуации выпускать на паркет Лукашова – он по-прежнему отлично стабилизирует игру за счет огромного опыта и умеет принимать правильные решения в сложной обстановке.

Когда Сидоров адаптируется в сборной и перенесет свой уровень из «Прометея» в матчи национальных команд, лишним в задней линии станет именно Рэндл. И это еще один довод в пользу натурализации если не конкретно Харрисона, то просто баскетболиста на другую позицию.

Самый сложный соперник в первом окне – Грузия. У нее элитная пара «больших»

В октябре и Торнике Шенгелия из российского ЦСКА, и Гиорги Шермадини из испанского «Тенерифе» получили травмы – но оба успели восстановиться, провести несколько матчей за свои клубы и ожидаемо попали в заявку грузинской сборной на стартовые поединки квалификации ЧМ-2023.

Оба этих игрока в особых представлениях не нуждаются. Токо – один из лучших тяжелых форвардов Евролиги с шикарным атакующим арсеналом, а Шермадини в прошлом сезоне стал MVP чемпионата Испании – сильнейшего и самого конкурентного национального первенства Старого Света, причем с огромным запасом.

Вместе с натурализованным американским защитником Тэдом Макфадденом они смогут организовать проблемы любому оппоненту в отборе на ЧМ, где топовых бигменов из НБА не будет. И если с Шермадини все более или менее понятно – против него будут играть Пустовой и Владимир Герун, единственные легионеры в этом созыве украинской сборной, то кто и как будет защищаться против Шенгелии в отсутствие Боброва – загадка из загадок.

Правда, ее решение может оказаться очень простым: за сутки до матча с Украиной ЦСКА Токо будет играть с «Баварией» в Евролиге, и его попадание в заявку грузинской команды на это международное окно вовсе не гарантирует участия форварда в поединке с нашей сборной. Но закладываться на его невыход на площадку 26 ноября не стоит, чтобы внезапно не столкнуться с крайне неприятным сюрпризом.

Что касается македонцев, то это точно не та команда, которую стоило бы серьезно опасаться – особенно, в домашнем матче. Из поколения Перо Антича и Предрага Самарджийски, доходившего до полуфинала Евробаскета-2011, в сборной остался только 33-летний Дамьян Стояновски, брат-близнец экс-игрока «Черкасских Мавп» и «Донецка» Войдана Стояновски. После неудачного отбора на чемпионат Европы (последнее место в группе с Италией, Россией и Эстонией) балканцы сменили главного тренера, а обновлять команду Драган Бажич будет вокруг защитника Ненада Димитриевича из испанской «Валенсии» и натурализованного бигмена Джейкоба Уайли, играющего в Черногории за «Будучность».

(Обратите, кстати, внимание, что в составе обоих ближайших соперников Украины есть приглашенный легионер. В современном баскетболе сборных это абсолютно нормальная практика, и наша команда с Рэндлом здесь – правило, а не исключение.)

Учитывая, что результаты первого группового турнира отбора на ЧМ-2023 будут переноситься во второй, а четвертая команда нашего квартета – грозная Испания, в ноябре 2021-го украинской сборной нужно выигрывать оба матча. Прямо сейчас любое поражение (да даже и два), конечно, не станет фатальным, но может громко аукнуться потом – особенно, если дело вдруг дойдет до подсчета результатов личных встреч и разницы очков.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты