Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/«Прометей» с третьей попытки победил в ЛЧ. Дожал на выезде главного конкурента, отыгравшись с «-16»

«Прометей» с третьей попытки победил в ЛЧ. Дожал на выезде главного конкурента, отыгравшись с «-16»

Важнейший успех украинского чемпиона.

Автор — Андрей Белик
28 октября 2021, 09:30
2
«Прометей» с третьей попытки победил в ЛЧ. Дожал на выезде главного конкурента, отыгравшись с «-16»

Важнейший успех украинского чемпиона.

Третий матч в группе Лиги чемпионов, против итальянского «Сассари», был решающим для команды Ронена Гинзбурга.

Класс испанского «Тенерифе» и непробиваемая оборона немецкого «Людвигсбурга» не оставляли «Прометею» вариантов: если всерьез вести борьбу за выход из группы (а для этого будет достаточно занять в ней третье место), коллектив с Сардинии нужно обыгрывать любой ценой.

Оптимально – дважды, чтобы не утруждать себя турнирной математикой и подсчетом разницы очков. Слишком уж плохая у украинского баскетбола кредитная история в этом вопросе.

Счастье, что Логана хватило только на первую половину

Поначалу, впрочем, все было максимально грустно.

Стартовые 10-15 минут важнейшего поединка «титаны» абсолютно во всем оказывались на шаг позади соперника. Проигрывали микродуэли, не успевали в защите, совершали глупейшие потери в элементарных ситуациях.

В середине второй четверти «Сассари» имел 16-очковый гандикап – вовсю попахивало избиением не менее жестким, чем в домашней встрече с «Людвигсбургом» во втором туре (ее украинский чемпион проиграл со счетом 64:86).

И, что самое грустное, «Прометей» наказывал Дэвид «Да, я действительно все еще играю в баскетбол» Логан – 38-летний американский суперветеран с польским паспортом, заставший те почти доисторические времена, когда «Проком» доходил до четвертьфинала Евролиги.

На стыке первой и второй десятиминуток он набрал 11 очков, которые и легли в основу спурта «Сассари». Хорошо, что на большее его просто не хватило – и возраст не тот, да и «Прометей» по ходу матча стал играть с Логаном гораздо внимательнее, чем поначалу.

Две бомбы Стефенса подарили «Прометею» надежду

Никогда не будет лишним напомнить, что Ди Джей – это не только феноменальный атлет.

Да, весь баскетбольный мир знает его благодаря сумасшедшим данкам (сколько же их было только за последний год!). Но на самом деле Стефенс – очень сильный универсал и почти идеальный ролевой игрок для команды с серьезными амбициями.

Не перетягивая одеяло на себя, он сделает ровно то, что необходимо. Отзащищается против топ-скорера соперника, станет решающим фактором в борьбе на щитах – или, например, забьет парочку ключевых бросков.

На Сардинии американец сделал последнее: отгрузил в кольцо «Сассари» два трехочковых подряд на последней минуте второй четверти и отправил команду в раздевалки при всего лишь «-6» для «Прометея».

Даром, что разница в два владения из того, что происходило на площадке в первой половине, не очень-то и вытекала.

Гинзбург показал потенциал команды после перерыва

В эксклюзивном интервью Tribuna.com тренер украинского чемпиона рассказывал, что больше всего «Прометею» сейчас необходимо время.

Интегрировать в состав Миро Билана с Ди Джеем Кеннеди, заново перераспределить роли в команде с учетом двух статусных внутрисезонных подписаний и просто поработать в тренировочном режиме. Время, которого у «титанов» просто-напросто нет.

Меняться и перестраиваться приходится прямо во время матчей, и битва с «Сассари» – первый случай, когда украинскому чемпиону это действительно удалось.

Крис Доу боролся за каждый мяч как настоящий лидер и местами тащил команду, давая плюс в каждом эпизоде со своим участием. Дианджело Харрисон стабильно набирал очки, отлично справляясь с ролью главного скорера. Миро Билан и Шон Эванс отрабатывали под кольцом – американец за счет настырности и физики, а хорват на опыте и чувстве ситуации.

Илья Сидоров привычно здорово обострял – как бы ни выглядели его флоутеры со стороны, кольцо они находят с прекрасной регулярностью. А Ди Джей Кеннеди просто успевал везде: 17+10+5 за 32 минуты с одним промахом игры за весь матч говорят сами за себя.

«Прометей» образца второй половины встречи с «Сассари» – лучшее, что мы видели в исполнении команды из Слобожанского за все время работы с ней Гинзбурга. Но это точно не предел.

Качества и мастерства в команде более чем достаточно. Характер тоже есть: без него совершить камбэк и забрать битву с 16 сменами лидера просто нереально.

А время команда себе как раз на Сардинии и выиграла. И сбросила давление: завершать первый круг с 0-3 и на последнем месте таблицы было бы слишком жестоко.

Фото: ЛЧ ФИБА

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты