Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Легионер «Кривбасса» настрелял 46 очков в матче с «Киев-Баскетом». Это четвертый результат в новейшей истории Суперлиги

Зак Коуплэнд дал огня.

Автор — Андрей Белик
3 октября 2021, 23:54
5

В противостоянии «Кривбасса» и «Киев-Баскета» хватало интересных сюжетных линий.

Артем Слипенчук, начинающий самостоятельную тренерскую карьеру, сдавал экзамен одному из своих учителей Айнарсу Багатскису. Экс-игроки «пчел» Владислав Коренюк и Милош Латкович явно хотели что-то доказать бывшим работодателям. Да и в целом «Киев-Баскет» на старте сезона не производит впечатление несокрушимого оппонента – у новичков Суперлиги из Кривого Рога был реальный шанс громко заявить о себе на уровне элитного дивизиона победой над соперником, завершившим три предыдущих чемпионата Украины в медалях.

Так и получилось – «Кривбасс» выиграл в овертайме со счетом 88:85. Но в историю украинского баскетбола этот матч войдет не из-за результата, а благодаря фантастическому представлению американского защитника криворожской команды Зака Коуплэнда.

За 38 минут на площадке скорер принес команде 46 очков (то есть, более половины от общекомандных 88), прибавив к ним три подбора и четыре перехвата.

Атаковал Коуплэнд с шикарной эффективностью: в цель пришлись 60% его атак с игры, а с линии штрафных он не промахнулся вообще ни разу.

Перформансы такого масштаба – огромная редкость для украинской Суперлиги. 46 очков Зака – четвертый результат в новейшей истории нашего чемпионата (то есть, с сезона-2009/10, перед которым произошло объединение Суперлиги и УБЛ в один полноценный турнир) и лучший с декабря 2019 года, когда Квентин Питерсон из «Николаева» набросал 48 баллов в кольцо «Днепра».

За последние 13 сезонов в Суперлиге было всего девять (с учетом феерии от Коуплэнда) случаев, когда баскетболист набирал более 40 очков за матч регулярного чемпионата или плей-офф. Помимо Питерсона, больше Зака забивали только Рэнди Калпеппер и Артем Швец, добиравшиеся до гроссмейстерского полтинника.

Один топ-матч от Коуплэнда еще не означает, что американский защитник «Кривбасса» будет оспаривать статус главной звезды Суперлиги с Дианджело Харрисоном из «Прометея», Джианом Клавеллом и Дрю Гордоном из «Будивельника» и другими именитыми иностранцами.

Но теперь следить за Заком будет гораздо интереснее – как и за криворожской командой в целом, закрывшей разгромное поражение в Николаеве двумя домашними победами подряд.