Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Ни один украинский клуб еще не выходил в баскетбольную ЛЧ через квалификацию. «Прометей» попробует сломать традицию

Ни один украинский клуб еще не выходил в баскетбольную ЛЧ через квалификацию. «Прометей» попробует сломать традицию

Нужно выигрывать три матча подряд.

Автор — Андрей Белик
14 сентября 2021, 13:08
24
Ни один украинский клуб еще не выходил в баскетбольную ЛЧ через квалификацию. «Прометей» попробует сломать традицию

Нужно выигрывать три матча подряд.

Лига чемпионов ФИБА – всего лишь третий по значимости клубный турнир в европейском баскетболе (уступает в статусе Евролиге и Еврокубку), но даже на этом уровне нашим командам хвастаться особенно нечем.

За пять лет существования турнира, первый розыгрыш которого состоялся в сезоне-2016/17, в основном раунде ЛЧ играл только один украинский клуб – «Химик», получивший прямую путевку в пилотный розыгрыш. И выступил посредственно, столкнувшись с финансово и кадрово более мощными соперниками, а также необходимостью жить в очень жестком графике: всего три победы в 14 поединках и последнее место в группе из восьми команд.

Еще трижды наши клубы валились в квалификации: в 2017-м «Будивельник» «сгорел» белорусским «Цмокам», в 2019-м «Киев-Баскет» уже в отборе встретил будущих победителей ЛЧ из испанского «Бургоса», а минувшей осенью «Днепр» на фоне вспышки ковида в команде разгромно уступил голландскому «Гронингену».

Уже во вторник, 14 сентября, в Лиге чемпионов дебютирует пятый по счету украинский клуб – победитель минувшего плей-офф Суперлиги «Прометей». Задача у него ровно та же, что и у трех предшественников: преодолеть квалификационный барьер и пробиться в основную стадию, чтобы проверить свои силы и амбиции на фоне крепких европейских команд.

«Прометей» стал еще сильнее за межсезонье

Необходимость уезжать из Каменского и реконструировать зал в Слобожанском никак не повлияла ни на кадровую политику «титанов», ни на суммы, вкладываемые Владимиром Дубинским в комплектацию команды. Действующие чемпионы Суперлиги сохранили костяк золотого состава, продлив соглашения не только с украинскими баскетболистами, но и несколькими легионерами (в «Прометее» остались невероятный атлет Ди Джей Стефенс, который, помимо зрелищных данков, выдает очень большой объем работы в важных матчах, и опытный бигмэн Шон Эванс), а тех иностранных баскетболистов, которых отпустили, заменили еще более сильными исполнителями.

Главным летним трансфером клуба стало подписание Дианджело Харрисона – лучшего бомбардира прошлого чемпионата Италии, имеющего в том числе и лигочемпионовский опыт. Американец призван стать более качественной альтернативой MVP июньского финала плей-офф Суперлиги Рашаду Вону – не столько в вопросе индивидуального мастерства (с этим и у Вона, некогда выбиравшегося в первом раунде драфта НБА, все в полном порядке), сколько по части стабильности.

Да, Рашад выдал классную серию против «Запорожья», украсив ее 30-очковым перформансом в решающем третьем матче в чужом зале, но не был для команды тем баскетболистом, который по-настоящему делает разницу на площадке. Самую сложную серию в походе за чемпионством, против «Днепра», «Прометей» уверенно выиграл де-факто без бывшего партнера Янниса Адетокумбо по «Милуоки»: в полуфинале, который завершился со счетом 3:1 в пользу «титанов», Вон сыграл всего четыре минуты.

Другие новички клуба – американский защитник Крис Доу и центровой серебряного «Запорожья» Дмитрий Тихонов, – призваны добавить составу «Прометея» качества, глубины и вариативности. В прошлом сезоне Виталий Черний и сменивший его в апреле Ронен Гинзбург обходились четырьмя иностранцами (при формуле лимита «3+2» этого было более чем достаточно для завоевания золота), но теперь менеджмент «титанов» выбрал легионерскую квоту по максимуму. С прицелом во многом именно под еврокубки: украинская часть ростера команды, фундамент которого формируют Денис Лукашов, Илья Сидоров, Александр Липовый, Вячеслав Петров и Александр Беликов, и так достаточно сильна, чтобы решать самые серьезные задачи на уровне Суперлиги.

Единственный знак вопроса в составе «Прометея» прямо сейчас стоит напротив фамилии Антонио Кэмпбелла – американского тяжелого форварда, который находится в команде на просмотровом контракте. Его подписание за несколько недель до старта в квалификации ЛЧ очень похоже на экстренную меру: складывается ощущение, что клуб пытался договориться с более статусным исполнителем, но переговоры затянулись, а игрок на позицию четвертого-пятого номера был нужен Гинзбургу здесь и сейчас. Как для игрока на трай-ауте Кэмпбелл очень неплох: он прилетел в Украину в статусе действующего чемпиона Лиги развития, в чемпионате Турции в позапрошлом сезоне реализовал 39% трехочковых, а в приличном университете Огайо был полноценной звездой – и даже признавался игроком года в своей конференции.

Скорее всего, окончательное решение по пятой легионерской вакансии будет зависеть от того, пробьется ли «Прометей» в основной раунд Лиги чемпионов. И, соответственно, будет ли смысл вкладываться в еще одного очень недешевого по украинским меркам (а «Прометей» и так имеет огромную по стандартам нынешней Суперлиги платежную ведомость) баскетболиста. Но так ли это, мы узнаем только со временем: может ведь получиться и так, что Кэмпбелл станет героем квалификации и получит полноценный контракт на весь сезон.

У «Прометея» не будет права на ошибку в квалификации

Формула отбора в основной раунд Лиги чемпионов в коронавирусных реалиях – максимально жесткая. В квалификации стартуют 24 команды (их разделили на четыре пула по шесть коллективов в каждом), и разыграют они только четыре вакантные путевки в уже сформированные группы. Путевки эти достанутся победителям мини-турниров в греческом Перистери, итальянском Тревизо, эстонском Таллинне и болгарской Софии, которые пройдут в формате плей-офф на выбывание: любое поражение будет означать вылет из ЛЧ и падение в кубок Европы ФИБА, куда уже заявлены два других украинских клуба, «Киев-Баскет» и «Днепр».

«Прометей» сыграет свои поединки отбора в Софии и стартует с четвертьфинала – то есть, для выхода в основной раунд подопечным Гинзбурга нужно будет победить три раза подряд. В пуле «титанов» хватает приличных команд, и в финале отбора украинскую команду ждет либо крепкий французский «Ле Ман», либо российская «Парма» с Адасом Юшкевичюсом и Артемом Параховским, либо израильский «Хапоэль Эйлат», чья заявка на сезон буквально забита неплохими американцами. Все это – опасные оппоненты, в матче с любым из которых «Прометей» совершенно точно не будет явным фаворитом. Но любая организация, стремящаяся играть в ЛЧ и за что-то в ней бороться, не может и не должна воспринимать как непреодолимое препятствие седьмые команды чемпионата Франции или Единой лиги ВТБ.

Впрочем, до финала квалификации «титанам» еще предстоит дойти. Начнут отбор они 14 сентября поединком с болгарским «Левски», а в случае победы их ждет серебряный призер чемпионата Чехии «Опава» – и для Гинзбурга, сделавшего себе имя в Европе благодаря работе с «Нимбурком» и чешской сборной, это будет очень принципиальный поединок. Если вообще будет: любая команда из Болгарии, даже с откровенно средненьким составом, способна превратить баскетбольный матч в регбийный поединок и создать крупные проблемы превосходящему ее в классе и мастерстве лидеров оппоненту. В январе на себе это прочувствовал «Киев-Баскет», проигравший в группе Кубка Европы ФИБА «Рилски», отдавшему «Левски» финал болгарского чемпионата практически без боя (1:4).

Фишкой двух первых соперников «Прометея» в отборе ЛЧ будет мононациональный ростер: в заявке «Левски» присутствуют только баскетболисты с болгарским паспортом, а «Опава», за минимальными исключениями (таких двое – шведский центр Маттиас Маркуссон и словацкий форвард Юрай Паленик), полагается только на чешских исполнителей. Есть среди них и человек, игравший под началом Гинзбурга на Олимпиаде в Токио – защитник Якуб Сирина, в национальной команде имеющий вспомогательную роль, но зажигающий на клубном уровне (18,1 очка и 7,6 ассиста за игру в минувшем розыгрыше чешской лиги).

А что дальше?

Уже сейчас, еще до старта в квалификации ЛЧ, «титаны» знают, что их ждет и в случае победы, и при условии поражения. Если «Прометей» выигрывает свой пул отбора и попадает в основную сетку главного клубного турнира под эгидой европейского подразделения ФИБА, то выходит в очень мощную группу с испанским «Тенерифе», итальянским «Сассари» и немецким «Людвигсбургом». Шансов выбраться из нее у команды Гинзбурга объективно немного – с оппонентами из топ-чемпионатов, регулярно играющими на серьезных стадиях еврокубков, бодаться в каждом матче будет сложно. Но поединки с такими соперниками принесут «Прометею» как организации очень ценный опыт, а нам как зрителям – три классных матча в одном из украинских залов (вероятно, в запорожской «Юности»).

Если же «титаны» проигрывают отбор, вылетая на любой его стадии, то отправляются в Кубок Европы ФИБА в группу к «Киев-Баскету», «Рилски» и все тому же «Хапоэлю» из Эйлата – при условии, что в Лигу чемпионов не пробьется еще и израильская команда. То есть, еврокампания «Прометея» в любом случае не завершится уже в сентябре. Но неудача в Софии для клуба, который приглашает на тренерский мостик Гинзбурга, подписывает звезду итальянской Серии А Харрисона и может позволить себе заполучить практически любого необходимого тренеру украинского исполнителя, станет большим разочарованием.

Предсезонка в исполнении команды из Днепропетровской области не дала особых оснований для скептицизма: «Прометей» выиграл все товарищеские матчи, кроме одного, с соперниками из нашей Суперлиги (уступил «Запорожью» на паркете «Юности», но закрыл эту неудачу двумя домашними победами), и забрал первые места на двух предсезонных турнирах. Да, подготовке «титанов» к квалификации Лиги чемпионов сопутствовали мелкие повреждения игроков – но в первой тренировке команды в Софии участвовали и Стефенс, и Эванс, и Лукашов с Беликовым. То есть, все игроки, пропускавшие встречи и целые турниры из-за проблем со здоровьем.

В оптимальном (и, что не менее важно, сыгранном) составе с толковым наставником, впервые в истории чешского баскетбола дотащившим местную сборную до Олимпиады, у действующих чемпионов Суперлиги точно будет шанс. И если «Прометей» им не воспользуется, квалификацию ЛЧ смело можно будет называть проклятием для украинских команд – или же вершиной, к покорению которой наш клубный баскетбол пока еще банально не готов.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты