Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Украина подала заявку на проведение Евробаскета-2025: что уже известно и насколько это вообще реально

Украина подала заявку на проведение Евробаскета-2025: что уже известно и насколько это вообще реально

Отвечаем на главные вопросы.

Автор — Андрей Белик
13 сентября 2021, 13:00
42
Украина подала заявку на проведение Евробаскета-2025: что уже известно и насколько это вообще реально

Отвечаем на главные вопросы.

Украина официально претендует на проведение части матчей Евробаскета-2025 – и группового раунда, и плей-офф. ФБУ уже отправила в ФИБА соответствующий пакет документов, и есть шанс, что большой баскетбольный праздник все-таки доберется до нашей страны. Мы должны были проводить чемпионат Европы еще в 2015-м, но сначала политический кризис, а затем и война на востоке вынудили власти (как государственные в целом, так и баскетбольные) отложить эту идею в долгий ящик.

Рассказываем все, что уже известно об украинской заявке и что необходимо сделать, чтобы эта мечта стала реальностью.

С чего все началось

Первым тему возможного проведения чемпионата Европы по баскетболу в Украине поднял Владимир Зеленский – в июле президент выступал на открытии Международной конференции по реформам в Вильнюсе и обратился к своему литовскому коллеге Гитанасу Науседе с предложением о совместной организации континентального первенства.

Литва как потенциальный партнер по принятию Евробаскета – идеальный вариант во всех отношениях. Во-первых, из-за дружественных отношений между двумя странами. Во-вторых, на родине Арвидаса Сабониса баскетбол – безусловный номер один среди всех игровых видов спорта, и желание провести большой турнир сборных у литовцев присутствует всегда (летом, например, Каунас принимал один из пулов квалификации Олимпиады, из которого в Токио пробилась Словения с Лукой Дончичем).

Наконец, у Литвы есть относительно свежий опыт проведения чемпионата Европы (в 2011-м, всего десять лет назад), который очень пригодился бы Украине в процессе подготовки к турниру, ведь баскетбольные мероприятия такого масштаба наша страна не организовывала еще никогда.

Впрочем, на данный момент неизвестно, вступает ли литовская сторона в борьбу за право принять Евробаскет-2025 вместе с Украиной – ни официальной, ни инсайдерской информации на этот счет еще не поступало. Но украинская заявка совершенно точно рассчитана на совместное проведение континентального форума с какой-то другой страной. Ведь для сольной организации чемпионата требуются как минимум четыре арены в четырех разных городах, а в официальном пресс-релизе ФБУ их фигурирует только два.

Почему в украинскую заявку попали именно Киев и Львов

Очевидной пары городов, которой можно было бы доверить право проведения чемпионата Европы по баскетболу, в нашей стране просто не существует – ни один «миллионник», включая и столицу, к организации турнира такого масштаба, как Евробаскет, прямо сейчас не готов. Все упирается в арены: ФИБА требует, чтобы зал, в котором будут проводиться матчи группового раунда чемпионата Европы, вмещал как минимум десять тысяч зрителей, а поединки плей-офф – 15. К этим цифрам не близок даже киевский Дворец спорта (и очередная реконструкция ему вряд ли серьезно поможет), а о других городах в контексте баскетбольной инфраструктуры подобных масштабов даже и говорить нечего.

Обе арены под Евробаскет-2025 в любом случае придется строить с нуля – хоть в Киеве, хоть в любой другой точке на карте Украины. Поэтому, скорее всего, выбор делался в пользу тех городов, где успеть построить залы за четыре года наиболее реально. Хотя нужны они действительно всем: и Одессе (залы, в которых одноименная команда Суперлиги проводила домашние матчи в прошлом сезоне, не выдерживают никакой критики и не соответствуют даже требованиям ФБУ), и Днепру, где теперь де-факто базируются сразу два топ-клуба («Прометей» в межсезонье переехал из Каменского в Слобожанское – поселок, примыкающий к областному центру).

Необходим он и Львову, где сейчас вообще нет баскетбольной команды топ-уровня – и ФБУ, вероятно, надеется, что возведение арены под Евробаскет-2025 станет мощным импульсом для ее появления. В столице же вопрос строительства большого мультиспортивного комплекса назрел давно: Дворец спорта был сооружен еще в 1960-м и морально устарел, а отсутствие вразумительных альтернатив сильно тормозит развитие игровых видов спорта – не только баскетбола, но и, например, хоккея.

Не будем забывать и о том, что в Киеве и Львове проходили матчи футбольного Евро-2012 – а это значит, что со вспомогательной инфраструктурой (аэропорты, гостиницы и т.д.) в них все более или менее в порядке. Объекты достаточно будет привести в состояние девятилетней давности, а не создавать и отстраивать заново, что существенно упростит жизнь оргкомитету Евробаскета-2025. И позволит сосредоточить усилия непосредственно на игровых залах.

Достаточно ли четырех лет, чтобы подготовиться к Евробаскету

В нормальных условиях – более чем. Как показывает пример Литвы, чтобы построить многофункциональную арену на 15 тысяч зрителей, хватает трех лет. Арена в Каунасе, принимавшая поединки плей-офф чемпионата Европы десятилетней давности, была заложена в сентябре 2008-го, а официально открыта – в августе 2011-го.

Стоимость ее возведения с нуля была оценена примерно в 50 миллионов евро, и она активно задействуется для проведения любого рода мероприятий. Как спортивных (здесь играет домашние матчи «Жальгирис», стабильно входя в лидеры по средней посещаемости в баскетбольной Евролиге, а совсем скоро на арене стартует чемпионат мира по футзалу), так и культурных – вроде концертов Мэрлина Мэнсона.

Украине подобных арен придется построить две, и ключевое, что требуется от нашей страны сейчас – не думать, что времени хватает с головой и можно никуда не спешить. Ведь сам процесс строительства часто занимает меньше времени, чем решение организационно-бюрократических вопросов вроде выделения земли или утверждения проекта. А если возведение залов под Евробаскет-2025 будет частично или полностью финансироваться из бюджета (этого мы пока не знаем), приступать к работе нужно уже сейчас – использование бюджетных средств требует соблюдения определенных процедур, которые только растянут сроки подготовки к чемпионату Европы.

Прямо сейчас настораживает то, что проекты такого масштаба в Украине еще не реализовывались (все стройки с прицелом на Евробаскет-2015 были брошены), а строительство гораздо более простых объектов баскетбольной инфраструктуры идет куда медленнее, чем хотелось бы. Например, зал в Ровно всего на три тысячи зрителей возводят те же три года, что понадобились Литве на 15-тысячник, и официально не открыли по сей день.

И главное – а нужен ли Украине вообще Евробаскет

Каждый из нас легко назовет с десяток-другой проблем, требующих большего внимания от властей, нежели чемпионат Европы по баскетболу – и профессиональный спорт в целом. Но, взвешивая все «за» и «против» возможного проведения Евробаскета-2025 в Украине, нужно учитывать главное: иным способом, кроме как взяв на себя обязательства по проведению большого турнира сборных, ни двух, ни даже одной арены на 10-15 тысяч зрителей мы в обозримом будущем не построим.

Именно эти арены, а не сам Евробаскет-2025 как таковой, должны стать глобальной миссией всего проекта. Континентальный форум продлится всего три-четыре недели – а комплексы в Киеве и Львове останутся на десятилетия. И, при грамотном использовании (включая и работу с потенциальными болельщиками), станут фундаментом для развития всех игровых видов спорта в стране, от волейбола до большого тенниса. А многие из них, прямо скажем, сейчас переживают не лучшие времена.

И, конечно, всему украинскому баскетболу нужен мощный перезапуск, который в масштабе всей страны не дадут ни возрождение «Будивельника», ни амбиции и финансовые возможности «Прометея», ни даже появление в стране еще двух-трех звезд калибра Алексея Леня и Святослава Михайлюка. В последние годы игра с оранжевым мячом превратилась в нишевое развлечение для посвященных, и только событие масштаба чемпионата Европы способно вновь привлечь к ней внимание широкой аудитории.

Ну а пока же мы просто ждем новой информации – для начала, о возможных партнерах и конкурентах Украины в борьбе за Евробаскет-2025.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты