Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Латвия – первый в истории Олимпиады чемпион по баскетболу 3х3. Переиграли ОКР в шикарном финале

Латвия – первый в истории Олимпиады чемпион по баскетболу 3х3. Переиграли ОКР в шикарном финале

У женщин золото забрали американки.

28 июля 2021, 18:55
2
Латвия – первый в истории Олимпиады чемпион по баскетболу 3х3. Переиграли ОКР в шикарном финале

Баскетбол 3х3 дебютировал на Олимпийских играх в Токио. ФИБА собирается активно развивать этот вид в ближайшие годы, чтобы уже на Олимпиаде-2024 в Париже, он вызывал такой же интерес, как и классический баскетбол 5х5.

И получается пока неплохо – первый олимпийский турнир в новом виде точно можно назвать успешным.

Первыми в истории ОИ чемпионами стала сборная Латвии. Ее в Японии представляли Агнис Каварс, Эдгар Круминьш, Карлис Ласманис и Наурис Миезис. В финале латыши переиграли ОКР, а перед этим выбили из турнира Бельгию и хозяев Олимпиады – Японию.

Стоит отметить, что в группе Латвия проиграла всем полуфиналистам (ОКР, Бельгия и Сербия), но уже в плей-офф показала характер и одержала заслуженную победу. Финал вообще получился безумно интересным, закончился со счетом 21:18 после шикарного дальнего броска от Ласманиса. Третье место на турнире заняли сербы, которые проиграли всего один матч по ходу всей Олимпиады (в полуфинале были слабее ОКР).

Также впервые были разыграны награды в этой дисциплине и среди женщин. Тут все банально и просто – США в финале оказались сильнее ОКР. А вот бронзу взяла сборная Китая, неожиданно победившая француженок в матче за третье место.

Фото: FIBA

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты