Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Магия Дончича, фиаско Сербии и сказка Чехии. Уже есть все участники баскетбольного турнира Олимпиады

Магия Дончича, фиаско Сербии и сказка Чехии. Уже есть все участники баскетбольного турнира Олимпиады

Сплошные сенсации!

Автор — Андрей Белик
5 июля 2021, 10:18
14
Магия Дончича, фиаско Сербии и сказка Чехии. Уже есть все участники баскетбольного турнира Олимпиады

В баскетболе Олимпиада – безусловно, главный турнир национальных команд, превосходящий по статусу даже чемпионат мира. Только на Играх можно увидеть максимально близкий к сильнейшему состав сборной США, и, чтобы достойно выглядеть на фоне очередной версии Дрим-тим, другие страны тоже стремятся собрать под знаменами лучших из лучших.

На Играх почти не бывает пассажиров (одной-двумя сборными приличного уровня сейчас располагают абсолютно все регионы, включая Африку и Азию), и пробиться в число их участников невероятно сложно. Ведь олимпийских лицензий всего 12, одна из которых автоматически достается стране-хозяйке – а за вакантные разворачивается безжалостная рубка.

Семь сборных, которые выступят на Олимпиаде в Токио, стали известны по итогам ЧМ-2019 – Испания, Аргентина, Франция, Австралия, США, Иран и Нигерия получили лицензии как команды, показавшие лучшие результаты в своих регионах. А для распределения оставшихся четырех путевок были проведены четыре квалификационных турнира с очень мощным пулом участников, включая почти все ведущие европейские страны.

Подводим их итоги

Квалификационный турнир в Каунасе

Победитель: Словения

Проигравшие: Литва, Польша, Венесуэла, Южная Корея, Ангола

MVP: Лука Дончич

Литовский отборочный пул – единственный, который завершился победой номинального фаворита. Исход борьбы за единственную путевку на Игры был предопределен после раннего вылета «Далласа» из плей-офф НБА, развязавшего руки Луке Дончичу: словенский волшебник, не игравший за свою национальную команду с триумфального Евробаскета-2017, сразу же согласился прилететь в Каунас.

Остальное было делом техники.

Размявшись на Анголе, Польше и Венесуэле, Лука устроил настоящий концерт в финальном поединке турнира с Литвой – тоже, кстати, собравшей очень приличный ростер с Йонасом Валанчюнасом и Домантасом Сабонисом. Он умудрился оформить сумасшедший для баскетбола по правилам ФИБА (где матч длится 40 минут вместо НБАшных 48) трипл-дабл из 31 очка, 11 подборов и 13 результативных передач и вывел свою сборную на Олимпиаду впервые в истории словенского баскетбола.

С кем сыграют в Токио: Аргентина, Япония, Испания

Квалификационный турнир в Сплите

Победитель: Германия

Проигравшие: Бразилия, Хорватия, Мексика, Россия, Тунис

MVP: Мо Вагнер

Убер-возрастные бразильцы, собравшие на последнюю гастроль всех заслуженных ветеранов (в Сплите играли Марселиньо Уэртас, Андерсон Варежао, Алекс Гарсия и Рафаэль Хеттсхаймайр с суммарным возрастом в 152 года на четверых), очень мощно стартовали, одержав три победы подряд с суммарной разницей в 81 балл. Причем избивали они не только слабенькие сборные, но и Хорватию с Бояном Богдановичем, провалившуюся по полной программе – на домашнем турнире ей удалось только с трудом дожать Тунис благодаря геройствам Марио Хезоньи в концовке.

Но на четвертый поединок за шесть дней у опытной, но слишком уж возрастной команды не хватило сил – и в финале отборочного пула ее спокойно разобрала Германия с весьма посредственным подбором игроков в задней линии (Деннису Шредеру федерация отказалась оплачивать страховку на квалификацию, и его участие в самой Олимпиаде остается под очень большим вопросом). Для громкого и довольно неожиданного успеха хватило классной игры бигмэнов Мо Вагнера и Йоханнеса Фогтманна: первый напомнил, как он феерил в NCAA за Мичиган, настреляв 28 баллов, а второй дал команде всего понемногу и эпизодически даже исполнял функции плеймейкера.

Германия возвращается на Игры после 13-летнего перерыва – и теперь должна решать вопрос со Шредером в положительную сторону, чтобы достойно конкурировать с топами.

С кем сыграют в Токио: Австралия, Италия, Нигерия

Квалификационный турнир в Белграде

Победитель: Италия

Проигравшие: Сербия, Пуэрто-Рико, Доминикана, Филиппины, Сенегал (африканцы снялись с отбора из-за вспышки коронавируса в команде)

MVP: Акилле Полонара

Главная сенсация всего отбора на Олимпиаду случилась в сербской столице: местная сборная в статусе вице-чемпиона прошлых Игр в поединке за путевку в Токио без вариантов сгорела итальянцам без Данило Галлинари, Марко Белинелли, Луиджи Датоме и Дэниела Хэккетта. То есть, фактически, без всех лучших игроков поколения.

Да, сербы тоже не досчитались многих топов, включая новоиспеченного MVP НБА Николу Йокича и только-только доигравшего финал Востока с «Милуоки» Богдана Богдановича из «Атланты». Но присутствие Милоша Теодосича, Василие Мичича, подмахнувшего трехлетний контракт на без малого 17 миллионов евро с «Эфесом» после победы в Евролиге, Бобана Марьяновича и нескольких серебряных призеров Рио-2016 делало их безоговорочными фаворитами пула с огромным запасом.

Но в финале магия имен не сработала. Теодосич привычно провалился тогда, когда был нужен команде больше всего (пять очков, 1/8 с поля и досрочное завершение матча из-за перебора фолов), Марьянович оказался бесполезен против соперника, игравшего сверхлегкими и сверхмобильными составами (давняя фишка итальянцев с их хроническим дефицитом толковых исполнителей на «пятерке») – и в середине третьей четверти номинальный аутсайдер пары вел «+24».

Да, затем балканцы проснулись, включили мощнейший прессинг и попытались спасти безнадежный матч, но слишком многое было упущено в стартовые 25 минут. А когда Данило Анджушич поймал кураж и начал забивать абсолютно все (27 очков, 7/12 трехочковых), его оказалось некому поддержать, кроме 21-летнего Филипа Петрушева – и Италия с 20-летним Нико Мэннионом из «Голден Стэйт» в роли лидера и главной звезды, удержала победу.

Сербии на Олимпиаде будет очень не хватать – но в провале команде Игоря Кокошкова некого винить, кроме самих себя. Итальянцы же выступят на Играх впервые с 2004-го: на том сумасшедшем турнире, где золото взяла Аргентина с пиковыми Луисом Сколой и Ману Жинобили, Адзурра финишировала второй.

С кем сыграют в Токио: Австралия, Нигерия, Германия

Квалификационный турнир в Виктории

Победитель: Чехия

Проигравшие: Греция, Турция, Канада, Уругвай, Китай

MVP: Томаш Саторански

В самом ровном по составу участников пуле с четырьмя командами, достойными олимпийской лицензии, победу отпраздновала сборная, грамотнее остальных разложившая силы по турнирной дистанции.

На старте квалификации чехи без особого сопротивления уступили туркам, выход из группы обеспечили натужной победой над Уругваем – но затем шикарно накатили на плей-офф. В полуфинале подопечные Ронена Гинзбурга оставили не у дел звездных канадцев с Эндрю Уиггинсом на площадке и Ником Нерсом на тренерском мостике, выиграв триллер с овертаймом броском за две секунды до финальной сирены, а в финале попросту растоптали греков, имея по ходу матча преимущество в 32 очка.

Чешская сказка, главным творцом которой является нынешний наставник «Прометея», продолжается: в 2019-м команда Томаша Саторански, Яна Веселы и Блэйка Шилба впервые сыграла на чемпионате мира, где сенсационно стала шестой (финишировала выше американцев!), а теперь поедет на дебютную для страны Олимпиаду. И точно не будет там статистом даже в очень сильной группе с двумя топ-фаворитами всего турнира.

С кем сыграют в Токио: Иран, Франция, США

Баскетбольный турнир Олимпиады-2020 стартует уже 25 июля – буквально через двое суток после окончания финальной серии плей-офф НБА между «Финиксом» и «Милуоки», если она растянется на семь матчей. И в первый же его день нас ждет драка между американцами и французами.

Будет очень горячо!

Фото: ФИБА

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты