Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Победитель финала «Прометей» – «Запорожье» станет девятым чемпионом независимой Украины. Вспоминаем всех, кто выигрывал Суперлигу

Победитель финала «Прометей» – «Запорожье» станет девятым чемпионом независимой Украины. Вспоминаем всех, кто выигрывал Суперлигу

Три клуба и десять титулов уже ушли в историю.

Автор — Андрей Белик
11 июня 2021, 15:55
1
Победитель финала «Прометей» – «Запорожье» станет девятым чемпионом независимой Украины. Вспоминаем всех, кто выигрывал Суперлигу

Тяжелейший постковидный сезон принесет украинскому баскетболу нового чемпиона. Ни «Прометей», вообще впервые в своей недолгой истории играющий в плей-офф Суперлиги, ни «Запорожье», проводящее лучший сезон для клуба и города в целом («Ферро» брал только бронзу), ни разу не выигрывали золотые медали нашего чемпионата.

Победитель финальной серии плей-офф Суперлиги, в которой команда из Каменского лидирует с счетом 1:0 после разгромной победы в первом матче, станет девятым чемпионом в истории независимой Украины. А вот и предыдущие восемь:

Титульным рекордом владеет «Будивельник», и будет владеть им еще очень, очень долго – ведь ближайший преследователь киевлян по количеству побед в чемпионате, мариупольский «Азовмаш», прекратил существование еще в 2014-м.

Что символично, свой рекордный восьмой титул «строители» завоевали в сезоне-2012/13 как раз благодаря победе в финальной серии с «Азовмашем», когда у обоих клубов было по семь чемпионств. То золотое противостояние, дошедшее аж до седьмого матча (в золотые годы Суперлиги решающие серии игрались до четырех побед одной из команд), по сей день остается одним из самых ярких, напряженных и драматичных в истории нашего клубного баскетбола.

Давно не играют в элите «Донецк» (сейчас экс-президент «тигров» Сергей Дядечко занимает аналогичную должность в «Монако», которому в следующем сезоне предстоит дебютировать в Евролиге) и «Киев», чье противостояние с «Азовмашем» было главной сюжетной линией украинского баскетбола в середине нулевых.

Самый же запутанный вопрос украинской баскетбольной истории – это правопреемственность титулов одесской команды времен Вадима Пудзырея, Геннадия Успенского, Геннадия Кузнецова, Олега Юшкина и других легенд Южной Пальмиры, завоеванных на стыке тысячелетий. Сейчас и «Одесса», и «Бипа» функционируют отдельно друг от друга (первая играет в Суперлиге, а вторая пару недель назад выиграла «вышку» и при желании может зайти в элиту уже в следующем сезоне), формально друг с другом они не связаны, поэтому в данном случае, скорее, стоит говорить о баскетбольных победах города в целом, а не конкретной организации.

Кто пополнит чемпионский список в 2021-м, мы узнаем совсем скоро. Второй матч сражения между «Прометеем» и «Запорожьем» – уже сегодня в 18:00.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты