Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Выход «Запорожья» в финал Суперлиги – история, достойная Голливуда. Это не удалось даже звездному составу «Ферро» с Калпеппером

Выход «Запорожья» в финал Суперлиги – история, достойная Голливуда. Это не удалось даже звездному составу «Ферро» с Калпеппером

Первый финал для клуба и города.

Автор — Андрей Белик
8 июня 2021, 13:30
10
Выход «Запорожья» в финал Суперлиги – история, достойная Голливуда. Это не удалось даже звездному составу «Ферро» с Калпеппером

Первый финал для клуба и города.

Прямо сейчас в отношении команды Валерия Плеханова можно применить любой эпитет – и он не будет преувеличением. Ведь то, что сотворили парни из «Запорожья», не поддается никакой логике: в истории украинского клубного баскетбола, наверное, еще не было более сенсационного финалиста плей-офф Суперлиги.

Даже «Днепр»-2015, выбивший баззером в пятом матче полуфинала более статусный «Будивельник», опирался на прочный фундамент в виде сильной клубной школы. Молодые воспитанники которой (победный мяч тогда забил Сергей Загреба, которому едва исполнился 21 год) в конкретной серии плей-офф оказались более голодными, чем опытные «сборники» киевлян.

А с чем начинало нынешний сезон «Запорожье»?

  • С недоукомплектованным количественно составом – за весь сезон майку команды в официальных матчах надевали всего 12 человек, которые прошли и ковид, и импровизированные «пузыри» от ФБУ, и дикий по интенсивности четвертый круг «регулярки».
  • С очень скромными финансовыми ресурсами – за весь регулярный чемпионат только «Запорожье» не совершило ни одного трансфера на вход (не было даже ни одной дозаявки юниора на всякий случай!).
  • С большим знаком вопроса напротив фамилии ключевого легионера команды Ауримаса Маяускаса, «большого» с феноменальным чувством мяча, боевым характером, но очень объемной медицинской картой. Микротравм у него было настолько много, что в какой-то момент со счета сбился даже сам Плеханов – но это не помешало литовцу стать одним из лучших подписаний года в Суперлиге по соотношению цена/качество.

На дистанции были уже привычные для «Запорожья» задержки с выплатой зарплат по контрактам. Зимой буквально на грани жизни и смерти балансировал Валерий Элькинсон, который очень тяжело перенес ковид – он не занимает официальных должностей в клубе, но все равно играет колоссальную роль в его жизни, возглавляя областную федерацию баскетбола.

Уже после трансферного дедлайна уехал из Украины Джош Форчун – толковый скорер, который, тем не менее, не совсем вписался в команду Плеханова. Но если для «Киев-Баскета» побег Майка Джейкобсона стал большой проблемой, а для «Тернополя» возвращение Эдриена Боуи в США из-за трагедии в семье – настоящей катастрофой, «Запорожье» и здесь сумело перестроиться на ходу, нисколько не потеряв в качестве.

Восьмиматчевой победной серией закрывала «регулярку» команда со всего двумя иностранцами и украинским костяком, сформированным из двух категорий игроков – необстрелянной молодежи (Андрей Грицак, например, проводит свой первый полноценный сезон во взрослом баскетболе, Иван Михеев – второй) и опытных баскетболистов, которые не могли рассчитывать на серьезную роль в других организациях.

Дмитрий Тихонов, разбомбивший переднюю линию «Киев-Баскета» в решающем поединке полуфинальной серии, в прошлом сезоне набирал 3,6 очка в среднем за игру в «Харьковских Соколах», проигравших 22 матча «регулярки» из 26.

Виталий Мальчевский сидел на дальнем конце скамейки запасных «Прометея», тасовавшего легионеров по поводу и без – а сейчас он проводит один из лучших снайперских сезонов в карьере, реализовывая более 38% атак из-за дуги на дистанции в 47 матчей.

Такого Александра Сизова, как в нынешней кампании, мы не видели со времен сезона-2015/16 в «Черкасских Мавпах». И по индивидуальной статистике, и по роли в команде, и по частоте демонстрации лидерских качеств – и характера тоже, ведь капитан «Запорожья» получил достаточно серьезную травму в последнем матче регулярного чемпионата Суперлиги с «Будивельником» (который для подопечных Плеханова, кстати, вообще ничего не решал), но ни одного поединка плей-офф не пропустил.

Грицак стал одним из главных открытий года в Суперлиге – если бы ФБУ вручала награду лучшему баскетболисту оборонительного плана, молодой форвард был бы одним из главных претендентов на ее получение. Но прямо сейчас важнее другое: все те качества, которые Андрей демонстрировал под началом Плеханова в молодежной сборной Украины на Евробаскете-2019, он сумел перенести во взрослый баскетбол. И наверняка будет прогрессировать дальше.

В четвертьфинале плей-офф «Запорожье» уверенно прошло максимально неудобный для себя «Тернополь». И это не преувеличение – в регулярном чемпионате «сбитые летчики» Дмитрия Забирченко доставили главной сенсации сезона даже больше проблем, чем «Прометей» или «Будивельник», выиграв три очные встречи из четырех.

В полуфинале против «Киев-Баскета» команда Плеханова дважды уступала в счете (0:1 и 1:2), а четвертый матч – в котором «пчелы» могли досрочно завершать серию и отправлять «Запорожье» в отпуск, – играла в Каменском («Юность» была занята волейбольной Золотой лигой).

И это – только часть тех препятствий, которые запорожские баскетболисты преодолели по пути в финал сезона. Первый в истории не только клуба, но и города: даже куда более качественным по составу командам – «Ферро» с Рэнди Калпеппером, Джереми Шаппелом и Ричардом Гуинном в 2013-м и «Запорожью» с Майклом Холтоном, Киндаллом Хиллом и Маликом Трентом в 2019-м, – не удалось преодолеть заколдованный полуфинальный барьер.

Нынешнее «Запорожье» – команда, которая в критической ситуации становится только сильнее. Команда, которая никогда не опускает руки и гнет свою линию, опираясь на удивительное сочетание прекрасной тренерской работы Плеханова, отличной селекции при минимальном бюджете, невероятной химии и запредельной самоотдачи. Команда, любой игрок которой в уже выигранном матче нырнет за совершенно безнадежным мячом – просто потому, что он не умеет иначе.

А еще «Запорожье» – это Майк Кэффи. Главный (теперь уже абсолютно точно!) игрок сезона в украинском баскетболе, который закрепляет мощную концовку регулярного чемпионата ярчайшим выступлением в плей-офф.

Ему пытался помешать «Тернополь», выдавая задание по персональной опеке американца Эйверилу Угбе – и получил в среднем почти 22 очка за игру в свое кольцо в четвертьфинальной серии.

«Киев-Баскет» делал все, чтобы притормозить Майка, противопоставляя ему то Богдана Близнюка, то Павла Крутоуса – и что в четвертом, что в пятом поединках полуфинала Кэффи оформлял дабл-даблы с десятью и более ассистами. Их у лидера «Запорожья» набралось уже 12 с начала сезона: больше с позиции первого номера за всю историю Суперлиги за одну кампанию выдавал только Линн Грир.

И уже один тот факт, что мы упоминаем Кэффи в одном ряду с Калпеппером (которого Майк уже превзошел с точки зрения командного результата) и Гриром, подтверждает – на наших с вами глазах далеко не самый высокооплачиваемый легионер Суперлиги проводит просто невероятный, невиданный по своей эффективности чемпионат.

Да, «Прометей» будет безоговорочным фаворитом золотой серии даже без Ронена Гинзбурга, уехавшего готовить сборную Чехии к олимпийской квалификации. Но списывать это «Запорожье» со счетом – себе дороже. Команда Плеханова будет драться за историческое золото до последней секунды последнего матча финала – и даже если и проиграет, ни одна живая душа ее за это не упрекнет.

Фото: ФБУ

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты