Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Украинский баскетбол 3х3 еще может попасть на Олимпиаду. Женщины не прошли отбор, зато мужчины получат шанс

Украинский баскетбол 3х3 еще может попасть на Олимпиаду. Женщины не прошли отбор, зато мужчины получат шанс

Для попадания в Токио нужно выигрывать мини-турнир в Дебрецене.

Автор — Андрей Белик
31 мая 2021, 15:57
3
Украинский баскетбол 3х3 еще может попасть на Олимпиаду. Женщины не прошли отбор, зато мужчины получат шанс

Дорога в Токио лежит через мини-турнир в Дебрецене.

Чиновники из ФИБА устроили настоящую вакханалию с распределением путевок на Игры в Токио в баскетболе 3х3.

Вид дебютирует на грядущей Олимпиаде (если она в итоге все-таки состоится) и турнир будет носить во многом экспериментальный характер – на Игры поедут только 16 сборных, по восемь у мужчин и женщин.

Сборная Польши пробилась на Олимпиаду в Токио

С Монголией, но без США

Прямо сейчас ФИБА волнует не столько спортивный принцип определения участников Олимпиады, сколько массовое вовлечение стран и континентов в квалификационные соревнования. Поэтому критерии отбора в Токио получились чудовищно сложными.

Часть путевок ушла на откуп лидерам мирового рейтинга ФИБА. Еще часть разыгрывалась на глобальном отборочном турнире в австрийском Граце, который завершился в воскресенье, 30 мая – его сетка формировалась по замысловатому набору принципов, приоритетным из которых был географический. Одна из двух японских сборных (мужская) получила лицензию автоматом как страна-хозяйка Игр.

И по одной путевке у мужчин и женщин стоит на кону дополнительного квалификационного турнира, который пройдет с 4 по 6 июня в венгерском Дебрецене.

Сборная Нидерландов оставила команду США без путевки на Игры

Сложно? А с региональными и рейтинговыми ограничениями было еще веселее. Но обеспечить массовость у ФИБА действительно получилось – как и разнообразие в финальном пуле участников Олимпиады.

Только три страны (Китай, Россия и Япония, у которой, как выяснилось, очень крутая женская сборная, успешно прошедшая сито квалификации) сыграют в Токио двумя командами. В женском турнире Олимпиады мы увидим сборные Румынии и Монголии, а в мужском – не увидим сборной США, умудрившейся завалить глобальный отбор в Дебрецене с экс-игроком ряда клубов НБА Робби Хаммелом в составе.

А что у украинских команд?

Нашей основной надеждой на олимпийскую лицензию в баскетболе 3х3 была женская команда, попавшая в основную сетку глобального отбора. Девушкам под началом Владимира Холопова нужно было занимать место не ниже третьего в турнире из 20 команд, чтобы попасть в Токио, но этого не случилось.

Украинки попали в достаточно сильную группу с Японией и всегда крепкой Австралией, не сумев выйти даже в плей-офф квалификации. Обоим фаворитам наши девушки проиграли с разницей в три очка (17:20 с японками и 12:15 с австралийками), а уверенных побед над Таиландом и Ираном для попадания в четвертьфинал не хватило.

Финал олимпийского цикла получился максимально обидным для команды, начинавшей его в статусе одной из лучших на планете. И это не преувеличение – украинки были в медальной тройке чемпионатов мира 2016 (серебро) и 2017 (бронза) годов и стали серебряными призерами Евробаскета-2018.

Анна Рулева, Анна Ольховик и Кристина Филевич

Зато мужчинам повезло. В Грац на глобальный отбор наши парни не ездили (страны не из топа мирового рейтинга могли делегировать только одну команду), попав на вторую строку листа ожидания на дополнительную квалификацию. А результаты основной сложились таким образом, что сразу три страны, гарантированно поехавшие бы в Дебрецен драться за последнюю вакантную путевку на Игры – Польша, Нидерланды и Латвия, – свои лицензии завоевали накануне в Австрии.

Этого с головой хватило, чтобы наша мужская сборная попала в число участников дополнительного отбора. И получила шанс лицензироваться в Токио – по, возможно, даже более простому пути, нежели тот, что нужно было пройти женщинам.

Что нужно для попадания на Олимпиаду?

Все очень просто – необходимо выигрывать мини-турнир шести команд в Дебрецене, где помимо Украины сыграют сборные Словении, Бельгии, Монголии, Венгрии и Румынии. Он начнется 4 июня и пройдет в две стадии – групповую и плей-офф.

По итогам группового раунда никто не вылетает, победитель каждого пула (Украина попала в трио А с командами Словении и Бельгии) получает прямую путевку в полуфинал – тогда как второй и третьей командам предстоит сыграть стыковой матч. Максимально комфортная формула, которая дает время на раскачку и право на ошибку в первый соревновательный день.

Мужская сборная Украины по баскетболу 3х3

В Дебрецен в составе сборной Украины по баскетболу 3х3 поедут Денис Носков и Антон Давидюк из «Одессы», Антон Мусиенко из «Харьковских Соколов», Евгений Балабан, у которого недавно истек срок дисквалификации за нарушение антидопинговых правил, и Александр Кобец из «Будивельника». Он присоединился к команде Олега Юшкина в последний момент, отдохнув всего неделю после вылета киевлян из плей-офф Суперлиги.

Эта пятерка и попробует зацепиться за последний шанс украинского баскетбола 3х3 отобраться на дебютные для спорта Игры.

Фото: FIBA, ФБУ.

Другие посты блога

Все посты