Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Уникальное событие в плей-офф «вышки»: семикратный чемпион Украины сыграл против сына в официальном матче

Уникальное событие в плей-офф «вышки»: семикратный чемпион Украины сыграл против сына в официальном матче

Крутая история из Мариуполя.

Автор — Андрей Белик
18 апреля 2021, 23:30
1
Уникальное событие в плей-офф «вышки»: семикратный чемпион Украины сыграл против сына в официальном матче

Александр Скутельник – едва ли не все, что осталось в Мариуполе от былого величия местного баскетбола.

Он пополнил состав «Азовмаша» еще до того, как клуб стал грандом Суперлиги, и приложил руку ко всем его ключевым победам. К подавляющему большинству – в качестве игрока, завоевав семь золотых медалей украинского чемпионата (плюс четыре победы в Кубке), а в последние годы «львов», расформированных в 2014 году – в роли спортивного директора.

После развала «Азовмаша» Скутельник остался в Приазовье и вместе с опытнейшим тренером Сергеем Завалиным (он долгие годы ассистировал легендарному Римасу Гирскису, а в 2010-м привел «львов» к их последнему триумфу в Суперлиге в качестве главного) создал «Мариуполь». Команду Высшей лиги, которая призвана помочь пробиться в большой спорт воспитанникам баскетбольных секций городских ДЮСШ.

Только за последние два года в элите дебютировали три молодых баскетболиста, прошедших через «Мариуполь» – это Иван Михеев («Запорожье»), Марк Боднар («Николаев») и Богдан Бринюк, 17-летний центровой, сыгравший в нынешнем сезоне несколько матчей за основу «Прометея».

Скутельник же в «Мариуполе» занимается абсолютно всем. Он одновременно и президент клуба, и помощник главного тренера, а в важных для команды матчах еще и на площадку выходит. Формально Александр завершил карьеру еще в 2011-м из-за проблем с коленями (здоровье не позволяло выдерживать нагрузки золотых сезонов украинского клубного баскетбола), но фактически играет по сей день – хотя в ноябре ему исполнилось 43.

Принял он участие и в решающем втором поединке серии 1/8 финала Высшей лиги между «Мариуполем» и дублем «Химика», который проходил в Приазовье. Перед матчем команда, отыгравшая весь сезон максимально легким составом, осталась вообще без «больших», и Скутельнику, атакующему защитнику в свои пиковые годы, пришлось закрывать «пятерку». Благо, на уровне второго дивизиона нехватку габаритов хотя бы частично можно перекрыть колоссальным опытом.

На паркете Александр провел полчаса, отметившись 11 очками (3/8 трехочковых), четырьмя подборами и шестью результативными передачами. В «вышке» у него бывали матчи и поярче – например, 36-очковое представление с победной «трехой» с сиреной в кольцо харьковского «Политехника» в прошлом сезоне, – но этот стал особенным по другой причине.

Скутельник сыграл в официальном поединке против своего сына Кирилла: 16-летний защитник получил чуть больше шести минут игрового времени от Александра Пащенко. И приложил руку к победе молодежки «Химика» со счетом 97:77 (вместе с матчем баскетболисты из Южного забрали и серию – 2:0), отметившись результативной передачей.

В системе «Химика» Кирилл Скутельник находится уже второй сезон и понемногу адаптируется к Высшей лиге, будучи одним из самых молодых игроков дубля «ежей». Станет ли его баскетбольная карьера хотя бы вполовину настолько же успешной, как путь отца, сейчас не скажет никто. Но потенциал у парня определенно есть – как и время, чтобы его реализовать.

Будем следить.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты