Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Лень стал самым результативным украинцем в истории НБА. Он шел к этому восемь лет

Лень стал самым результативным украинцем в истории НБА. Он шел к этому восемь лет

Пять клубов, 510 матчей и достижение, которое еще очень долго никто не превзойдет.

Автор — Андрей Белик
11 апреля 2021, 01:08
4
Лень стал самым результативным украинцем в истории НБА. Он шел к этому восемь лет

Кажется, мы все немного недооцениваем масштаб фигуры Алексея Леня в украинском баскетболе.

Теперь делать это будет чуточку сложнее.

В прекрасном матче с «Голден Стэйт», в котором «Вашингтон» добил именитого соперника трехой Брэдли Била с фолом на последних секундах основного времени, украинский центровой «Уизардс» совершил одно из самых значимых достижений в своей заокеанской карьере.

Набрав 15 очков за 20 минут на площадке (5/9 с игры, 5/5 штрафных), Алексей стал самым результативным украинским баскетболистом, когда-либо игравшим в сильнейшей лиге планеты. Причем максимально красиво: встретив финальную сирену поединка с ровно 4000 баллов в своем активе.

С первой строчки пришлось потесниться Виталию Потапенко – центровому, сделавшему пусть и не звездную, но очень даже приличную карьеру игрока (11 сезонов за «Кливленд», «Бостон», «Сиэтл» и «Сакраменто»), а сейчас работающему в тренерском штабе «Мемфиса».

На то, чтобы застолбить за собой звание самого результативного украинца в НБА и первого нашего игрока, достигшего отметки в 4000 набранных очков, у Леня ушло почти восемь лет. Он был выбран «Финиксом» под общим пятым номером драфта 2013 года, и, помимо «Санз», поиграл еще за четыре команды: «Уизардс», цвета которых защищает сейчас, «Атланту», «Сакраменто» и «Торонто».

На 4000 очков бигмэну понадобились 510 матчей и чуть более трех тысяч бросков с игры (с солидным, кстати, показателем их реализации в 50,2%).

Но лидерством в бомбардирской гонке Алексей не ограничивается. На данный момент именно он – лучший среди украинцев по большинству ключевых статистических показателей, помимо сыгранных матчей (у Потапенко 610 – ровно на сотню больше) и перехватов (205 против 258 у Виталия).

Лень – первый по ассистам (431), подборам (3082), блок-шотам (510), и удерживать лидерство во всех этих категориях будет еще очень, очень долгое время. А ведь у самого Алексея еще громадный кусок профессиональной карьеры впереди, и возможностей глобально улучшить все эти цифры будет более чем достаточно.

Особенно, если украинец продолжит зажигать так, как в майке «Вашингтона» в последние два месяца.

После неудачи в «Торонто» с последующим отчислением уже в дебюте регулярного чемпионата Лень не опустил руки и зацепился за предоставленную «Уизардс» возможность как главную в карьере. Сейчас представить старт столичного коллектива без украинца уже по-настоящему сложно (15 выходов в основе подряд!), а продуктивность, с которой Алексей использует свои минуты, впечатляет.

Да что там – с приходом Леня в команду даже давно списанный всеми Робин Лопес заиграл ярче. Вместе с Алексеем они принесли «Вашингтону» почти треть очков в зарубе с «Уорриорз» (35 из 110), а Расселлу Уэстбруку всегда есть кого заиграть в трехсекундной зоне и насобирать нужное количество результативных передач для очередного трипл-дабла (у защитника их семь в последних восьми матчах «Уизардс» и 14 в сезоне в целом).

Результаты столичной команды как не впечатляли до прихода украинца, так не поражают воображение и сейчас – с балансом 19/32 «Вашингтон» идет 13-м в Восточной конференции, опережая только совсем уж безнадежные «Детройт» с «Орландо». Но от десятой строчки, дающей право сыграть в плей-ин, «Уизардс» отстают всего на три победы.

А это значит, что грустная серия Алексея из 510 матчей без участия в плей-офф (восьмая в истории НБА и самая продолжительная среди действующих игроков) по-прежнему может прерваться уже в этом сезоне.

Фото: «Вашингтон Уизардс» / Getty Images

Другие посты блога

Все посты