Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Михайлюк набрал 1000 очков в НБА. Всего пятым из украинцев

Михайлюк набрал 1000 очков в НБА. Всего пятым из украинцев

Святослав празднует настоящий юбилей

8 апреля 2021, 15:52
7
Михайлюк набрал 1000 очков в НБА. Всего пятым из украинцев

Свят скоро обгонит Волкова.

В матче против «Шарлотт» украинскому защитнику «Оклахомы» выпал реальный шанс пробить свою первую тысячу очков в НБА. Для этого Святославу Михайлюку нужно было отметиться хотя бы 12 баллами.

С задачей он справился просто отлично – вышел в старте, реализовал четыре трехочковых броска и попал в солидную компанию украинцев, которым удавалось покорить отметку в 1000 очков в сильнейшей баскетбольной лиге планеты.

Для этого Михайлюку понадобилось три сезона и 145 матчей. Стоит отметить, что Святослав первый украинский защитник, набравший тысячу очков. Все остальные были игроками передней линии.

Свят также является безальтернативным лидером среди украинцев по очень важному для современного баскетбола показателю – трехочковым броскам. Он бросил больше всех «трешек» (599 попыток) и больше всех их реализовал (220).

Уже в ближайших матчах Михайлюк должен обогнать в списке лучших украинских бомбардиров НБА легендарного Александра Волкова, которого недавно включили в Зал славы ФИБА. У Волкова – 1019 очков в 149 встречах.

Следующие матчи «Оклахомы» и «Вашингтона» будут особенно интересны украинским поклонникам баскетбола. Другой наш соотечественник в НБА – центровой «Уизардс» Алексей Лень, уже скоро может стать самым результативным украинцем в истории лиги, а также преодолеть отметку в 4000 очков.

Для этого Алексу нужно набрать лишь 15 очков. Учитывая, какие матчи он выдавал в этом сезоне, бенефис украинца может состояться в ночь с пятницы на субботу, в игре против «Голден Стэйт».

Фото: Getty Images / Zach Beeker, Abbie Parr

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты