Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Суперлига вернулась триллером в Южном. «Одесса» обыграла «Будивельник» шальным броском за мгновение до сирены

Попадание Кондракова – просто огонь.

Автор — Андрей Белик
25 февраля 2021, 23:06

Украинский чемпионат вернулся после перерыва на матчи национальных сборных в квалификации Евробаскета-2022. И не просто так, а первым за без малого год поединком со зрителями на трибунах.

Правда, «Одессе» пришлось принимать «Будивельник» не в родном городе, а в соседнем Южном. Прямо сейчас у клуба попросту нет домашней арены, соответствующей требованиям Суперлиги. А «Олимп» – это одновременно и близкое по расстоянию, и комфортное по обстановке решение.

К поединку с «Будивельником» одесситы подходили на серии из четырех поражений подряд. И запросто могли продлить ее до пяти встреч: Александр Кобец был уверен, что принес столичному коллективу победу «трехой» за 3,3 секунды до финальной сирены.

И крайне эмоционально отпраздновал свое попадание с партнерами по команде.

Но не тут-то было – после тайм-аута от Олега Юшкина нечто невообразимое сотворил Юрий Кондраков. Шальной мяч от щита пришелся в цель, подарил «Одессе» преимущество в один балл и оказался решающим во встрече.

Времени ответить у «Будивельника» практически не было. За остававшиеся до окончания основного времени 0,7 секунды киевляне попытались соорудить аллей-уп на Брайса Джонсона. Но американский бигмен не сумел отвоевать позицию и переправить мяч в корзину.

Победой со счетом 81:80 команда Юшкина не только прервала полосу неудач, а еще и подтвердила статус максимально неудобного для «Будивельника» соперника. Все три очные встречи команд в регулярном чемпионате Суперлиги завершились триумфом одесситов – зато в остальных 20 поединках Кондраков и компания выиграли всего четыре раза.

В оставшейся части сезона «Одессу» ждет упорная борьба за место в кубковой восьмерке с «Черкасскими Мавпами». Обе команды имеют в своем активе по семь побед, но парни Юшкина провели на одну встречу больше и идут девятыми в турнирной таблице. «Будивельник» же в зоне плей-офф закрепился, но пока что весьма далек от первой четверки.

Все медленно, но уверенно движется к тому, что кто-то из лидеров сезона уже в четвертьфинале получит соперника с титульными амбициями…