Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Суперлига на месяц ныряет в «баблы». Это плохое решение, которым перекрывается ужасное

Суперлига на месяц ныряет в «баблы». Это плохое решение, которым перекрывается ужасное

Всем страдать!

Автор — Андрей Белик
10 февраля 2021, 23:30
6
Суперлига на месяц ныряет в «баблы». Это плохое решение, которым перекрывается ужасное

10 февраля стартовал первый из девяти «баблов» Суперлиги, в котором был сыгран третий круг украинского баскетбольного чемпионата.

Несмотря на активные (со стороны президента «Днепра» Валерия Кондратьева) и не очень (Айнарс Багатскис аккуратно и вежливо намекнул, что это далеко не лучшая из идей ФБУ) протесты заинтересованных сторон, анонсированный несколькими неделями ранее формат «пузырей» был отменен или пересмотрен. Увы.

Когда же в «Харьковских Соколах» настал вселенский апокалипсис, что-либо менять, корректировать и сдвигать было откровенно поздно. В итоге вместо нормальной подготовки к столичному «баблу» клуб в течение нескольких дней раздумывал, стоит ли ехать в Киев вообще. И принял по итогу наихудшее из всех возможных решений (роль ФБУ в этом еще предстоит узнать), отправив играть три матча за три дня молодежную команду из Первой лиги, усиленную единственным игроком основы, форвардом Антоном Мусиенко.

Напомним, что совсем недавно харьковчане получили нового тренера в лице Ренатаса Курилионокаса и в целом демонстрировали желание спасти неудачный сезон.

Учитывая, что дубль «Соколов» – середняк даже по меркам третьего дивизиона, а конкурентным его делают ветераны, за основу не заявлявшиеся (сквозная заявка разрешена только для молодых баскетболистов 2000 года рождения и младше), треть поединков киевского «бабла» потеряла смысл еще до их начала.

Успехом будет, если юные харьковчане не «сгорят» в одном из матчей с трехзначной разницей в счете. Как это случается в Кубке Украины, где жребий редко, но все же сводит в пары представителей Суперлиги и Первой лиги – турнира для доигрывающих профи, неплохих аматоров и юниорских команд.

«Тернополю» харьковчане уже влетели со счетом 47:102. А ведь им еще играть «Будивельником» и «Киев-Баскетом».

«Баблы» – это действительно плохое решение?

В вакууме – нет. У команд топ-дивизиона есть опыт проведения трех матчей за три дня, а с точки зрения нагрузки на спортсменов такая плотная активность в одной локации мало чем отличаются от двух встреч с интервалом в 18-20 часов и переездом из города в город. И если бы формат «баблов» был принят и адаптирован под наши реалии на старте чемпионата, когда команды одна за другой уходили на карантин из-за вспышек коронавируса, это было бы более или менее логично.

Но в октябре 2020-го, когда это было действительно актуально, возможность проведения первого круга Суперлиги в нескольких «баблах» осталась на уровне кулуарных разговоров, и чемпионат запустили по стандартной схеме. К началу 2021-го подавляющее большинство его участников уже одолело злополучный ковид, на полном серьезе зашла речь о возвращении болельщиков на трибуны хотя бы с 50-процентной заполняемостью залов, и «пузыри», на первый взгляд, потерли актуальность.

Но ФБУ рассудила иначе – и расписала третий круг Суперлиги таким образом, чтобы сыграть его чуть дольше, чем за месяц. В восьми городах с минимальным количеством времени на отдых и восстановление. Это выглядит странно, учитывая, что на два предыдущих круга чемпионата у ФБУ ушли четыре месяца, а в календарь внутренних «пузырей» будет вписан еще и «бабл» сборных, стартующий уже на следующей неделе.

Официальное расписание Суперлиги в «пузырях» еще не опубликовано. Но если провести приблизительный подсчет на пальцах, то можно увидеть, что с 10 февраля по 15 марта сильнейшие украинские баскетболисты, привлекающиеся к матчам сборной, проведут не менее 12 поединков. Большинство из которых – в формате бэк-ту-бэк или вообще трех встреч за три дня, как сейчас в Киеве.

Это сопоставимо с соревновательной нагрузкой «Барселоны» (если дойдут до финала кубка, до 15 марта у них будет девять поединков) и «Лос-Анджелес Лейкерс» (12 матчей чемпионата до перерыва на звездный уик-энд плюс сам Матч звезд для Леброна и Дэвиса). Только с той разницей, что в вопросах инфраструктуры, логистики и восстановления спортсменов Украина на несколько десятилетий отстает и от испанских грандов, и от НБА. 

Дьявол, как обычно, кроется в деталях. В самих по себе «баблах» ничего ужасного нет, но то, как они организованы в Украине – катастрофа. Да и клубы изначально поставлены в неравные условия. Помимо того, что «Соколам», ведущим борьбу за попадание в зону плей-офф, сейчас придется играть в обстоятельствах, при которых матчи всех их соперников переносились, «Николаев» и «Одесса» вообще не получили права организации «пузырей» на домашних площадках. Если очень захотеть, этому можно найти объяснение (например, низкую температуру в одесском зале), но вряд ли логику.

Ах, да – после убийственного марафона с кругом Суперлиги и двумя матчами сборной за месяц «Днепру», «Киев-Баскету» и «Прометею» предстоит играть «баблы» Кубка Европы ФИБА. Каковы шансы, что команды подойдут к ним в оптимальных кондициях, с пустым лазаретом и реально подготовленными к дальнейшей борьбе за трофей?

Но об этом, как обычно, не подумали. Или подумали, но решили пренебречь риском травм ключевых для наших грандов баскетболистов и общей усталостью команд.

Зачем же тогда ФБУ отправляет команды Суперлиги в «пузыри»?

Все очень просто – только таким экспресс-методом проведения матчей ФБУ сможет финализировать турнир в более-менее разумные сроки (в «золотые» годы финальная серия плей-офф завершалась до 31 мая, а после 2014-го ее всеми правдами и неправдами старались доиграть к началу мая). И сократить финансовые расходы клубов, не каждый из которых обладает бюджетом «Днепра» и «Прометея».

У федерации не было бы столь острой необходимости загонять команды в «баблы», если бы не совершенно оторванная от реальности формула чемпионата с четырьмя кругами в эпоху пандемии. Запоздалое включение «Будивельника» в состав участников лиги и массовые переносы матчей по самым разным причинам привели к тому, что за четыре месяца полные два круга провели только четыре команды – у всех остальных есть один или даже несколько «хвостов».

И если поступать по совести и дальше – давать возможность нормально подготовиться представителям Суперлиги в Европе, переносить поединки тех же «Соколов», столкнувшихся одновременно и с ковидом, и с серией травм – то один только регулярный чемпионат пришлось бы играть чуть ли не до июня. А ведь где-то еще нужно найти время под «Финал восьми» кубка.

Поэтому «баблы» – это плохая идея, которая призвана перекрыть последствия ужасной. А именно раздувания чемпионата до 40 матчей для каждой команды, в котором не было ни малейшей необходимости. Даже если бы встречи игрались со зрителями, а ФБУ фиксировала бы небывалый рост посещаемости или интереса к трансляциям, с головой хватило бы трех кругов. Без болельщиков и в условиях постоянной коронавирусной угрозы было бы достаточно и двух.

Федерация из своих соображений решила играть четыре – и тем самым загнала себя в положение, из которого в принципе сложно найти адекватный выход без переписывания регламента прямо по ходу сезона. Мотивы у ФБУ могли быть самые разнообразные: например, дать возможность заработать больше судьям, получающим поматчевую оплату, или столь убийственным отношением к Суперлиге убедить клубы, что им пора брать организацию чемпионата в свои руки.

Как бы там ни было, матчи между условным «Киев-Баскетом» и фактически дублем «Харьковских Соколов», играющиеся в 12:00 рабочего дня, априори не способны генерировать какой-либо интерес к украинскому баскетбольному чемпионату. Да и с повышением качества спортивной составляющей не связаны. Самый громкий по вывеске поединок столичного «бабла», противостояние «Будивельника» и «Днепра», станет для команд третьим за три дня, и показать максимально качественный баскетбол в таких условиях подопечные Миглиниекса и Журавлева, скорее всего, не смогут.

Но прямо сейчас, когда соответствующее решение ФБУ уже утверждено (якобы по согласованию с клубами, но в украинском чемпионате в принципе мало кто, кроме «Днепра», готов оспаривать идеи федерации) выбора нет ни у одной из заинтересованных сторон – команд, тренеров, игроков и болельщиков. На ближайший месяц «баблы» станут суровой реальностью украинской Суперлиги. Все, на что нам остается надеяться – что «пузыри» обойдутся без серьезных травм.

Фото: Федерация баскетбола Украины

Другие посты блога

Все посты