Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Женская сборная Украины впервые за десять лет не попала на Евробаскет. C действующей MVP Евролиги в составе

Женская сборная Украины впервые за десять лет не попала на Евробаскет. C действующей MVP Евролиги в составе

Катастрофа.

Автор — Андрей Белик
7 февраля 2021, 12:18
4
Женская сборная Украины впервые за десять лет не попала на Евробаскет. C действующей MVP Евролиги в составе

Квалификационный турнир чемпионата Европы 2021 года завершился для женской сборной Украины максимально неприятным образом. Заняв второе место в своей отборочной группе, наша национальная команда наступила на фирменные грабли всего украинского института сборных – разницу набранных и пропущенных очков.

От путевки на континентальный форум украинских девушек отделили 11 баллов. То ли недонабранных во встрече с Португалией в минувший четверг, то ли пропущенных в концовке ноябрьского поединка с Бельгией, за финальные пять минут которого сносные «-9» превратились в разгромные «-22».

И теперь, вместо участия в пятом Евробаскете подряд, женская сборная будет наблюдать за турниром в Испании и Франции со стороны. Впервые с 2011-го украинских девушек не будет среди 16 сильнейших команд Старого Света.

Сборной не повезло дважды – со жребием и ковидом. Но это слабое оправдание

Важное уточнение: невыход женской команды на чемпионат Европы должен расцениваться только как провал. А любые попытки оправдать результат упрутся в очевидный факт – сборная, имеющая в своем составе действующую MVP женской Евролиги и одну из индивидуально сильнейших спортсменок континента в лице Алины Ягуповой, попадать на Евробаскет обязана. Любым способом – хоть выбивая дверь с ноги, хоть просачиваясь сквозь игольное ушко.

Ягупова, за что ей стоит отдать должное, в сборную охотно приезжает всегда. И, находясь в свои без пары дней 29 на пике кондиций, готова проводить на площадке столько времени, сколько будет необходимо – в отборочном цикле она отыграла 220 минут из максимально возможных 240.

Но даже став лучшим бомбардиром (25,5 очка в среднем за игру) и ассистентом (8,3 передачи) всей квалификации, Алина не сумела помочь команде пробиться на чемпионат Европы.

У неудачи национальной сборной есть две более или менее объективные причины, которые обязательно нужно учитывать при оценке ситуации. Но не возводить в абсолют.

Первая – это исход жеребьевки основного раунда, помноженный на формат отбора. Получив в соперники команду Бельгии, занимавшую третье и пятое места на двух предыдущих Евробаскетах (Украина на них финишировала десятой и шестнадцатой соответственно), на единственную прямую путевку рассчитывать было сложно.

В двух из трех международных окон бельгийкам приезжала помочь Эмма Мессеман, MVP финала женской НБА 2019 года, трехкратная чемпионка Евролиги с российским УГМК и в принципе баскетболистка топ-уровня. Ни в чем не уступающая Ягуповой в статусе и серьезно превосходящая ее по количеству командных наград.

Впрочем, при всех достоинствах бельгийской сборной, это не Испания с Францией (чемпионки и вице-чемпионки Евробаскета-2019 в отборе не участвовали как хозяйки будущего турнира) и даже не Сербия – самый неприятный, пожалуй, вариант из первой корзины.

Готовясь к квалификации, тренерскому штабу нашей команды во главе с черногорцем Срджаном Радуловичем нужно было изначально держать в голове момент с разницей набранных и пропущенных очков в поединках с номинальным фаворитом группы. А не размахивать кулаками после драки, выходя на матч с Португалией с необходимостью побеждать чуть ли не «+50», чтобы обрести уверенность в завтрашнем дне.

Вторая причина – злосчастный коронавирус. Перед ноябрьским «баблом», где сборной предстояло встретиться с Бельгией и Финляндией, положительные тесты сдали сразу шесть баскетболисток. Как минимум трое из которых, Кристина Филевич, Мириам Уро-Ниле и Виктория Шматова, будь они здоровы, попали бы в основную ротацию.

Другое дело, что кадровые проблемы осенью 2020-го возникали у всех сборных – соперницы Украины по группе тоже играли в португальском «пузыре» не оптимальным составом. Бельгийки остались без Мессеман, а Финляндия – без 19-летней центровой Авак Куйер, восходящей звезды европейского баскетбола и одной из главных фавориток драфта женской НБА в 2021 году.

Были кейсы и пожестче. Белоруски не полетели на осенний «бабл», из-за чего в февральское окно немолодая команда (средний возраст восьми игроков основной ротации – 32,5 года) была вынуждена играть три матча за четыре дня. И, кстати, пробилась на Евробаскет с первого места в группе. А сборные Албании и Северной Македонии вовсе были дисквалифицированы ФИБА, поскольку не смогли выставить здоровый состав на несколько поединков.

То есть, препятствия, с которыми столкнулась украинская команда во время квалификации чемпионата Европы, нельзя выносить за скобки – потому что они действительно были. Но ничем не отличались от проблем, с которыми сталкивались другие сборные. Только те сумели их преодолеть (Турция, например, уверенно вышла из группы с Сербией, уступив третьей команде предыдущего Евробаскета дважды – но с суммарной разницей всего лишь в 10 баллов), а Украина – нет.

У команды не было четкого плана на отборочный цикл. Отчасти это признал даже тренер

Одна из основных причин того, что сборная Украины не справилась с неблагоприятными обстоятельствами – Радулович, его помощники и советники не выработали единую стратегию на квалификационный турнир чемпионата Европы. Отображалось это в принципе комплектации состава, причем не по одной-двум конкретным фамилиям, а в целом.

В начале отборочного цикла сборная нацеливалась на глобальное омоложение (в 2019-м международную карьеру завершила целая группа опытных игроков) и смену поколений, что постфактум, уже после непопадания украинских девушек на Евробаскет-2021, прямо озвучил черногорский наставник. Половина мест в заявке на первое международное окно досталась баскетболисткам, которым не исполнилось и 25, а во втором суммарные 48 минут в поединке с Бельгией получили 22-летняя Влада Гозалова, 21-летняя Ульяна Дацко и 18-летняя Дарья Дубнюк.

Следствием этого подхода стали два крупных поражения от бельгийской команды с суммарной разницей «-39» и скромная домашняя победа над Португалией (всего «+12»). Явно не соответствующая пропасти в классе между сборной Украины, игравшей на четырех Евробаскетах подряд, и соперником, ни разу в своей истории на чемпионат континента не отбиравшимся вообще.

Когда же отбор был де-факто проигран, тренерский штаб сборной решил резко сменить курс и вернуть в обойму ветеранов. Как раз на матчи с Португалией и Финляндией, в которых молодежь и стоило бы обкатывать в первую очередь. Возможно, это была надежда на счастливый случай, но она практически умерла еще после победы Черногории над Швецией в минувший четверг. Тогда-то и стало понятно, что на Евробаскет Украину выведет только какое-то совсем уж невероятное чудо.

Но его не случилось даже после крупной победы над Португалией, обеспечившей нашим девушкам положительную разницу очков в турнире лучших вторых мест. Абсолютно все матчи субботы, которые имели значение для украинской сборной, прошли по не устраивавшему ее сценарию – и команда Радуловича со своими «+2» стала восьмой из девяти команд, претендовавших на пять вакантных путевок в Испанию и Францию. Последнюю драматичным образом забрала Греция, наигравшая на «+12».

Осмысливая все это, нельзя не прийти к простому вопросу: а сборная Украины вообще собиралась на Евробаскет-2021? Или расчет был только на то, что наличие Ягуповой в составе само по себе гарантирует команде участие в континентальном первенстве?

Подход федерации к делам женской сборной – максимально странный. Украина упускает свой шанс

За лежащими на поверхности причинами неудачи женской сборной, будь то жребий, ковид или метания из крайности в крайность в кадровом вопросе, нельзя упускать из виду общую картину. А она удручает – располагая баскетболисткой топ-уровня в расцвете сил, национальная федерация не извлекает из этого ни громких результатов, ни имиджевых выгод.

Безусловно, Ягупова – не идеальный игрок, и у нее, помимо множества плюсов, есть и свои минусы. Тем, кто имеет представление о лидере сборной Украины исключительно по хайлайтам, статистическим протоколам, публикациям в СМИ и социальных сетях, настоятельно рекомендуем пересмотреть матч с Португалией из последнего в отборочном цикле международного окна. В первой половине Алина тянула одеяло на себя и не помогала общему делу (1/11 с поля, 0/8 трехочковых, три потери и «технарь»), во второй шикарно работала на команду (3/7 с игры, семь результативных передач и три перехвата) – а атака, имея массу свободных бросков, работала как часы.

Всего «+5» к большому перерыву и «+29» к финальной сирене четко демонстрируют разницу между двумя версиями главной звезды нашего женского баскетбола.

Впрочем, даже при наличии в игре Ягуповой очевидных изъянов – таких, например, как тяга к излишне сложным броскам с ведения (если сравнивать манеру ее игры с кем-то из баскетболистов с мировым именем, то первым в голову приходит Расселл Уэстбрук), – невозможно отрицать ее исключительный талант.

Но что делается для максимизации эффекта от ее присутствия в сборной?

Формируется сильнейший тренерский штаб? Нет – с самого начала казалось сомнительным, что бывший ассистент Горана Бошковича, под руководством которого Украина проиграла все матчи на Евробаскете-2019 (только наша сборная завершила турнир вообще без единой победы), сможет вывести команду на принципиально новый уровень.

Натурализуется классный игрок на проблемную позицию? Нет – после не слишком удачного опыта с  приглашением в сборную Деандры Мосс этот вопрос, похоже, закрылся на неопределенный срок. Хотя команде не помешало бы усиление ни на позиции первого номера, ни в переднюю линию: центровые Куйер (30+14), София Силва из Португалии (19+6) и бельгийка Билли Мэсси (15+12) свои лучшие поединки в отборе сыграли именно против Украины.

Сглаживаются любые потенциально острые углы, чтобы сборная, несмотря на все подводные камни, в любой момент могла собраться в максимально боевом составе? Тоже нет – конфликтов в женской национальной команде в последние годы хватало, и одним из их следствий как раз стал курс на омоложение состава.

И крутой тренерский штаб, и сильный натурализованный легионер, естественно, стоят немалых денег – а у ФБУ хватает трат и без усиления женской сборной. Да и бюджетное финансирование федерации на 2021 год прилично сократили.

Но Украина – не Испания с Францией. И у нас нет и не будет новой Ягуповой в каждом следующем созыве «молодежки».

9 февраля Алине исполнится 29. У нее впереди еще несколько пиковых сезонов – и время кардинально изменить подход к функционированию женской сборной еще есть. Если этот момент вообще входит в число приоритетных.

Иначе десятое место на Евробаскете-2017, которое три с половиной года назад казалось страшным разочарованием, рискует стать лучшим результатом национальной команды с Ягуповой в составе.

Фото: FIBA

Другие посты блога

Все посты