Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/«Киев-Баскет» и «Днепр» могут встретиться уже в 1/8 финала Кубка Европы ФИБА. Все участники плей-офф и посев – здесь

«Киев-Баскет» и «Днепр» могут встретиться уже в 1/8 финала Кубка Европы ФИБА. Все участники плей-офф и посев – здесь

Жеребьевка – 3 февраля.

Автор — Андрей Белик
30 января 2021, 01:00
9
«Киев-Баскет» и «Днепр» могут встретиться уже в 1/8 финала Кубка Европы ФИБА. Все участники плей-офф и посев – здесь

Полный состав участников плей-офф Кубка Европы ФИБА – единственного баскетбольного евротурнира, в котором участвуют украинские клубы, – был сформирован только по итогам последнего по хронологии матча всех «бабблов».

Поединок этот завершился весьма неожиданным образом. Немотивированный венгерский «Шолноки», у которого не было ни малейших шансов выйти в 1/8 финала даже с третьего места в группе, разделался с португальским «Спортингом», эти самые шансы как раз имевшим – и оставил знакомого украинским болельщикам по выступлениям за «Будивельник» в Евролиге Майку Доунса без матчей на вылет.

Этот результат продлил евросезон для румынской «Оради», ставшей третьей в самой запутанной группе основного раунда. Из которой фантастическим образом не вышел «Бешикташ»: всего четыре не набранных турками балла во встрече последнего тура с болгарским «Балканом» превратили потенциальное первое место в шокирующее последнее.

Тем лучше для наших клубов – в сетке турнира стало одним опасным соперником меньше.

Помимо «Прометея», «Киев-Баскета» и «Днепра», в 1/8 финала Кубка Европы ФИБА пробились:

– победители групп: «Ираклис» (Греция), «Сталь» (Польша), «Сибиу» (Румыния), «Фрибург» (Швейцария) и «Парма» (Россия);

– вторые команды групп: «Реджио Эмилия» (Италия), «Ирони» (Израиль), «Балкан» (Болгария) и «Ден Босх» (Нидерланды);

– четыре лучшие команды среди тех, кто финишировал третьими: «Рилски» (Болгария), «Анвил» (Польша), «Монс» (Бельгия) и «Орадя» (Румыния).

Да-да, вы не ошиблись: именно у Украины – самая большая делегация в 1/8 финала Кубка Европы ФИБА. Ни одна другая страна не будет представлена в плей-офф сразу тремя командами. Польша, Румыния и Болгария – двумя.

Проблема в том, что уже в 1/8 финала мы можем увидеть новое украинское дерби. При жеребьевке, которая запланирована на 3 февраля, организаторы не будут разводить по сетке турнира команды из одной страны – только тех, кто встречался между собой в основном раунде.

То есть, «Прометей» и «Киев-Баскет» не смогут встретиться между собой в первом же раунде плей-офф. А вот свести команду Айнарса Багатскиса с «Днепром» жребий очень даже может: завершив групповую стадию с балансом 1-2, столичный коллектив не вошел в число сеяных.

Корзины для жеребьевки выглядят следующим образом:

– сеяные команды: «Прометей», «Днепр», «Сталь», «Сибиу», «Парма», «Ираклис», «Ирони», «Фрибург»;

– несеяные команды: «Киев-Баскет», «Анвил», «Балкан», «Рилски», «Монс», «Орадя», «Ден Босх», «Реджио Эмилия».

Плей-офф Кубка Европы ФИБА тоже будет играться в «бабблах». В два захода – с 23 по 25 марта в четырех локациях будут проведены матчи 1/8 и 1/4 финала (в формате мини-турниров с одним победителем, продолжающим борьбу за трофей), а на 23-25 апреля запланированы полуфинал, матч за третье место и финал.

Все противостояния будут состоять из одного матча, что сделает развязку турнира максимально непредсказуемой.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты