Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/В Каменском сражались за главную спортивную арену города. Дошло до акции протеста под стенами горсовета

В Каменском сражались за главную спортивную арену города. Дошло до акции протеста под стенами горсовета

Хронология свежайшего конфликта в украинском баскетболе.

Автор — Андрей Белик
30 декабря 2020, 17:00
В Каменском сражались за главную спортивную арену города. Дошло до акции протеста под стенами горсовета

Несмотря на то, что весь украинский клубный баскетбол ушел на новогодние каникулы больше недели назад, в нем по-прежнему очень горячо. А главным поставщиком инфоповодов становится «Прометей» из Каменского – организация, созданная в 2018 году, но уже сейчас имеющая обширную систему баскетбольных и волейбольных команд, принимающих участие в том числе и в международных турнирах.

Сначала все было чинно и благородно – «титаны», которым нужно было заменить не оправдавшего ожидания американца Маркиза Рида, вышли на международный рынок и привезли в Украину Рашада Вона, выбранного в первом раунде драфта НБА 2015 года и поигравшего в «Милуоки» вместе с самим Яннисом Адетокумбо.

Но уже через пару дней события приняли максимально странный – и в чем-то даже дурной оборот.

24 декабря президент «Прометея» Владимир Дубинский, активно пользующийся социальными сетями и регулярно оставляющий проникновенные посты в Facebook о жизни клуба и команды, сообщил, что баскетбольным и волейбольным командам клуба запретили тренироваться в их основном зале.

Важное пояснение – сам зал, реконструированный два года назад, находится на балансе не у «титанов», а у одного из коммунальных учреждений Каменского городского совета. Поэтому формально местные власти действительно могли издать запретительный документ: это всецело и полностью в их компетенции.

Через четыре дня Федерация тенниса Украины выступила с еще более сенсационным заявлением, заявив о рейдерском захвате зала. Как сообщалось, его «охраняют агрессивно настроенные крепкие ребята в масках и, по некоторым свидетельствам, с огнестрельным оружием», из-за чего теннисистам пришлось полностью остановить тренировочный процесс.

«Люди в достаточно резкой и грубой форме отвечают, что тренировки по большому теннису отменены, проводиться не будут, и теперь в этом здании будут тренироваться только баскетбольная и волейбольная команды «Прометея». Тех, кому не ясно, пугают физической расправой», – сказано в публикации ФТУ.

А ведь Каменское – действительно один из важных региональных центров развития этого вида спорта в Украине…

29 декабря Дубинский вновь взорвал медиапространство развернутой историей взаимоотношений с действующим мэром Каменского Андреем Белоусовым и его семьей. И, среди прочего, назвал имена людей, которые, по мнению президента «Прометея», виновны в создании конфликтной ситуации. В их число бизнесмен и спортивный функционер включил нескольких ближайших советников городского головы.

Что интересно, раньше и сам Дубинский входил в состав команды Белоусова. Но со временем отошел от дел, потому что, по его собственным словам, мэру Каменского «хотелось быть одним царем».

Там же президент «Прометея» анонсировал гражданскую акцию протеста под стенами городского совета, которая действительно состоялась 30 декабря прямо под расположенной на площади новогодней елкой. Главными ее участниками стали фанаты клуба – не слишком многочисленная, но очень активная группировка, которую можно увидеть на трибунах не только на матчах «титанов», но и на поединках национальной сборной Украины.

По окончании акции был издан документ, подтверждающий законность договора об аренде, позволяющего командам «Прометея» тренироваться в главном зале города. Весьма своевременно, поскольку уже через несколько недель баскетбольным коллективам клуба – как мужскому, так и женскому, – предстоит дебютировать в еврокубках.

Но станет ли этот документ финальной точкой в конфликте, который президент ФБУ Михаил Бродский уже успел назвать «серьезным вызовом для всего украинского баскетбола», пока неизвестно...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты